«Браим никогда не переживет это». Мир реагирует на финал Кубка Африки
Инфантино зол на Сенегал.
Спорный пенальти, протестный уход сенегальцев с поля, жуткая паненка Браима Диаса и итоговый триумф Сенегала – главные моменты эпохального финала Кубка Африки, которые все обсуждают и обсуждают. Собрали самые жгучие цитаты.

«22 самые жаркие минуты в истории современного футбола» – заголовок Marca.
Газета хвалит матч за редкий накал и эмоции, а еще дает цитаты недовольного Джанни Инфантино, которому не понравился саботаж сенегальцев: «Нельзя покидать поле таким образом. Мы должны уважать решения судей – на поле и за его пределами. Команды должны соревноваться на поле в рамках правил. Все остальное ломает суть футбола».

Почти все аналитики критикуют качество финала как игры, но рады, что застали такое: «В течение 90 минут это была приятная футбольная игра, которая прошла без особых драматичных моментов и без качественной игры в атаке. Затем мы стали свидетелями драмы, какой не было ни в одной игре, которую я помню», – эмоции журналиста The Athletic Эда Макки.
«Хичкоковский сюжет» – заголовок The Guardian. Это цитата тренера Марокко Валида Ретраги.

Он восхищен матчем как большой драматургией, но тоже расстроен, как сенегальцы сбили темп игры: «Мы поздравляем Сенегал, хотя представление об африканском футболе, которое мы продемонстрировали сегодня, разочаровывает, учитывая все, что произошло, как только прозвучал свисток. С самого начала турнира атмосфера была нездоровой, это обидно. Мы поздравляем их, они молодцы. Мы продолжим работать».
Еще после матча мгновенно родилась теория заговора – Браим Диас специально пробил так плохо, чтобы Сенегал согласился доиграть финал.

Эту мысль, например, развернул комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев: «Ощущение, что Браим пробил так специально. Они, возможно, о чем-то договорились. Но! Я не знаю, верно это или нет, но ты один не можешь решать такие вещи и исправлять работу арбитра, по сути, обесценивая труд твоих партнеров и ожидания целой страны».
Взявший пенальти Эдуар Менди категорически против таких теорий: «Да ладно, давайте серьезно. Вы правда думаете, что за одну минуту до конца матча, которого страна ждала 50 лет мы договорились? Он хотел забить, я заслуживаю похвалы за то, что сделал сэйв, вот и все. На этом разговоры нужно прекратить».

Впрочем, все в основном критикуют Диаса за неоправданный риск в очень напряженный момент. Особенно прибили бывшие игроки, которые работали на финале экспертами:
«Думаю, в ближайшие дни Диасу будет сниться много кошмаров», – сказал экс-игрок Марокко Хассан Кашлул.

«Он испортил все, что сделал хорошего на этом турнире, – говорит уже звезда «Челси» Джон Оби Микел. – Браим будет в отчаянии еще недели и месяцы».
Совсем категорично оценил паненку Эфан Экоку (играл за Нигерию на ЧМ-1994): «Этот момент он никогда не переживет».
Фото: East News/FRANCK FIFE / AFP, SEBASTIEN BOZON / AFP, Paul ELLIS / AFP; IMAGO/Vincent KAMTO, IMAGO/Oumaima Souaidi/Global Look Press












Да и хороший турнир за исключением финала провёл, ну чего сейчас на него всех собак вешать. Ну то, что выпрашивал пенальти - плохо, конечно, что придумал паненку левую - тоже плохо, но в безразличии зачем его обвинять?
Но все же, каким надо быть мумаком, чтобы исполнить паненку в такой момент..
Поступи судья по сумме двух моментов в разные стороны - это бы забылось. А он в двух моментах, где скорее нужно было быть на стороне Сенегала, свистел за Морокко.
И почему-то нет комментариев о качестве судейства от официальных лиц и экспертов. Все обсуждают только демарш Сенегала
Проблема удара по центру именно в том, что в случае, если вратарь не прыгает за мячом - бьющий становится козлом отпущения. Бьешь в угол и вратарь берет - все скажут "вратарь угадал, все делал правильно".
Только там не обсуждалась статистика паненки - она явно вошла в общую статистику по забитым по центру мячам. Вот и выходят бить футболисты с мыслями, что по центру вероятности больше, а по углам - ответственности меньше. И происходят Смоловы и Диасы, которые по математике всё делали, а в итоге пижонством всех подвели.
даже на примере 1/4 с Хорватией, Фернандес ударил в угол но мимо, даже в этом случае к нему 0 вопросов, федя спижонил и получил прозвище до конца жизни