14 мин.

Превью 21-го тура Эредивизи🇳🇱| Матч сезона «Фейенорд» - ПСВ, сложный выезд «Аякса», «Утрехт» прервёт серию поражений

Положение команд перед туром:

30.01.2026 | 22:00 НАК (17) - Твенте (8)

Эредивизи возвращается в пятничный слот, первый матч тура пройдет в Бреде.
НАК, который удачно съездил в Эйндховен на прошлых выходных и едва не обыграл чемпиона, по-прежнему занимает предпоследнее место и не может победить уже 9 туров подряд. «Твенте» - напротив, уже 10 матчей не проигрывает, но и победил лишь однажды, проблема у «туккерс» всё та же - слабая реализация моментов. За последних 4 тура создано 8,5 xG (лучший результат после «Аякса» и ПСВ), из которых в реальные голы превратились всего 4. Зато с обороной всё в полном порядке у команды Джона ван ден Брома - лучшая форма в лиге по пропущенным голам, допущенным ударам и xG. НАК не может похвастаться стабильной организацией атак. И хоть они забили 5 голов в 4 турах, но по созданию моментов хуже только «Хераклес» и и «Волендам». Предполагаю, что пересечение лучшей обороны и одной из худших атак не позволит нам увидеть много голов, но «Твенте» точно может рассчитывать на очки в матче с одним из аутсайдеров чемпионата, даже на таком тяжелом стадионе, как «Рат Верлег».
«Твенте» не проиграет и тотал меньше 3.5 | 1,80

31.01.2026 | 18:30 АЗ (5) - НЕК (4)

В Алкмаре пройдет матч, который в любом другом туре мог смело тянуть на статус центрального. Напомню, что у АЗ на протяжении 2 недель новый тренер и в прошлом туре пришла первая, но сложная победа над «Телстаром» 1:0. Есть ощущение, что Лирой Эхтельд резко затянул гайки и стал жестить с дисциплиной молодых игроков. Перед матчем с «Эксельсиором» за опоздание был снят из стартового состава Ро-Зангело Дал, неожиданно пропал из заявки команды ставший основным при Мартене Мартенсе защитник Матео Чавез, а перед прошлой игрой вдруг «заболели» самые перспективные таланты клуба Овусу-Одуро и Смит. Ситуация усложняется травмой основного плеймейкера АЗ Свена Мейнанса. В общем, обстановка выглядит не совсем здоровой и НЕК может воспользоваться этой заминкой, забрав очки на АФАСе.
Форма у гостей шикарная - в 8 последних турах 6 побед и 2 ничьи. А про мощную атакующую группу уже не раз говорил - по-прежнему «Неймеген» идет 3-м по забитым голам после ПСВ и «Фейенорда». Правда и пропускает в каждом туре. Пожалуй, буду болеть в этом матче за гостей, АЗ пока не выглядит сплоченной командой, чтобы легко обыгрывать такие солидные команды, как НЕК.
НЕК не проиграет и обе забьют | 2,80

31.01.2026 | 20:45 Зволле (12) - Телстар (16)

Переезжаем на арену МАК3ПАРК. «Зволле» принимает одного из аутсайдеров лиги и явно планирует заполучить очки в этом матче. ПЕК здорово играет дома и вот уже 4 игры подряд побеждает перед своими болельщиками. Хорошую форму набрал новичок этого сезона Шола Шортайр, очередной раз вернулся в клуб легенда Юнес Намли, ну, и нападающий Кён Костонс, хоть давно и не забивал, но всегда нацелен на ворота.
У «Телстара» последние туры  на удивоение лучше складываются в гостях - ни одного поражения за 4 матча. Уже не раз отмечал пассивную атакующую игру «белых львов» в первых таймах (лишь 1 гол на выезде за весь сезон). Мне кажется, что такой домашний «Зволле» должен взять в свои руки ход игры с первых минут и до перерыва обозначить свое преимущество. Статистика первых таймов хозяев тоже говорит в эту пользу - в 4 домашних матчах этот тренд сохранялся.
«Зволле» победит в первом тайме с форой 0 | 1,80

