«Атлетико» делает классное промо «Острых козырьков». Раньше они уже рекламировали «Человека-паука» и другие кинохиты
Совсем скоро на Netflix выходит фильм «Острые козырьки: Бессмертный человек» – фильм по мотивам культового сериала. Продолжение выйдет 20 марта, а для его продвижения в Испании создатели решились на необычное сотрудничество со столичным футбольным клубом.
Одна из фишек сериала – узнаваемый визуальный стиль и образы главных героев. Именно в этом стиле был подготовлен сочный проморолик с участием звезд команды – Гризман, Коке, Лукман, Хименес и Серлот органично вписались в эстетику сериала, а ролик под узнаваемый саундтрек записали прямо на стадионе «Метрополитано».
Помимо ролика, для рекламы фильма активно задействовали социальные сети клуба, а 14 марта в игре против «Хетафе» планируют сделать полноценный тематический матчдей: игроков «Атлетико» будут сопровождать переодетые в персонажей фильма актеры, на стадионе откроют паб и барбершоп как в сериале, а болельщикам будут раздавать узнаваемые кепки с теми самыми козырьками.

Все это выглядит мощно и креативно, однако первый случай подобного сотрудничества клуба и кинопроизводителей случился уже в далеком 2003 году. Тогда президентом «Атлетико» стал Энрике Сересо – известный кинопродюсер. Используя свои контакты в индустрии кино и желая улучшить финансовое состояние на тот момент кризисного клуба, Сересо договорился с Columbia Pictures. Для того времени сотрудничество действительно выглядело революционно.
Вместо привычного логотипа одного постоянного спонсора, «Атлетико» размещал на форме афиши предстоящих фильмов, регулярно их меняя. В форме с афишами фильмов засветился даже нынешний тренер «Атлетико» Диего Симеоне, тогда еще выходивший на поле.

За два сезона, что длилось сотрудничество, на футболках промелькнуло 27 разных афиш, среди которых были очень заметные:
«Обитель зла» – фантастический хоррор с Миллой Йовович;
«ХХХ» – динамичный боевик с Вином Дизелем;
«Питер Пэн» – экранизация знаменитой сказки;
«Плохие парни-2» – продолжение культового боевика;
«Правила съема: Метод Хитча» – ромком с Уиллом Смитром и Евой Мендес;
«50 первых поцелуев» – еще один романтический фильм, с Дрю Бэрримор и Адамаом Сэндлером.

Но самое яркое и запоминающееся промо было с «Человеком-пауком». Для него решили не просто разместить афишу на футболке, но изменить весь дизайн, добавив в нее паттерн гигантской паутины. Получилось стильно и органично, но возникли проблемы – когда «Атлетико» вышел в Кубок Интертото, УЕФА возмутилось тому, что логотип нарушает допустимые по коммерческому регламенту размеры. Из-за этого в ней сыграли только один матч, но даже сейчас спустя столько лет ее все еще вспоминают многие любители футбола.

Также в рамках сотрудничества на матчи и мероприятия клуба заезжали голливудские звезды, такие как Тоби Магуайер, Харрисон Форд, Адам Сэндлер и другие. Уилл Смит заезжал дважды (с «Плохими парнями» и «Правилами съема») и на первой совместной встрече решил, что Фернандо Торрес – местный актер и очень удивился, узнав, что тот выходит на поле с капитанской повязкой – настолько киношной была внешность юного Эль Ниньо.

Финансовые детали тех соглашений неизвестны, но в своих пресс-релизах киностудия писала, что продажи билетов на из фильмы в Испании выросли. Тем не менее, спустя два года соглашение решили не продлевать. После этого другие клубы также пытались сотрудничать с киностудиями, но никому не удавалось создать что-то столь же запоминающееся.
И вот, спустя 22 года, «Атлетико» вновь делает мощную коллаборацию с кино. Ландшафт потребления контента изменился, ведь «Острые козырьки: Бессмертный человек» выйдут не в кинотеатрах, а на стриминговом сервисе, однако базовый принцип продвижения сохранился.

Как думаете, стоит ждать еще подобных кейсов сотрудничества клубов и фильмов/сериалов, или «Атлетико» с «Острыми козырьками» останется уникальным примером?
Хотите больше столь же классных сюжетов и новостей про спортивный бизнес – заглядывайте в наш Телеграмм!















А на стриминге Нетфлекс будет с 20-го.
Саша красавец!