Призраки и футуристы
ПРИЗРАКИ И ФУТУРИСТЫ
Аморим – аут. Ваш автор не давал Рубену много шансов на выживание, но когда тренировки стали давать свои плоды, в «Юнайтед» случилась очередная отставка. Вроде бы уже не хотелось писать о том, что «Юнайтед» идёт на путь вечных терзаний где-то в «борьбе за высокие места», но ситуация снова добавляет пессимизма. Схема начала работать, у Аморима были прекрасные отношения с раздевалкой, кроме родственников Кобби Майну, но внезапно возникло непонимание с руководством. В итоге, снова путь упрощения и переговоры с Сульшером и Кэрриком. Очень даже понятно, что эти специалисты могут дать, но по сути дела с увольнения Сульшера до временного Флетчера прошло 4 года, за которые всё попросту вернулось на круги своя.
Думается, что сегодня мы очень сильно повеселимся в Бёрнли. Вопрос только, а с каким знаком. Как бы внезапная отставка Аморима не ввела команду в минор, а игра не обрела размашистый характер, лишившись всяких паттернов. Такое возможно. Увы. А планы какие были грандиозные. А теперь начинать всё сначала в пору завершения достаточно лёгкого календаря без явных топ-соперников. Причины тут как глобальные, так и локальные, о которых мы попробуем написать пару слов далее.
МИРОВАЯ СИТУАЦИЯ. ДОМИНИРОВАНИЕ ДРУГИХ КЛУБОВ И НЕХВАТКА ТОП-ТРЕНЕРОВ
На мировом рынке «Юнайтед» находится в весьма зажатых условиях. Когда говорят, что у Сэра Алекса Фергюсона не было конкурентов, то тоже самое мы можем говорить про Хосепа Гвардиолу. «Ман Сити» взял множество титулов, когда «МЮ», «Челси» и «Арсенал» долгое время были неконкурентоспособны. «Челси» словил трансферный бан, а потом растерзан уходом Абрамовича. «Арсенал» долго строился под руководством Артеты, но построился. «МЮ» в стадии вечной перестройки. «Ливерпуль» не обладает шейховским бюджетом зарплат, почему уступает как по общей зарплате, так и по глубине запаса «Сити».
При этом «Сити» и «Ливерпуль» как раз заполучили лучших тренеров эпохи, способных выстраивать качественный футбол в сжатые сроки, обладая должной репутацией. «Арсенал» выстроился качественно при Артете, поверив в его тренерский гений. «Челси» кидается деньгами при Боули, как Бог на душу положит, но имеет всё же бэкграунд ЛЧ времён Абрамовича и каких никаких трофеев международного масштаба в прошлом году. Сейчас репутация этих клубов выше, чем у «Манчестер Юнайтед», а значит приходится добирать на том рынке, где проще выиграть конкуренцию у вышеуказанных команд. При этом нельзя позволять себе развивать игроков французской десятой лиги за 500 к Евро. Звёздам, потухающим в моменте, проще выбрать «Астон Виллу», сражающуюся за ЛЧ, нежели перестраивающийся «МЮ».
При этом мы понимаем, что рынок тренеров крайне ограничен. Есть Клопп и Гвардиола, которых «МЮ» брать нельзя и которые туда не пошли ранее. Остаётся выбор уже разобранных специалистов: Конте, Энрике, Анчелотти. В потустороннем мире есть Сэр Гарет Саутгейт или Томас Тухель, на случай увольнения из сборной, но их репутация на клубном уровне либо отсутствует, либо противоречива. Гласнер, Ираола, Эмери и прочие тренерские открытия пока что вряд ли отличаются сильно от Аморима, становясь котом в мешке для любого топ-клуба. Дальнейшие кандидатуры мы снимаем с повестки, ибо об их интересе к «Юнайтед» слухов не было давно, если были вообще (например, Зидан).
То бишь, кто должен потащить вверх «Ман Юнайтед» мы абсолютно знать не можем. Может вполне стоит возрадоваться Сульшеру, который наладит зеркальный прессинг чудовищной силы, почему «Юнайтед» может сам будет под него не попадать, играть просто, но интенсивно. Однако, то было в 2019-2021 годах, а с тех пор много воды утекло.

ФУТБОЛЬНЫЙ ФУТУРИЗМ. ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ РУКОВОДСТВО
Мы должны понимать, что футуризм – есть явление XX века, почему ныне он встречается только в определённых формах бытия. Например, в следовании модным тенденциям. А «Юнайтед» следует этим модным тенденциям так, что эпоха Эда Вудворта уже становится более футбольной, нежели нынешняя. Ставка на модных тренеров, лоббирование агентских интересов этими тренерами (Тен-Хаг) или скаутами (случай с приобретением Шешко), смена концепции на концепцию, оптимизация - вот, что настигло «МЮ» окончательно и бесповоротно в эпоху Рэтклиффа.
В самом руководстве уже три человека становятся жертвами закулисных игр – Эшуорт, Тен Хаг (как ставленник Эшуорта) и Аморим после конфликта с Уилкоксом. При этом нам нельзя забывать, что после увольнения Эрика Тен Хага, убившего команду морально и физически, был приглашён системный и более догматичный Аморим. Все знали, по какой схеме он будет играть. Все знали, что идут на риск. В итоге внутренние разногласия и отставка во времена, которые при Тен Хаге казались бы нам раем. По сути дела уже дважды внутренние разногласия и конфликты приводят к двум отставкам, а мы, между прочим, тут цикл играем четырёхлетний, а пришли от упадка к упадку без становления и рассвета системы.
Поэтому лучшее, чем может помочь руководство команды, так это стать бывшим руководством команды. Но это слишком старая песня, которая вряд ли будет пропета до конца на нашей памяти.

ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО
Аура былого успеха витает на Манчестером красного цвета. При этом большинство бывших звёзд отлично устроились болтать на телевидение, превращая жизнь тренера в кромешный ад. Любое решение обсуждается с десяти сторон, имея по большей части осуждение. Вроде бы ничего страшного, но всё это будоражит общественность, а общественность давит на руководство, что вот «Юнайтед» то ничего не выигрывает с этим тренеришкой и не пора ли отписаться от абонемента. Фактор этот очень абстрактный, но явно поддавливающий психологически где-то на коуча и на руководство. Поэтому увидев картинку с обороной в четыре защитника начинаются зарубы о том, что вот оно ДНК Красного дьявола. Хотя это одна из игровых стадий одного отдельно взятого матча. Но порой и такое приводит к конфликтам. После конфликта тренер устраивает дебош для резюме на пресс-конференции, чтобы обелить свою репутацию и отработать 10 млн. неустойки, а потом покидает Манчестер с улыбкой, потому что больше никакой брат Пола Скоулза не пошлёт его на три буквы, из-за того, что тренер не даёт футбольной жизни зазнавшемуся не огранённому бриллианту манчестерской школы.



















