4 мин.

«Барса», ты чего? 0:4 от «Атлетико» за тайм 🤯

«Атлетико» вынес «Барсу» в первом полуфинале Кубка Испании – итоговые 4:0 горели уже к перерыву! Мадридцы не заметили действующих обладателей трофея.

«Барса» ужасно провела первый тайм: полный крах сзади, «Атлетико» мог забивать больше

Уже на 7-й минуте ошибка Жоана Гарсии привела к автоголу. Вратарь «Барсы» не принял передачу от защитника Эрика Гарсии: мяч несколько раз подскочил из-за кочки и пролетел под ногой испанского вратаря.

Жоан прыгнул за мячом и рукой выбил его в поле, но игроки «Атлетико» быстро добили. Но зафиксировали мяч как автогол Эрика.

Неприятная статистика: у вратаря «Барсы» уже четвертая результативная ошибка в этом сезоне. Среди вратарей Ла Лиги больше ошибок во всех турнирах только у Пауло Гассаниги из «Жироны» – 6. Правда, и спасал Гарсия тоже много.

«Атлетико» на этом не остановился. На 14-й минуте Науэль Молина отдал поперек, а Антуан Гризманн пробил в дальний угол – 2:0. У француза голы в четырех матчах Кубка подряд: к дублю в игре с «Атлетико Балеарес» (3:2) добавил по голу «Депортиво» (1:0) и «Бетису» (5:0). В чемпионате он чаще запасной, зато в Кубке сияет.

На 33-й «Атлетико» довел до разгрома: новичок Адемола Лукман без проблем поймал Гарсию на противоходе. Видели, как праздновал Диего Симеоне? По-спринтерски пролетел метров 30 вдоль бровки!

А у «Барсы» к тому моменту не было даже удара в створ.

И даже это еще не все!

На послелних минутах первого тайма Джулиано Симеоне промчался справа, отдал поперек в штрафную, тот же Лукман дождался мяча и аккуратно отдал в середину – так Альварес мощным ударом вогнал в ворота. У аргентинца 1+1 за тайм – и прерванная серия из 10 матчей без результативных действий.

«Барса» получила 0:4 за тайм – катастрофа. «Атлетико» мог забить еще, а вот у каталонцев вспоминается разве что удар Фермина Лопеса в перекладину.

Команда Флика играла в обороне примерно так. Давала ну слишком много свободы.

Еще больше поражает факт: «Барса» пропустила четыре к перерыву лишь во второй раз с момента начала сбора статистики.

Вы точно помните предыдущий матч: тогда получили 2:8 от «Баварии» Ханси Флика в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Жуть!

ВАР проверял гол «Барсы» почти 7 минут – и все-таки отменил. «Атлетико» так крупно не побеждал «Барсу» с 1989-го

Второй тайм прошел не так ярко, но «Атлетико» ведь даже не пропустил. Максимум был отменный гол «Барсы» из-за офсайда. Пау Кубарси воспользовался отскоком мяча от Роберта Левандовского после удара Фермина Лопеса – и направил в ворота на 51:43. Дальше началась проверка ВАР – и лишь на 58:04 главный судья Хуан Мартинес Мунуэра увидел офсайд.

«Барса» даже не размочила, а в конце вообще осталась вдесятером. Эрик Гарсия врезал по ноге Алекса Баэны и предотвратил прорыв «Атлетико». Судья сначала показал желтую карточку, но после просмотра ужесточил решение до прямой красной.

0:4 после первого тайма стали итоговыми. Худший матч каталонцев в сезоне.

Это крупнейшая победа «Атлетико» над «Барселоной» с 1989 года – тогда тоже вынесли 4:0, в четвертьфинале Кубка. Мадридцы только второй раз в истории выиграл первый тайм матча с «Барселоной» 4:0. Впервые так разнесли в далеком 1949 году – та игра закончилась 4:1.

«Барселона» отдала первый тайм Кубка Испаниис разницей в 4 мяча впервые с 1943-го – тогда получили от «Реала» 0:8 к перерыву полуфинала. В итоге сыграли 1:11. В чемпионате такого не было с 1953-го – ух, как же давно.

● Это крупнейшее поражение Ханси Флика как главного тренера с марта 2005-го – тогда «Хоффенхайм» под его руководством проиграл «Оффенбах Киккерс» 2:6.

У Жоана Гарсии уже четыре результативных ошибки в этом сезоне. Среди вратарей Ла Лиги больше привозов во всех турнирах только у Пауло Гассаниги из «Жироны» – 6. Четыре раза, как и Гарсия, ошибся Давид Сория из «Хетафе».

Второе поражение «Барсы» в 2026-м. 18 января не справились с «Сосьедадом» в Ла Лиге (1:2), теперь сгорели в Мадриде. Но «Атлетико» выиграл по делу.

«Атлетико» победил «Барсу» впервые с декабря 2024 года – тогда Александр Серлот вырвал на 90+6. Ну и помним кубковые 4:4 в феврале 2025-го, теперь так ярко спастись у каталонцев не получилось.

Ответный матч в Барселоне пройдет 3 марта. Есть шансы на ремонтаду?

Фото: Gettyimages.ru/Angel Martinez