Видео
4 мин.
29

Эндрик дерзко отметил пенальти, а через минуту вылетел! Матч – главный провал юноши из «Реала»

В «Мадриде» вряд ли жалеют.

«Лион» героически отыграл 0:2 с «Лансом» в 1/4 финала Кубка Франции. Но все равно вылетел.

Чудом перевели игру в серию пенальти голом на 94-й минуте, а там Мусса Ниакате подвели нервы.

А что Эндрик? У него был пятый удар – как у лидера и главной звезды. Сразу после промаха Ниакате, бразилец ярко и дерзко отметил свой гол.

Уже через минуту «Лион» вылетел. И Эндрику нечего было веселиться. 

Эндрик пропал в важнейшем матче. Хотя так сиял в Кубке

Главная звездочка «Лиона» потерялась. 

Эндрик вышел в основе и провел всю игру, но и почти ничем не запомнился: ноль пасов под удар, две успешных обводки из трех – и один совершенно неопасный удар. «Ланс» включил форварда из игры. 

А ведь бразилец из «Реала» сиял в розыгрыше Кубка Франции: два гола и ассист в двух играх, куча ярких моментов.

Хотя в феврале Эндрик не так шикарен: сначала удалился с «Нантом», потом средне отыграл со «Страсбуром». Отдал две голевые против «Марселя» – но там «Лион» в итоге проиграл – не очень порадовало.

С «Лансом», вероятно, самый слабый французский матч Эндрика. Но арендованный юноша все-таки важен в сражении за Лигу чемпионов, еще он готовится впервые играть в Лиге Европы: на групповом этапе не мог, зимние подписания нельзя вносить в заявку, а вот на плей-офф уже включили. Бразилец вернется в Испанию – играть против «Сельты».

Жалеет ли «Реал», что отпустил Эндрика? У Родриго же травма

Спойлер: определенно нет.

Во-первых, взлет во Франции во многом связан с мотивацией: Эндрик хочет на чемпионат мира в США – и доказывает Карло Анчелотти. Игрок признавался: он голоден до игры из-за малого количества времени в «Мадриде», аренда – как перезарядка. Не факт, что в «Мадриде» он был бы так же мотивирован.

Во-вторых, на позиции Эндрика играет Килиан Мбаппе – и вот его травму точно было не предсказать.

Возможно, сейчас форвард играл бы чаще в «Реале», ведь порвал кресты Родриго, а Франко Мастантуоно и Браим Диас в плохой форме. Но дело не только в травмах: тренер Альваро Арбелоа строит игру на флангах иначе, чем Хаби Алонсо. Была важна ширина в атаке, за нее отвечал вингер, а вот смещения в центр не поощрялись. Родриго выпал из основы на старте сезона именно из-за этого, хотя потом тренер давал шансы.

Арбелоа адаптируется к качествам игроков. Эндрик мог получить роль и как в «Лионе», чтобы двигался в центр с мячом и поддержкой Федерико Вальверде. Был ли бы хорош, как во Франции – загадка. В Лиге 1 плотность ниже, но качества были бы востребованы в «Мадриде» – так что наверняка играл бы чаще. Но стал бы железно основным? Нет.

Как Эндрику уживаться с Трентом – тоже вопрос. Англичанину надо создавать ширину, бразильцу не так комфортно.

В итоге «Мадрид» потерял опцию на фланге, которая не выглядела важной до травмы Родриго, но теперь перспективный актив постоянно играет, набрал форму. Это важно: в следующем сезоне у «Реала» наверняка будет новый тренер, ему предстоит выбор между Эндриком и Гонсало Гарсией.

В пользу вундеркинда теперь есть и аргументы, показанные в «Лионе».

Мбаппе боится играть из-за колена. Все версии: до крестов и риска пропустить ЧМ

Сможете обыграть Сергея Игнашевича в Три на три? Вспомните более редких футболистов, чем легенда

Фото: East News/Olivier CHASSIGNOLE / AFP