4 мин.

Новая форма сборной Ямайки – восторг!

Adidas представил новую форму сборной Ямайки к предстоящему чемпионату мира и это, пожалуй, самая осмысленная обновка (пока что) среди уже представленных новых джерси, которые мне довелось увидеть вживую 🔥

Форма посвящена Бобу Марли и это не просто маркетинговый ход. Его наследие здесь аккуратно и уважительно зашито в деталях.

Домашняя форма
Выездная форма

Как обычно, доступны две версии:

  • аутентичная — такая же, как будет у игроков (подороже),

  • для болельщиков – чуть попроще по материалу, но дешевле.

Слева – лого на аутентичной форме (с голограммой), справа – версия для болельщиков. Пишите в комментариях какая версия вам больше по душе.

Детали, главное детали

Помимо общего вау-эффекта, здесь много точных визуальных решений:

Узоры в цветах прочно ассоциирующихся с Ямайкой
Изображение Боба Марли с его автографом и надпись рядом с портретом: “Football Is Freedom” ❤️
Регги Бойз. А как иначе :)

Тот случай, когда форму хочется рассматривать 👀

Вместе с формой была выпущена видео-презентация с архивными вставками и интервью Боба Марли. Атмосфера этого короткого видео вернет вас в 2006 год к той самой рекламе ЧМ-2006 в Германии. Вы можете посмотреть ролик в моем телеграм-канале HomeAway.

Боб Марли и футбол: короткий, но важный контекст

Для Марли футбол был не просто хобби – это была часть его философии и образа жизни.

Одно из самый часто встречаемых фото Боба Марли
  • Он часто играл во время гастролей и называл футбол «свободой».

  • Восхищался Пеле, болел за «Сантос» и «Тоттенхэм».

  • Регулярно устраивал матчи с журналистами и музыкантами.

  • В 1977 году получил травму пальца ноги во время игры, позже врачи обнаружили злокачественную меланому.

  • Из-за религиозных убеждений (растафарианство) Марли отказался от ампутации пальца, что привело к распространению болезни. Он умер в 1981 году в возрасте 36 лет.

  • В его склепе, помимо гитары и Библии, хранится футбольный мяч.

В продаже доступна форма с 10 номером и фамилией Marley на спине
На номере можно тоже заметить роспись Боба

Форма как культурное высказывание

Связь Марли с Adidas не выглядит притянутой: он действительно играл в бутсах бренда, а фраза Football is Freedom давно вышла за рамки цитаты став частью культурного кода. Новая форма сборной Ямайки лишь аккуратно зафиксировала эту связь.

И если вдруг вы не знаете за кого болеть летом (не за Англию же, да?) – Ямайка как минимум заслуживает симпатии уже из-за этой красоты. Дело за малым – осталось только квалифицироваться на мундиаль.
Ну а потом, чтобы на пути Reggae Boyz не оказалась Сборная Аргентины 😉

Пишите в комментариях как вам форма Ямайки. И делитесь своими формами-фаворитами к предстоящему ЧМ, помодничаем вместе.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал HomeAway — там душевно про путешествия, футбольные формы, стадионы, футбол и жизнь вокруг спорта. Дома и на выезде 🏠 🚙