31.01.2026 | 23:00 Спарта (6) - Гронинген (7)

Переходим к самому непредсказуемому матчу тура. Оба соперники подходят к игре в шикарной форме. «Спарта» побеждает в 4-х матчах подряд, обыгрывая «Фейенорд» и «Утрехт». «Гронинген» - несмотря на неожиданную осечку дома с «Фортуной» в прошлом туре, хорошо готов физически и тоже шёл с хорошей серией. Сложно отдать кому-то однозначное предпочтение и с большой вероятностью здесь будет ничья. Но попробую предположить, что основные события матча развернутся во втором тайме. Во-первых, сама встреча довольно принципиальная и многое решит в распределении мест в еврокубках в конце сезона. Во-вторых, в домашних играх «Спарты» 6 раз подряд не было забито больше 1 гола, а на выездах «Гронингена» - 8 раз подряд. По-моему, есть основания предполагать, что соперники начнут осторожно и разыграются во втором тайме.
Во 2-м тайме будет больше голов, чем в 1-м | 2,05

01.02.2026 | 14:15 Эксельсиор (13) - Аякс (3)

Godts Baalfoto Net

«Аякс» второй раз в сезоне едет в Роттердам. И если в матче против «Спарты» пришлось довольствоваться всего лишь 1 очком, то в этой встрече с новичком лиги амстердамцы явно рассчитывают на 3. Но не факт, что получится. «Эксельсиор» уже 3 тура не проигрывает и отобрал очки у «Твенте» и АЗ. Рубен ден Эйл не раз показывал, как он умеет засушить команды с составами сильнее своего. Поэтому не буду рисковать и ставить на фаворита. А вот о чём можно сказать с большей уверенностью - это голы. «Аякс» ни разу за этом сезоне не смог приехать с выезда без пропущенных голов, а «Эксельсиор» - забил в 6 из 7 последних играх на «Ван Донге и Де Ро».
«Аякс» не проиграет и обе забьют | 1,95

01.02.2026 | 16:30 ПСВ (1) - Фейеноорд (2)

ft feyspa 180126 header

Перемещаемся в Эйндховен, где пройдет центральный матч тура, а возможно - и чемпионата. Лидеры Эредивизи сойдутся в очной игре. Для «Фейенорда», кажется, это последний шанс сократить отрыв хотя бы до 11 очков, но в случае победы ПСВ разница в таблице достигнет недосягаемых 17 баллов.
Обе команды провели игры в еврокубках. Эйндховенцы много сил положили в матче с «Баварией», а «Фейенорд» слетал в Севилью.
У ПСВ на 1 день больше было времени для восстановления перед этим матчем. Возможно поэтому команда Петера Боса считается фаворитом у букмекеров. А может потому, что «Фейенорд» из-за череды травм теряет основных атакующих игроков. Уэда, Стейн, Валенте - участие всех звёзд роттердамцев в этом матче под вопросом. Тем не менее, прогнозировать победителя не буду. В таких матчах многое может сыграть настрой игроков. Предлагаю просто посмотреть красивые футбол и поболеть за голы. Все помнят, как плохо играет оборона ПСВ в этом сезоне и ставка ОЗ+ТБ заходит в 6 из 7 последних матчах на «Филлипс Стадион». В команды Робина ван Перси ситуация не лучше, к тому же, пара основных защитников Ватанабе - Ахмедходжич тоже с повреждениями.
Обе забьют и тотал больше 2.5 | 1,70

01.02.2026 | 16:30 Хераклес (18) - Фортуна (9)

