2 мин.

Что ожидать от «Краснодара» во второй половине сезона?

«Краснодар» третий год подряд будет начинать вторую половину сезона с первого места. Пока статистика один-один, один раз они смогли сохранить его и один раз уступили, что же будет в этом сезоне?

«Краснодар» можно назвать уникальной командой, несколько сезонов подряд они набирают очков намного больше, чем их показатель по ожидаемым очкам (это очки, рассчитанные по показателям XG за матч). По факту — эта статистика отражение везения команды, а предсказать, когда везение закончится, в принципе невозможно. Однако, если верить теории усреднения, то тотальное везение рано или поздно должно смениться глобальным невезением, и предпосылки, чтобы это невезение началось уже в этом сезоне, есть. Например, по ходу этого сезона они набрали всего на 2 очка больше ожидаемых, для сравнения: в прошлом сезоне этот показатель был +17, а в позапрошлом +23. С одной стороны, учитывая, что они идут на первом месте, это отражает реально высокий уровень их игры, а с другой, это явный сигнал, что фарт кончается.

Но это все теория и догадки, выстроенные на сомнительных фактах. Давайте теперь попробуем предсказать результат команды, основываясь на реальных фактах. Реальность такова, что «Краснодар» является самой возрастной командой в российской премьер-лиге (спрашивать о том, где их распиаренные восспиники, мы не будем), у этого факта есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что с возрастом игроки больше подвержены травмам, а учитывая, что скамейки у них практически нет, то травма любого основного игрока на длинной дистанции будет для команды катастрофой. Плюс же в опыте команды, особенно учитывая победу в прошлой схватке за чемпионство. Они все уже знают, как побеждать, а учитывая, что прошлогоднее чемпионство для многих единственный трофей в карьере, они еще и очень мотивированны, к тому же на них нет такого давления, какое идет на игроков «Зенита», ведь те могут второе столетие подряд остаться без трофеев.

Сомнение в успехи «Краснодара» добавляет странная трансферная компания. Причем странной она кажется не столько из-за самих трансферов, хотя и здесь есть вопросы, учитывая, что команда и так в чемпионате задействовала наименьшее количество игроков (22), так еще они отпустили трех из них, при этом купив одного Боселли, самая большая же странность в том, как все было обставлено. Мусаев, давая интервью перед началом трансферного окна, говорил, что Перрен обязательно заиграет, что Козлов ему нужен, что на замену каждому ушедшему игроку должны будут быть куплены игроки более высокого класса. Итог мы все видели, из-за чего и складывается впечатление, что авторитет Мусаева в клубе после чемпионства не вырос, а наоборот уменьшился, и теперь по поводу трансферов его просто ставят перед фактом.

Мой прогноз, что во второй части сезона результаты «Краснодара» станут хуже, однако, учитывая опыт игроков, они в любом случае не посыпятся и до конца будут бороться за чемпионство, причем независимо от того, будет их тренировать Мусаев или кто-либо другой.

На этом всё, если согласны, ставьте + и подписывайтесь на канал, а если нет, то пишите свое мнение в комментариях