3 мин.

Рэшфорд остается в «Барселоне»

По информации Фабрицио Романо, нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, который сейчас находится в аренде в каталонской «Барселоне», Маркус Рэшфорд останется там по полноценному трансферу. Как сообщает итальянский инсайдер, выкуп контракта англичанина обойдётся клубу всего в 30 млн €. Маркус провёл за «Барселону» 26 матчей во всех турнирах, и в его активе 7 голов и 11 результативных передач (7+11). Проверял по сайту Transfermarkt.

Мнение: Во-первых, это не «всего 30 лямов евро», а целых 30 лямов евро. Всё-таки пусть Фабрицио не забывает, что у «Барсы» сейчас не сильно хорошо с финансами.

Я скажу так: наскребите там по сусекам, продайте Левандовского и выкупайте его. Реально он вам нужен. Он быстр, молод (ну, относительно), универсален и может закрыть всю линию атаки. Для молодой команды, которая сейчас собирается по человеку, он хотя бы на скамейке нужен. Да даже буквально потому, что вам вроде бы сделали скидку — на Transfermarkt он оценивается в 40 млн. Однако в этом подписании может возникнуть пара минусов.

Во-первых, он тупо может расслабиться. Банально снизить требования к себе и со словами «да пофиг, я уже получил контракт» уйти в полный отрыв — с нарушениями режима, травмами и плохой игрой. Были такие случаи? Да, конечно! И вот тут как раз эти 30 млн € можно будет считать потраченными впустую, так как команда считает каждый цент. Поэтому при выкупе контракта надо будет всё тщательно проработать и учесть все минусы, а может, где-то и поторговаться.

Во-вторых, он может плохо играть независимо от своего желания. Например, из-за серьёзной травмы. Никто не застрахован от разрыва крестообразных связок или любых других переломов и разрывов. А так как игроку 28 (относительно Роберта Левандовски он молод, но относительно всех остальных в атаке — нет), то его мышцы будут восстанавливаться дольше, а шансы заиграть на прежнем топ-уровне будут стремительно сокращаться.

Если говорить об этом трансфере в целом, то я (как бы странно это ни звучало) эту покупку одобряю всеми руками и ногами.

· Для клуба: игрок, который может закрыть любую позицию в атаке, быстр, умен и имеет опыт игры на высоком уровне, уже доказав свою профпригодность.

· Для самого игрока: во-первых, это осуществление мечты (теперь он точно играет за любимый клуб детства, и давление от возможного возврата в «МЮ» исчезнет), а во-вторых, он официально вышел из «плена Манчестера» и теперь может просто с ухмылкой наблюдать за происходящим у «манкунианцев» без страха вернуться туда.

А вы как оцениваете возможное подписание Маркуса Рэшфорда «Барселоной»?