Роналду намекнул на судейский грабеж после 1:3 от «Аль-Хилаля». Снова идет на сезон без трофеев
Уже -7 в таблице.

«Аль-Наср» в очередной раз проиграл «Аль-Хилалю» – 1:3. И отпустил конкурента по чемпионской гонке уже на семь очков.
У Криштиану Роналду все шансы завершить и этот сезон без трофеев.
Криш показал странный жест. Намек на спорное судейство?
Роналду начал матч идеально – именно он открыл счет на 42-й минуте, расстреляв вратаря из убойной позиции в штрафной.

Есть 959-й гол в карьере!

Но после перерыва игра пошла не по сценарию «Аль-Насра» – и «Аль-Хилаль» довел до победы.
Роналду заменили на 83-й минуте при счете 1:2 – и игрок явно не понял решения Жорже Жезуша. Эмоционально жестикулировал в сторону скамейки и выглядел крайне раздраженным.

После третьего пропущенного на 90+2 камеры выхватили Криштиану на скамейке запасных – он сделал странный жест руками прямо в объектив, будто обращаясь к зрителям.
Бразильский ESPN объясняет, что это жест «грабежа». В португальском и бразильском футболе игроки и тренеры иногда его используют, за что обычно получают наказания, так как жест воспринимается как неуважение к судьям.

Французский рефери Франсуа Летексье и правда был заметен в ключевом матче сезона. «Аль-Хилаль» дважды забил с пенальти – первый и третий голы. А через несколько минут после первого 11-метрового судья удалил вратаря «Аль-Насра» Навафа Аль-Акиди – на 60-й минуте.
Эпизод получился спорным. После забитого пенальти игроки «Аль-Хилаля» побежали за мячом, чтобы быстрее его разыграть. В этот момент вратарь «Аль-Насра» слегка отмахнулся от Рубена Невеша – и тот рухнул на газон. После просмотра ВАР судья решил, что это красная карточка.

Невеш в итоге и поставил точку в матче – в самой концовке забил с пенальти. Один его соотечественник был этим явно недоволен.

Поражение от главного конкурента, замена в конце и почти потерянная чемпионская гонка – максимально грустный вечер для Криштиану.
Роналду лидирует в гонке бомбардиров, но по-прежнему без трофеев
В гонке бомбардиров чемпионата 40-летний Криш лидирует с 15 мячами в 14 играх – на два гола опережает партнера по клубу и сборной Жоау Феликса.

А вот с командными достижениями все гораздо сложнее. «Аль-Наср» идет на серии из трех поражений подряд, а до этого еще была ничья. Самая длинная безвыигрышная серия команды в чемпионате с 2021-го.
«Аль-Хилаль», наоборот, разогнался – выиграл 11 последних матчей в лиге.
После 14 туров «Аль-Наср» пока идет вторым, но отстает от лидера уже на семь очков. Скоро могут упасть и ниже, так как у конкурентов игра в запасе.
А ведь ранее Роналду уже вылетел из Кубка в 1/8 финала (от «Аль-Иттихада» Карима Бензема) и проиграл Суперкубок («Аль-Ахли» по пенальти). Кстати, «Аль-Хилаль» с последнего Суперкубка снялся из-за усталости после клубного ЧМ, но «Аль-Насру» не помогло даже это.

Шансы на чемпионство теперь призрачные. Главная надежда – азиатская Лига чемпионов. Но в этом сезоне «Аль-Наср» выступает не в главной ЛЧ, а во второй, то есть в аналоге Лиги Европы.
Тот самый турнир, в котором Роналду вообще не играет. Хотя возможно, что в плей-офф португалец все же поможет команде. Там 1/8 финала запланирована на февраль: в соперниках – великий и непобедимый «Аркадаг» из Туркменистана.
Зацепят трофей хотя бы здесь?
Гонка Роналду за 1000 голов – успеет в 2026-м?

Фото: Gettyimages/Abdullah Ahmed / Stringer, Yasser Bakhsh / Stringer
















1. Почему-то заговорили про МЛС и Месси. Начали сравнивать партнеров и уровень лиг. Во-первых, есть официальные рейтинги, где МЛС считается более сильной лигой, чем саудовская. Например, есть рейтинг от Opta (https://theanalyst.com/articles/strongest-football-leagues-in-the-world-opta-power-rankings), где МЛС 10-я лига мира, а СА занимает 34-е место. Есть рейтинг от Global Football Rankings (https://globalfootballrankings.com/rankings/leagues/men), где МЛС 10-я лига мира, а СА занимает 36-е место. А теперь пусть покажут хоть один рейтинг, где СА находится выше МЛС. Сомневаюсь, что такой существует, но они упорно пытаются доказать, что СА в топ-5 мира, как и их кумир.
Насчет партнеров. За 3 сезона в МЛС Майами подписал к Месси всего лишь 4-х топ-игроков: Суареса, Альбу, Бускетса и Де Поля. Аль-Наср каждый год подписывает по 4-5 европейских игроков, которым около 30-ти, а не 35+ лет как партнерам Месси. Не считая нынешних, были Отавио, Дуран, Алекс Теллес, Талиска, Оспина, Фофана, Бенто, Ляпорт и другие.
Насчет уровня лиг по одному матчу и то товарищескому. Вы серьезно делаете такой вывод? Аль-Хиляль обыграл МС, по-вашему СА лучше АПЛ?
2. Уже привычно обвинять партнеров Роналду, а не его самого. Напоминаю, что в СА есть лимит легионеров, поэтому нельзя иметь больше 8 легионеров на поле. Кто виноват, что Аль-Наср все время подписывает подносчиков мячей для Роналду, типа Феликса и Комана, вместо того, чтобы подписать нормального вратаря и защитников? Если у них приоритет мусорная статистика Роналду, пусть не удивляются, что араб на воротах чудит.
Когда:
А) суммарно игроки МЛС на Трансфермаркет оценивается дороже СА на 100 млн, не смотря на все траты Арабов.
Б) Лига в США гораздо ровнее по составам, там нет такого разброса, что первая команда собрана на 200$ млн, а последняя не дотягивает и до 20$.
В) Состав последней команды МЛС оценивается дороже чем любая из 9(!) команд СА замыкающих траты на трансферы.
или если так, где ювентус или маню?
ЕВРО-ФУТБОЛ.Ру: https://www.euro-football.ru/article/1004974409/1006103256_oni_utopili_al-nasr_iz-za_kogo_komanda_ronaldu_opyat_proletaet_mimo_chempionstva