Штаб Кэррика в «МЮ»: легенда сборной Англии и худший дебютант в истории «Реала»
Четыре помощника Кэррика до конца сезона.
Временный тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Кэррик собрал команду помощников: от тактического гика, который выиграл все трофеи с «Челси», до человека, чей дебют в «Реале» стал мемом.
В какой компании Майкл планирует спасать «МЮ» в сезоне-2025/26? Первая репетиция уже в дерби против «Сити».

Стив Холланд: спорил с Моуринью, был ассистентом Саутгейта в сборной
Холланд рано закончил карьеру игрока из-за травмы колена: поиграл только в «Дерби Каунти», шведском «Хускварне» и полулюбительских клубах. В 21 год переключился на тренерскую работу, в 22 уже получил лицензию – стал одним из самых молодых обладателей в истории английского футбола.
Холланд 17 лет отработал в «Крю Александра»: от тренера команды U-9 до директора академии. Среди воспитанников – Дэнни Мерфи (добирался до «Ливерпуля»), Дин Эштон («Вест Хэм») и Сет Джонсон («Лидс Юнайтед»).
Летом 2009-го Холланд возглавил резерв «Челси». Так впервые оказался в интернациональной команде – тренировал итальянца Фабио Борини, чеха Томаша Калаша, турка Гекхана Тере. Вблизи наблюдал за работой Карло Анчелотти. В мае 2011-го выиграл с «Челси» Премьер-лигу 2 и через год вошeл в штаб Андре Виллаш-Боаша.
Холланд пережил в «Челси» шестерых главных тренеров: Виллаш-Боаша, Роберто ди Маттео, Рафаэля Бенитеса, Жозе Моуринью, Гуса Хиддинка и Антонио Конте. Бенитес и Моуринью приводили свои штабы, но оставляли Холланда.

The Athletic рассказал, что при подготовке к финалу ЛЧ против «Баварии» Ди Маттео с Холландом посетили матч Кубка Германии с «Боруссией». Юрген Клопп сковал фланги «Баварии» схемой 4-4-1-1 и победил 5:2. Ди Маттео с Холландом позаимствовали идею Клоппа: доверили контроль Арьена Роббена с Филиппом Ламом на левом фланге Эшли Коулу и латералю Райану Бертрану, который при Холланде был капитаном резервистов «Челси».
Всего за время в «Челси» Холланд выиграл два чемпионства АПЛ (2015, 2017), Лигу чемпионов (2012), Лигу Европы (2013), Кубок Англии (2012) и Кубок лиги (2015).
Фабрегасотмечал: «Холланд – позитивный парень, спокойный и дружелюбный. Обязательно выслушает и скажет умные вещи. Игроки уважают Стива за самостоятельность – он не из тех ассистентов, которые просто слушают главного тренера и делают всe, что он скажет. У него всегда свое мнение».
После увольнения Моуринью в декабре 2015-го Холланду доверили игру против «Сандерленда» (3:1). По данным The Athletic, Стив заработал эту возможность спорами с Жозе. Больше в штабе никто не возражал Моуринью.
Еще в 2013-м взял дополнительный объем: с разрешения Моуринью совмещал работу в «Челси» с ролью ассистента Гарета Саутгейта в молодежной сборной Англии. Они познакомились в 2011-м, когда Гарет наблюдал за тренировками в «Челси»: «Мне понравились идеи Стива и его подход. Когда я возглавил молодeжку, понимал: у него есть опыт работы с талантами, он будет идеальным помощником».
В конце 2016-го Саутгейта утвердили главным в первой сборной, и через полгода совмещения Холанд сосредоточился на Англии, несмотря на уговоры Конте. На прощание ему подарили дизайнерский чемодан – символ предстоящих разъездов со сборной.

