6 мин.

Прическа, удар в грудь и еще 40 фактов о Зинедине Зидане в его юбилей

1. В онлайн-голосовании в честь празднования пятидесятилетия УЕФА в 2004-м году, Зинедин Зидан был признан величайшим игроком последней половины века.

2. Он был способен перевернуть ход любой игры с ног на голову — как, например, в одном из лучших моментов его карьеры, когда он дважды поразил ворота сборной Англии и французы вырвали победу со счетом 2-1.

3. Зидан забил два гола в 1998 в финале Чемпионата Мира, когда Франция обыграла Бразилию 3-0. Это были единственные мячи, которые он забил в ворота Южноамериканской команды на международном уровне.

4. Он — один из двух игроков, которые выиграли награду "Золотой мяч" 3 раза.

5. После его героической игры во Франции-98, тренер Италии Чезаре Мальдини заявил: "я бы отдал пятерых игроков из своей команды ради одного Зизу".

6. За время своей международной карьеры, Зидан поучаствовал в шести крупнейших турнирах, первым из которых был Евро-96, а спустя 10 лет — Чемпионат Мира в Германии.

7. Через 7 минут после начала финала ЧМ-2006, Зидан забил с пенальти и вывел Францию вперед в матче против Италии, тем самым присоединившись к славной компании в лице Вава, Пеле и Пола Брайтнера — игроков, которые забивали в двух различных финалах.

8. Зидан забил 8 мячей за два успешных сезона с Бордо — именно после этого все начали считать его самым многообещающим талантом сборной Франции.

9. "Зизу" забил девять голов в своем последнем сезоне за Реал Мадрид, все из них в Ла Лиге. Это его личный рекорд в составе "Лос Бланкос".

10. Когда Зидану было 10 лет, он сделал свои первые серьезные шаги в футболе — подписал контракт с местным "US Saint-Henri".

11. Зидан выиграл 11 больших наград на клубном уровне, в том числе два Скудетто с Ювентусом, один раз выиграл Примеру и, самое главное, один трофей Лиги Чемпионов.

12. После того, как он дебютировал за свою сборную в 1994, Зидан продолжел играть за "Les Bleus" в течение 12 лет.

13. Зинедин всегда считался довольно вспыльчивой персоной, и в составе своей страны он получил 13 карточек.

14. Продолжая тему дисциплины, за всю свою карьеру он насобирал 14 красных карточек, включая две в составе национальной сборной.

15. Пятнадцатого мая 2002 года Зидан сотворил один из легендарнейших моментов в истории, послав безупречным ударом мяч в ворота Байера в финале Лиги Чемпионов. Это был победный гол — также считается знаковым, что Зидан послал его в ворота своей "слабой" ногой.

16. Шестнадцать из 31 международного гола Зидана пришлись на вторую половину матчей. 7 из них были забиты в последние 10 минут этих игр.

17. Старшему сыну "Великого француза", Энцо, 17 лет и он играт в молодежной академии "Реала". Хотя он родился в Лионе, полузащитник имеет право выступать за Францию, Испанию или Алжир на международном уровне. Он был назван в честь уругвайского плэймейкера Энцо Франческоли.

18. В возрасте 18 лет, он забил свой первый профессиональный гол за "Канны", почти через два года после свого дебюта. За это ему подарил машину президент клуба Ален Педретти.

19. Из-за горячего темперамента Зидана не вызывали в молодежные сборное до-19, а также до-21 годов.

20. На 20-й минуте дополнительного времени в 2006 году в финале ЧМ, Зизу, как все знают, ударил в грудь Марко Матерацци.

21. Зидан снялся в документальном фильме под названием "Зидан: Портрет 21-го века".

22. После завершения игровой карьеры, Зидан сыграл еще несколько важных ролей в истории футбола — в частности, стал послом успешной заявки Катара на ЧМ-2022.

23. Зидан родился 23 июня 1972 года самым младшим в семье из пятерых детей.

24. В возрасте 24-х лет он начал терять волосы на голове. Тогда он сказал: "моя жена любит меня таким, какой я есть, так что это не проблема".

25. После того, как Зидан закрепился в составе "Каннов", он никогда в жизни не будет играть менее 25 матчей за сезон все следующие 16 лет своей карьеры.

26. За время своей карьеры Зинедин забил 26 голов в еврокубках. Лучшим таким евросезоном для него выдался 1995/96 — шесть мячей за команду.

27. В его дебюте за сборную против Чехии в августе 1994, Зидан вышел на замену за 27 минут до конца матча и дважды поразил ворота соперника. Так "Синие" завершили матч с чехами со счетом 2-2.

28. 28 лет — это, возможно, пик формы Зинедина. Он забил два мяча Испании на Евро-2000 через два дня после своего дня рождения.

29. Зидану было 29 лет, когда он перешел из "Ювентуса" в "Реал" в 2001 году за феноменальную по тем временам сумму денег — 150 миллиардов итальянских лир.

30. Зизу сыграл свой 30-й матч за сборной дома — в Марселе на "Велодроме" и отметился в нем забитым мячом. Однако французы тогда не смогли обыграть сборную Норвегии, игра завершилась со счетом 3-3.

31. Зидан забил 31 мяч за национальную сборную, и пока только три игрока превзошли его в этом показателе: Тьерри Анри, Мишель Платини и Давид Трезеге.

32. На Евро-2000 Зизу забил на 32-й минуте игры с Испанией. Это помогло французам одержать победу со счетом 2-1.

33. Невероятно, но Зидан оформил лишь один хет-трик в своей карьере. Это произошло в его последнем сезоне, в матче, где Реал обыграл севилью со счетом 4-2. Тогда Зинедину было 33 года.

34. В 34 года Зидан завершил карьеру после ЧМ-2006, опровергнув слухи о своем возможном переходе в "Нью-Йорк Ред Буллс".

35. Возможно, что величайшим матчем Зидана за "Ювентус" был полуфинал розыгрыша Лиги Чемпионов 1996-97, где итальянцы разбили "Аякс" со счетом 4-1 в турине. В нем зидан забил на 35-й минуте второго тайма.

36. Первая красная карточка Зинедина за Францию пришлась на 36-й его матч. Хотя Франция выиграла 4-0 в матче против Саудовской Аравии в 1998 году на ЧМ.

37. За пять сезонов пребывания в "Реале", Зидан забил 37 мячей в лиге, а также 12 в "Копа дель Рей" и в европе.

38. В своем последнем профессиональном сезоне за Мадрид, Зизу сыграл во всех 38 матчах лиги.

39. Вероятно, лучший матч Зидана в международной карьере пришелся на 39-й его матч. Тогда его сборная обыграла бразильцев в финале ЧМ-1998.

40. "Свеча" Зидана с сорока метров в ворота Бетиса в четвертьфинале Кубка УЕФА — один из самых величайших и поразительных голов в истории футбола.