Гехи едет в «Сити», Тер Стеген – в «Жирону», Матета интересен «Юве». Главные инсайды дня
Зимнее трансферное окно обрастает инфоповодами. Наш традиционный трансферный дайджест – чтобы видеть все главные инсайды дня и разбираться в достоверности.
Here we go!

«Ман Сити» забрал Гехи. Всего за 20 млн!
«Ман Сити» стремительно закрыл сделку с Марком Гехи – одним из главных активов на рынке центральных защитников. В четверг стало известно, что клуб сделал серьезное предложение игроку, а уже в пятницу «Сити» договорился с «Пэлас».
Причем всего за 20 млн фунтов. Контракт Марка с лондонцами завершался в июне, поэтому «Пэлас» решил заработать на капитане хоть что-то. Тренер Оливер Гласнер, который летом не отпустил Гехи в «Ливерпуль», сегодня официально объявил о собственном уходе после завершения сезона. И также добавил, что Марка не будет в составе на следующий тур, так как он уже завершает переход в «Сити».
🟢 – есть фирменный Here we go! от Фабрицио Романо.
Комментарий Вадима Лукомского: «Гехи – суперочевидный вариант в центр защиты для любого английского топ-клуба. Вообще неудивительно, что он оказался нужен всем.

У него все качества для игры центрдефом в современной топ-команде. Прекрасно читает игру, хорош в дуэлях, отлично продвигает мяч. Бонусом идет универсальность: почти одинаково хорошо владеет обеими ногами и без потери качества может закрыть и слот правого центрального, и левого. При необходимости сыграет правого защитника в гибридной системе (актуально для «Сити», где при владении Нунеш часто остается рядом с центральными защитниками).
Единственное опасение: не самый большой рост (182 см), но это скорее было бы уместно предъявить футболисту без опыта лиги – Гехи адаптировался к АПЛ и успешен даже с такими габаритами. Плюс в топ-клубе будет больше играть с мячом и реже думать об этой потенциальной проблеме.
Для «Сити» трансфер убивает двух зайцев. Во-первых, решает сиюминутный кризис, на фоне которого болельщики заучили имя Макса Аллейна – он выходил в паре с Хусановым в последних трех матчах, потому что другие центральные защитники просто закончились. Во-вторых, в долгосрочной перспективе может усилить конкуренцию на этой позиции. В лучшем сценарии таланта Гехи хватит, чтобы играть в старте у Пепа».
«Пэлас» разбирают: «Юве» смотрит на Матета – видят в нем замену Влаховичу
С уходом Гласнера все больше шансов, что разберут и других лидеров «Пэлас».
С отрывом лучший бомбардир лондонцев Жан-Филипп Матета уже заинтересовал «Ювентус». Отмечается, что трансфер одобрил Лучано Спалетти – ему нравится игрок. Туринцы запросили информацию о потенциальной сделке, они видят в Матета замену Душану Влаховичу.

«Пэлас» хочет за 28-летнего нападающего около 40 млн евро. В «Ювентусе» размышляют, делать ли предложение сейчас или дождаться лета. Тут «Пэлас» вести переговоры попроще – контракт Матета действует до лета 2027 года.
🟢 – информация Джанлуки Ди Марцио. Надежен по Италии.
Райан выбрал «Борнмут», а не «Зенит»
19-летний нападающий Райан сообщил «Васко да Гама», что хочет уехать в АПЛ и уже согласовал пятилетний контракт с «Борнмутом». Теперь английский клуб готовит предложение бразильцам в районе 35 млн евро.
Ранее примерно такие же деньги предлагал «Зенит», но «Васко да Гама» отклонил запрос, рассчитывая выручить больше.
🟢 – пишут Фабрицио Романо и бразильский Globo Esporte. Можем верить.
«Зенит» дает 18+2 млн за Джона Джона. И получил предложение по Кассьерре
«Зенит» приблизился к подписанию полузащитника «РБ Брагантино» Джона Джона. Сообщается, что переговоры уже на продвинутой стадии и должны завершиться на этой неделе. Главное разногласие в структуре выплат: «Зенит» предлагает 18+2 млн, а бразильцы хотят 20 млн фиксом.
В сезоне-2025 Джон Джон провел 34 матча в чемпионате Бразилии и набрал 10+7 по гол+пас.

Параллельно «Зениту» поступило предложение по Матео Кассьерре – колумбийцем интересуется «Атлетико Минейро».
🟡 – инсайд по Джону Джону от ESPN – может быть правдой, но стоит отнестись с осторожностью. По Кассьерре информация «Чемпионата», который ссылается на источник, знакомый с ситуацией.
Бителло хочет вернуться в Бразилию. Есть интерес от «Гремио»
И еще один потенциальный российско-бразильский трансфер. Бителло хочет вернуться в Бразилию, чтобы привлечь внимание тренерского штаба сборной.
Хавбек интересен «Гремио», но 20 млн евро, на которые рассчитывает «Динамо», бразильцы оценивают как слишком высокий ценник. К слову, в июле вступит в силу пункт об отступных, согласно которому Бителло можно будет купить за 18 млн.
🟡 – сообщает Globo – надежен по бразильскому рынку, но подождем дальнейших действий.
Подтвержденные трансферы
● Джакомо Распадори вернулся в Италию. «Аталанта» выкупила нападающего у «Атлетико» за 22+1 млн евро.
● «Рома» арендовала Дониэлла Малена у «Астон Виллы». За два миллиона фунтов с опцией выкупа за 25 млн, которая может стать обязательной при определенных условиях.
● «Брайтон» отозвал Факундо Буонанотте из «Челси» и отдал в аренду «Лидсу». Аргентинцу не дали шанса в Лондоне – провел всего один матч в АПЛ за полгода.
Какие еще новости?
● Марк-Андре тер Стеген сменит «Барселону» на «Жирону» – аренда до конца сезона. Романо сообщает, что соглашение с вратарем уже достигнуто. Осталось уладить детали между клубами. «Жирона» надеется завершить сделку на следующей неделе.

● «МЮ» интересуется защитником «Ноттингем Фореста» Мурилло. По данным Daily Mail, бразилец готов покинуть «Ноттингем» летом, несмотря на подписание улучшенного контракта на четыре с половиной года в январе 2025-го.
● «Ноттингем» может досрочно вернуть Александра Зинченко «Арсеналу». The Athletic сообщает, что Шон Дайч обсудил с защитником его будущее в команде на фоне того, что Ола Айна восстановился от травмы и вытеснил украинца из стартового состава.
● Тэмми Абрахам открыт к возвращению в «Астон Виллу». Нападающий принадлежит «Роме», но играет в аренде за «Бешикташ». Переход осложняется из-за арендного соглашения, которое подразумевает обязательный выкуп «Бешикташем» за 11,2 млн фунтов в случае выполнения определенных условий.
«ПСЖ» смотрит на Энцо, Магуайр готов уходить из «МЮ». Главные инсайды четверга
Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse, Ricardo Moreira; IMAGO/Vicente Vidal Fernandez/Global Look Press































Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на пачку самых дешевых макарон. Мне много не надо, только протянуть несколько дней пока ищу работу...
Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я обязательно верну!
Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133 65 10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)
Заранее большое Вам человеческое спасибо.