На ЧМ-2018 Англия впервые с 1990 года дошла до полуфинала. Холланда хвалили за трансформацию стандартов: слабость превратилась в силу, наконец появились голы с угловых и штрафных.
В The Athletic сразу вспомнили историю из юности Холланда, повлиявшую на одержимость стандартами: «Он играл за «Дерби» в поздних стадиях молодeжного Кубка Англии. Счeт был 1:1, на последней минуте они выбили мяч с линии ворот. Все так праздновали, что потеряли концентрацию – и соперник забил с углового. Он усвоил урок тяжeлым путeм, и это до сих пор с ним».
Саутгейт и Холланд вместо дошли до двух финалов Евро и ушли из сборной в 2024-м. Гарет говорил: «Холланд – один из самых талантливых тренеров поколения».
Сразу после ухода из сборной Стив задумался о сольной карьере, но пока безрезультатно. В декабре 2024-го возглавил японский клуб «Йокогама Ф. Маринос», но продержался четыре месяца – уволили в апреле 2025-го после одной победы в 11 матчах. С ним клуб впервые в истории оказался в зоне вылета.
И вот Холланд в штабе Кэррика в «МЮ». Ни Кэррик, ни футбольный директор Джейсон Уилкокс ранее не работали с Холландом, но посчитали его опыт полезным. По данным The Athletic, английские игроки с восторгом встретили новость о приходе Стива.
Хенри Уинтер из The Times описывал: «Любой, кто видел тщательно подготовленные тренировки Холланда, знает: он инновационный специалист и делает занятия интересными. Но при этом очень требовательный».
ESPN добавляет: «Игроки тянулись к Саутгейту, он был приятен, Стив – более жeсткий из-за того, что провел много времени с Моуринью, Анчелотти и Конте».
Джонатан Вудгейт: ужасно дебютировал в «Реале», отлично дополняет Кэррика
Вудгейт родился в Мидлсбро и вырос в одного из лучших центральных защитников Англии начала нулевых.
В августе 2004-го «Реал» заплатил за него 13,4 млн фунтов, но травмы превратили карьеру в кошмар. Дебют только через 17 месяцев после подписания стал легендарным. В первом тайме за «Мадрид» Вудгейт срезал мяч в свои ворота, а во втором схватил вторую желтую. Так ужасно в истории «Мадрида» еще никто не дебютировал!

Читатели Marca назвали его худшим трансфером XXI века. Вудгейт принял награду с юмором: «Когда люди говорят о моем дебюте и как это было плохо, я всегда спрашиваю их: а каким был ваш дебют за «Мадрид»?»
После завершения карьеры в мае 2016-го Вудгейт остался в футболе. Сначала был международным скаутом «Ливерпуля», потом – ассистентом в «Мидлсбро». В июне 2019-го заслужил место главного и обещал вернуть атакующий футбол.
В декабре 2019-го выбил четыре победы подряд и стал тренером месяца в Чемпионшипе. Но после паузы на ковид всего одна победа в 13 матчах. На вопрос, останется ли до конца трехлетнего контракта, Вудгейт занервничал: «Никуда не ухожу. А что, разве мне стоит уйти? Ведь я знаю, что добьюсь успеха. Люди говорят, что таблица говорит правду, но это не так. Она врет: мы должны быть выше».
В марте 2020-го, когда «Боро» упал в зону вылета, Вудгейту напомнили слова о таблице: «Ладно, больше я не буду говорить, что она врет. Но нам не везло: если бы арбитры судили иначе, у нас было бы больше очков».
И все же итог к лету – всего девять побед за 41 матч и граница зоны вылета. За восемь туров до финиша Вудгейта все же сменили на Нила Уорнока.
Вудгейт назвал причины провала: «Когда я получил работу, мы потеряли шесть игроков: Джона Оби Микела, Джордана Хьюджилла, Стюарта Даунинга, Даррена Рэндолфа, Эйдена Флинта и Мартина Брэйтуэйта. Мы их не заменили. А еще – до назначения была повестка: люди не хотели, чтобы я получил эту работу, 50/50 или даже 60/40 против (болельщики не верили в него из-за отсутствия опыта – Спортс”)».

