Манчестер Юнайтед нужен физрук
Тактика тактику тактикой погоняла. Сейчас мода, и даже, как мне кажется пик (если уже не пройденный несколькими годами ранее) тактического футбола. Команды превратились в механизмы. Если раньше такое явление было редким и вызывало симпатию, то сейчас из-за ухода в тираж — интерес к тактической гегемонии упал, не смотря на то, что это довольно действенная модель, приносящая победы и титулы. Игроки в ней — лишь части механизма, а значит любая индивидуальность стачивается в зависимости от назначения механизма. Выживают только системообразующие элементы — именно под них все и подтачивают, как под композиционный центр. Но если раньше эти элементы хотя бы были на поле — главные креативные игроки, то сейчас несколько лет тактической гегемонии привели к тому, что центр футбольной композиции переместился на бровку — к тренеру, штабу и скамейке. То, что происходит на поле — зрелище для мещан, сельскохозяйственный сенокос. Взоры же «просветленных» направлены на то какой тренер, какая система, какая схема, какие помощники, какая скамейка, какие стандарты, стандарты, стандарты.
Современный футбол превратился в долгий подготовленный стандарт. «Манчестер Юнайтед выиграет АПЛ в 2027 году! (с)». Новая пятилетка в три года. Все мы знаем чем заканчивает структура, устремленная в будущее, прошлое которой запрещено.
Манчестер Юнайтед всегда был клубом вне моды. Иногда это приносило титулы, гегемонию, иногда только задворки в истории футбола.
Сейчас клуб пытается быть модным. Прошлое признается профнепрегодным, потому что оно волшебным образом не сработало в настоящем. Но значит ли, что оно не пригодно для будущего?
Аморим. Модный, новый, современный, понятный (каждый сам для себя ответит в чем). Чем не всадник, который призван заколоть змея неудач? Даже своя тройка коней есть. Но. Но если в системе не хватает хоть одного винтика, то она не заработает (уж не говоря о том, принесла бы работающая система результат)
Рангник. ЧТО?
Сульшер. Физрук, которого принял класс.
Моуринью. Тактик уже старой школы — выжечь поле, выжав из него все плодородие, не думая про будущее. Та самая пятилетка в три года, которая сделает откат на все девять.
Ван Гал. Философ. Теория тактики, треугольники на флангах. Команда устала еще до выхода на поле, от переписывания конспектов.
Мойес. Физрук, которого не принял класс.
Манчестер Юнайтед нужен физрук. Манчестер Юнайтед никогда не был силен в тактике. Манчестер Юнайтед всегда был гибкий ко времени, в котором он играл. Горящие глаза, рвение, упорство, пахари — называйте как угодно. Но футбол, не смотря на все попытки стать культурой — это все еще физическая культура — спорт. А любой спорт построен по простым принципам — быстрее, выше, сильнее. Тактика нужна только для того, чтобы не перепутать порядок применения этих принципов.
Когда я говорю, что Манчестер Юнайтед нужен физрук — я имею ввиду — нужен педагог. У хорошего педагога ученики сами будут хотеть учиться, добиваться и научатся и добьются. Не одно поколение. Не одна команда. И эта тактика — будет актуальна во все времена, вне этих времен.
САФ — был лучшим из физруков.








