23-й тур: время аномальных и аморальных поступков
Авторы Ciao, Calcio!, альянса об итальянском футболе, делятся впечатлениями по итогам 23 тура Серии А.
Migliore in campo (лучший на поле): Марко Карнезекки
Итальянский голкипер бесспорно обладатель звания «лучший вратарский перфоманс сезона».
Opta: «Комо» выдал один из самых невезучих матчей в истории Серии A.
В игре против «Аталанты» команда Сеска Фабрегаса создала моментов на 5,24 xG, но не смогла забить ни одного гола. Команда из Бергамо с 8-й минуты играла в меньшинстве после удаления Хонеста Аханора.
С момента начала ведения расширенной статистики (с сезона 2010/11) это второй самый высокий показатель ожидаемых голов среди команд, ушедших с поля без забитых мячей. Антирекорд по-прежнему принадлежит матчу «Аталанта» — «Эмполи» в 2019 году (5,59 xG).
Эта история не о невезении, у героя встречи есть имя и даже итальянский паспорт. Марко выжал 9 сейвов (8 из них пришлись на удары из штрафной), получив 2 xGOT (вероятность гола после нанесения удара по цели).
Для 25 летнего вратаря этот матч стал 9 сухим поединком в Серии А, а отражённый пенальти — вторым.

Автор телеграм-канала:Демоны Лукаку
Peggiore in campo (худший на поле): Нико Пас
Зеркальная ситуация одного матча. Да, теперь мы знаем в чём действительно плох и имеет уязвимость звездный аргентинец.
Нико Пас – единственный футболист в истории Серии А, не забивший 3 первых пенальти из 3. И это не невезение, исполняет Нико отвратительно – все удары были комфортными для вратарей.
Фабрегас продумал много деталей, но пенальти – слабая сторона «Комо»: в команде попросту нет надёжного пенальтиста, ошибается не только Пас. А в таких матчах эти промахи стоят слишком дорого.
Пока Фабрегас думает над поиском нового специалиста или развитием Паса, главный герой матча – Марко Карнесекки – выдаёт минутку человечности: «Обнимаю Нико Паса, мне так жаль. Невероятный игрок»
Аргентинец не сдерживает слёз после матча, а его команда отстаёт от идущего четвертым «Ювентуса» на четыре очка.

Автор телеграм-канала:Михаил Громов | Кальчо
Rivelazione di giornata (открытие тура): «Удинезе»
А точнее современный стиль благодаря которому был побеждён футбол Джан Пьеро Гасперини, стремящийся на всех порах в зону ЛЧ. Победа хозяев была выстроена тактически безупречно. Компактный, агрессивный и организованный «Удинезе» играл на равных и нередко превосходил «Рому». Высокий прессинг, темп и дисциплина в обороне — одна из лучших командных игр сезона.
На послматчевой пресс-конференции главный тренер «Ромы» жестко высказался, заявив: «Определитесь: вам нужна «Рома» до 23 лет или Лига чемпионов? Если не выйдем в ЛЧ — сменят тренера». Эти слова были адресованы не столько журналистам, сколько руководству клуба.
Фраза главного тренера «джаллоросси» связана прежде всего с недовольством трансферной политикой руководства. На зимние трансферы было потрачено почти в 70 миллионов евро.
«Фриульцы» же своими силами и интересной селекцией заслужили в этом сезоне уже 4 громкую победу: до этого были получены 3 очка в матчах с «Интером», «Наполи» и «Аталантой». Юрген Эккеленкамп — игрок матча. Победный гол со штрафного с рикошетом — лишь часть его вклада. Постоянное движение, качество и вариативность в атаке. Это третий победный гол для нидерландца.

Автор телеграм-канала:Grande Udinese
Delusione di giornata (разочарование тура): инцидент с фанатом «Интера»
В Италии задержан 19-летний ультрас «Интера», подозреваемый в том, что именно он бросил петарду, которая оглушила вратаря «Кремонезе» Эмиля Аудеро во время матча на стадионе «Джованни Дзини».
По данным полиции, речь идет о представителе группировки Viking. Арест произведен в режиме так называемой «отложенной поимки» по решению прокуратуры Милана после расследования, проведенного между Кремоной и Миланом.
Следствие считает, что именно этот молодой фанат запустил взрывное устройство, которое разорвалось рядом с Аудеро, вызвав остановку игры и панику на трибунах.
Важно, что задержанный — не тот болельщик из Романьи, который ранее был госпитализирован после того, как другой петард взорвался у него в руке и привел к потере трех пальцев. Это два разных человека и два отдельных эпизода.
Ключевую роль в установлении личности подозреваемого сыграл анализ видеозаписей с камер наблюдения стадиона и материалов полиции, проведенный DIGOS при содействии правоохранительных органов Милана. В настоящее время фанат «Интера» находится в тюрьме «Сан-Витторе» и ожидает решения суда.
Инцидент уже привел к жестким мерам в отношении болельщиков «Интера», включая запрет на выездные матчи, тогда как сам матч против «Кремонезе» стал поводом для масштабного расследования.

Если вам понравился текст, самое время подписаться на канал в Телеграме:
Ciao, Calcio! — флагманский канал от альянса авторов об итальянском футболе.





















Вообще, это какое-то проклятие умных тренеров - везде выдумывать какие-то сложности. Убеждён, что любой профессиональный футболист, играющий на уровне Серии А, способен с 11 метров сильно пробить и попасть в створ. Даже вратарь. Не нужно искать большого мастера - подойдёт любой уверенный в себе центральный защитник, что регулярно подтверждается десятками примеров.