Худшая команда лиги принимает гостей с юга. «Фортуна» удачно съездила в прошлом туре в Гронинген и надеется развить успех в Алмело. «Хераклес» пока терпит бедствие. Провальный старт сезона, казалось, выправился тренерскими перестановками, но как-то незаметно проигрышная серия черно-белых снова достигла внушительных 5 туров, причем в 3 из них без забитых голов. Домашняя встреча с «Фортуной», как кажется, самое время переломить серию и при своих болельщиках показать достойную игру. Тем более, что неожиданно гости худшие во форме xGA, допускают у своих ворот в среднем по 2,5 вероятных гола за матч. А по количеству ударов в их ворота хуже только «Волендам» и сам «Хераклес». Боюсь, что с такой формой обороны вратарям команд придется нелегко. На этом фоне «Алмело» даже подписал контракт с вратарём «Аякса» Ремко Пасвером. А пока для этого матча хорошо зайдет прогноз «обе пропустят», жду много голов в ворота обеих команд.
Обе забьют и тотал больше 2.5 | 2,03

01.02.2026 | 18:45 Херенвен (10) - Утрехт (11)

После двухнедельной паузы стадион «Абе Ленстра» вновь принимает Эредивизи. Несмотря на репутацию домашней команды, «Херенвен» 3 матча подряд не может победить дома. После проверки лидерами сезона ПСВ, «Фейенордом» и «Гронингеном», фризам предстоит еще один матч с крепким соперником.
К сожалению, «Утрехт» снова не за что похвалить. Симпатичная команда, которую построил Рон Янс валится на глазах после новости о его уходе в конце сезона и проиграла все 4 матча в этом году, а последняя победа в чемпионате была над «Аяксом» в далёком 12-м туре. Проигрыш на неделе «Селтику» в Лиге Европы должен поставить точку в этой полосе, как мне кажется. Команда такого уровня не может столько проигрывать. И если в нападении дела идут плохо из-за череды травм форвардов, то в обороне у команды хорошая организация и по xGA «Утрехт» лучший после «Твенте». Думаю, пришло время собрать первые очки и команда выйдет на поле сверхмотивированной.
«Утрехт» не проиграет | 1,95

01.02.2026 | 22:00 Волендам (15) - Гоу Эхед Иглс (14)

Тур закрываем в Волендаме. Хозяева на отрезке 4-х последних туров показали худший результат по xG - всего по 0,5 за игру. При этом вторые с конца по допущенным вероятным голам. Команда Рика Крёйса явно в затянувшемся кризисе и пока чудом не скатилась в зону вылета. Тем не менее, домашние матчи «Волендам» проводит более воодушевленно и не смог забить только однажды. Думаю, что с «Гоу Эхед», который на выезде меньше 2 голов пропустил аж 1 ноября в Бреде, этот тренд явно продолжится. Кстати, орлы на неделе тоже отмучились в Лиге Европы, каки все нидерландские клубы, к сожалению, покинув континентальный турнир. Пришло время обратить свое внимание на Эредивизи, в котором девентерцы уже всего в 5 очках от зоны вылета. К тому же, «Гоу Эхед Иглс» потерял за неделю сразу 2 ключевых игроков. В «Фейенорд» перебрался капитан Матс Дейл, а основной форвард Милан Смит отправился в «Сток Сити». Сложно предсказать победителя между командами, находящимися в таком сложном положении, но точно можно сказать, что обе команды с удовольствием и забивают, и пропускают.
Обе забьют и тотал больше 2.5 | 1,85

Кто дочитал, ставьте + 

ДИСКЛЕЙМЕР:
Не все прогнозы заходят, даже чаще не заходят.Приведенные прогнозы пытаются предугадать сценарий игры, их можно сделать менее рисковыми, например, заменив ОЗ на ТБ1,5 или «победит» на «не проиграет». А вообще рекомендую не ставить совсем, а соревноваться со мной здесь в предсказаниях. )
Подписывайтесь на блог и телегу. Присылайте свои прогнозы в личку тг до тура и проведем в блоге батл по прогнозам )

Телеграм блога: @eredivis
в нём результаты в течение тура, видео голов, обзоры и важные новости, которые влияют на игру.