«Бенфика» Жозе Моуриньо. Тактический дайджест
Прошло три месяца с тех пор, как Жозе вернулся в родные края. Португалец уже был в системе «Бенфики» в 2000-х. Тогда он провел всего десять игр и уехал в «Униан Лейрию».
В сегодняшней статье разберу то, что представляют собой «орлы» после возвращения «Особенного».
Перед началом рекомендую вам свой телеграм-канал «Футбол в Португалии». Там вы найдете больше подобных материалов. @FutebolemPortugal2025.

Ознакомление
Жозе руководит командой на протяжении двадцати игр. Из них: 13 побед, 4 ничьи, 3 поражения. Показатель набранных очков за матч составляет 2,15.
Моуринью понимал, что придется «разрываться»: «красные» играют на три фронта (чемпионат, Кубок, ЛЧ), что уже является довольно сложной тактической задачей. Справляется ли он? Вопрос хороший. Из Кубка еще не вылетели, в чемпионате идут третьими, а в ЛЧ от зоны стыковых матчей отделяет лишь одно очко.
Хороший ли это результат? Более чем. Во всех турнирах состав конкурентоспособен; где-то могут сыграть «от себя», поставив «автобус», а где-то, наоборот, взять инициативу в свои руки.

Схема и ключевые лица
Рабочей стала формация 4-2-3-1 с Риосом и Барренечеа в роли опорников и Павлидисом на острие. Были и отклонения от привычной расстановки, как в матче с «Ньюкаслом», например: 4-4-1-1 с тем же Павлидисом впереди и Судаковым чуть ниже. Те, кто внимательно следит за матчами топ-команд, знают, что «сороки» тогда победили разгромно — 3:0. Пробовали и 4-3-3 против «Челси» в Лиге чемпионов. Схема была рабочей, гости дали бой, но команда Энцо Марески всё равно победила. Подвел автогол.
Как я и писал ранее, со временем Моуринью перешел к сбалансированным 4-2-3-1. Эта расстановка оказалась самой эффективной — беспроигрышная серия «орлов» длится уже 7 матчей кряду.
Ключевыми персонами можно назвать Павлидиса, Судакова, Лукебакио, Трубина, Отаменди и Ричарда Риоса. Эта «супершестерка» наиболее ярко проявляет себя в футболе Жозе.

Матчи с топ-командами
Тут всё не так однозначно: проиграли «Челси», «Ньюкаслу» и «Байеру»; вничью сыграли с «Порту» и «Спортингом»; одолеть смогли лишь «Наполи», у которого игра не задалась с самого начала. Так что тезис о «посредственных» матчах против именитых соперников вполне можно считать обоснованным.
Здесь поподробнее остановлюсь на матче с «Порту», ведь там мы увидели «футбол Моуринью» во всей красе. Лиссабонский «автобус» тогда полностью деклассировал «драконов», не давая создать даже подобие момента. То класико стало первым за восемь лет, завершившимся без забитых мячей. Прагматизм во всех его проявлениях.

Вывод
Руководство «Бенфики» явно не прогадало. Очки набираются стабильно, оптимальный рисунок игры найден, некоторые игроки вышли на новый уровень мастерства. И тренер, и клуб, и футболисты явно ни о чем не жалеют. Разве что некоторые болельщики, любящие интенсивный атакующий футбол. Но, как говаривал классик: «Игра забывается, а результат остается».










