5 мин.

У Бруну уникальное здоровье: играет больше всех в мире и не ломается

В декабре матче с «Астон Виллой» Бруну Фернандеша заменили в перерыве. Португалец повредил заднюю поверхность бедра, вместо него вышел Лисандро Мартинес. 

Инсайдеры и специалисты по футбольным травмам прогнозировали вылет на месяц – потенциально самый большой в карьере. Не сбылось: Фернандеш получил травму 21 декабря, а вернулся в старт (и отдал ассист!) уже 7 января – почти на две недели раньше ожидаемого.

Как ему это удается?

Бруну практически не ломается, хотя играет больше всех

В середине декабря CIES Football Observatory (исследовательская группа при Международном центре спортивных исследований (CIES) в Швейцарии, которая специализируется на углубленном статистическом анализе футбола) назвала футболистов, сыгравших за пять лет больше всех. Бруну в лидерах обоих топов. 

В среднем Бруну играет по 65 матчей за год (или по 5526 минут). 

На фоне безумных показателей игрового времени список травм Фернандеша за пять лет выглядит несерьезно, поэтому зафиксируем повреждения Бруну за всю карьеру.

Да, все верно – за почти 14 лет профессиональной карьеры у Бруну всего три травмы, еще дважды он пропускал матчи из-за гриппа и ковида (по одной игре на болезнь).

Мелкое читерство Фернандеша – быстрое восстановление. Бруну поправляется в промежутках между матчами, поэтому в статистику травм такие сюжеты не попадают – нет оснований (пропущенных игр). Весной 2023-го Фернандеш выложил фото в защитном ботинке (повредил ногу в кубковом матче с «Брайтоном»), а уже через три дня вышел в старте против «Тоттенхэма» в АПЛ и сделал ассист. 

Восстанавливаясь от недавней травмы задней поверхности бедра, Бруну пошел к Рубену Амориму уже через неделю – утверждал, что чувствует себя прекрасно и готов к тренировкам. На поле португалец вернулся уже после увольнения Аморима и отыграл час с «Бернли». Даррен Флетчер подчеркнул – замена Бруну была врачебной рекомендацией, Фернандеш же просил не менять его весь матч.

Уникальность Бруну в том, как именно он использует игровое время. Тепловая карта движения в весеннем матче с «Сосьедадом» в Лиге Европы хорошо иллюстрирует стиль Фернандеша – он буквально везде.

В ответном матче с испанцами Бруну оформил хет-трик – рывок за третьим мячом растянулся на 86 метров после 87 сыгранных минут. Фернандеш не просто играет много, у него практически не падает интенсивность и не копится усталость. В мае 2025-го подчеркивал – ему не нужны паузы: «Аморим и физиотерапевты часто говорят, что мне нужно больше отдыхать, но я говорю «нет». Когда я умру, у меня будет много времени, чтобы отдохнуть». 

В чем секрет Бруну?

Кажется, его нет. Необычная диета, криокамера, уникальная методика тренировок – все это не про Бруну. За шесть лет в Англии медиа так и не откопали ни одной необычной истории о подготовке Фернандеша. Редкий случай, когда отсутствие деталей и есть деталь.

Бруну – уникум. Все, что с натяжкой можно отнести к методам восстановления – 90 минут сна после обеда и фанатичная любовь к тренировкам. Португалец рассказывал, что это возможно благодаря жене. У Фернандеша очень активные дети (еще бы, с таким-то отцом), они постоянно просят поиграть с ними в футбол, но супруга всегда чем-то их занимает – это позволяет Бруну поспать. 

В начале декабря 2020-го Оле-Гуннара Сульшера попросили объяснить, почему Бруну уже третий раз выбирают игроком месяца. У тренера было несколько пунктов, на одном он остановился: «Последите, как Бруну проводит разминку, и вы увидите, насколько он сконцентрирован даже на упражнениях, которые дают фитнес-тренеры. Он хочет делать их правильно, он хочет стать еще быстрее и сильнее. И его рвение помогает развиваться другим».

В мае того же года, когда пандемия заперла футболистов в квартирах и домах, «МЮ» следил за работой игроков с помощью GPS-трекеров. Бруну не расслаблялся даже в локдаун: показал лучшую скорость в команде (34,27 км/ч) во время спринтов на 5,5 метра.
Еще в январе 2021-го Бруну удивлялся, когда его спрашивали о нагрузках: «Мне 26 лет, в таком возрасте не устают! Когда я был ребенком, играл по 7-8 часов в день. 90 минут каждые 2-3 дня мне недостаточно». 

Прошло пять лет, но Бруну не изменился.

Из-за ранних вылетов из Кубка Англии и Кубка Лиги («МЮ» проиграл первые матчи «Брайтону» и «Гримсби») в сезоне будет всего 40 игр – самый низкий показатель за 111 лет. До конца сезона у «Юнайтед» всего 17 матчей. Мини-челлендж для Фернандеша – отыграть все до финального свистка. 

Фото: Gettyimages.ru/Carl Recine