В феврале 2021-го Вудгейт присоединился к «Борнмуту» помощником Джейсона Тиндолла, но уже через два дня экстренно стал стал исполняющим обязанности. Три победы, ничья и поражение в стартовых пяти матчах чемпионата убедили руководство, что Вудгейт должен тренировать до конца сезона.
The Athletic отмечал, что Вудгейт умеет подбирать состав под конкретного соперника. Против «Суонси» выпустил Джека Уилшира – спокойного, думающего полузащитника. Против «Блэкберна» – Бена Пирсона, лидера по отборам и выигранным единоборствам. Сам Вудгейт говорил: «Мы начинаем понимать, чего хотим. Главное сейчас – психология».
Вытащил «Борнмут» в полуфинал плей-офф Чемпионшипа и получил тренера апреля. Но проиграл «Брентфорду» и летом ушел.
В октябре 2022-го вернулся в «Мидлсбро» – как раз помощником Майкла Кэррика. «Боро» был на 21-м месте в Чемпионшипе. Спортивный директор Киран Скотт объяснил назначение: «Он привносит дух Тиссайда (регион, где расположен Мидлсбро), которого нам не хватало. Идеальный баланс для Майкла».
При Кэррике «Мидлсбро» финишировал четвертым и дошел до полуфинала плей-офф. Следующий сезон – восьмое место и полуфинал Кубка лиги. В Чемпионшипе-2024/25 блестящее начали (победы 5:1 и 6:2), но позже рухнули на десятое место. В июне 2025-го Кэррика и Вудгейта уволили.
Капитан «Боро» Джонни Хоусон хвалил влияние Вудгейта: «Он помог мне больше всего, особенно с обороной. Всегда буду его слушать, он очень страстно относится к делу, работает на высшем уровне».
В январе 2026-го Вудгейт воссоединился с Кэрриком уже в «МЮ». Майкл описал партнерство так: «Джон предан делу, у него огромный багаж знаний. Отлично меня дополняет и не дает расслабиться, заставляет выкладываться».
Эванс: просто Джонни

Эванс завершил карьеру в мае 2025-го – заканчивал как раз в «Юнайтед», много играл из-за травм в составе. Почти 250 матчей за два периода в «МЮ» (2007-2015, 2023-2025) и 12 трофеев, включая три чемпионства АПЛ и Лигу чемпионов. Провeл 130 матчей вместе с Кэрриком. Эванс вошeл во временный тренерский штаб ещe до назначения Кэррика – помогал Даррену Флетчеру в подготовке к двум матчам.
Майкл описал его просто: «Джонни – это просто Джонни. Близкий мне человек. Он прошeл путь из академии «МЮ», ему есть что передать игрокам».
Трэвис Биннион: главный по талантам
Биннион совмещает работу в штабе Кэррика с должностью главного тренера «МЮ» U-21. Бывший защитник «Шеффилд Юнайтед» – карьера прервалась из-за травмы бедра. В академии «Шеффилда» работал с Харри Магуайром и Домиником Калверт-Льюином, стал директором академии в 31.

В «МЮ» с 2019-го: сначала был главой развития игроков U-14 и U-16, потом главным тренером U-18 – выиграл молодeжный Кубок Англии в 2022-м.
«В «Юнайтед» важно развивать и выпускать молодых игроков, брать их в первую команду, – сказал Кэррик. – Трэв сделает на это упор».
У Бруну уникальное здоровье: играет больше всех в мире и не ломается

Фото: Gettyimages.ru/Ben Roberts Photo, Lewis Storey, Richard Heathcote, George Wood, Mike Hewitt, Denis Doyle
















Возможно, что команду постепенно готовят под Саутгейта, причем не удивлюсь, если штаб сильно после его прихода не изменится.
Лучше бы Руни поставили, с него бы посмеялись хотя бы. А тут совсем тьма.
Но это я так, просто дополнить))