Гол потерял в цене. Набить личную статистику теперь проще
Роналдо забивал бы больше Роналду и Месси?
Инфляция гола – повторяющийся мотив в рассуждениях великих.
Недавно об этом говорил легендарный форвард «Ман Юнайтед» Эрик Кантона: «Никаких подкатов сзади, никакого Винни Джонса, защитники бегают как пингвины – заложив руки за спины. Я бы забивал 60 голов за сезон».
Так же считает и Пеп Гвардиола: «Баджо сегодня забивал бы 50 голов за сезон. Ноль сомнений. Не только у меня – в любой команде при любом тренере. Он был феноменом».

Многие согласны.
В последние 10-15 лет активно переписываются рекорды и набивается статистическое наследие. Но, на взгляд Пепа, цена этих цифр в полтора-два раза ниже, чем раньше. Потому что забивать теперь проще.
За этими рассуждениями — не ностальгия, а понимание объективных причин.
Футбол подчиняется тем же законам эволюции, что и живые организмы. На каждую акцию есть реакция. Каждый прием рождает противодействие. Развитие игры циклично: периоды, когда атакующие шаблоны доминируют над оборонительными, сменяются теми, когда защитные техники интеллектуально опережают атакующие.
Эра атаки началась около тридцати лет назад, когда тактические эксперименты Сакки и Кройффа срифмовались с новыми правилами (три очка за победу, офсайд по предпоследнему игроку, запрет брать в руки после паса от своего) и сформировали новый игровой рисунок. Зона сменила персоналки. Защиты выстроились в линии.
Новая тактика потворствовала атакам, но ослабила оборону. К концу 90-х уже забивалось легче, чем раньше. Полный оборот колесо эволюции совершило уже в новом веке – когда Пеп довел позиционный футбол до совершенства.
Параллельно случилось несколько технических революций. Появились быстрые и легкие, хорошо крутящиеся и катящиеся мячи. Экипировка, не разбухающая до нескольких килограммов на дожде. Ровные и качественные поля. Правила и трактовки, которые защищают форвардов и ограничивают защитников. Спрей, помешавший стенкам съедать расстояние до мяча. ВАР с бесчисленными пенальти. Качественная обувь.
И, конечно, классовое расслоение, начатое делом Босмана и закрепленное финансовым фэйр-плей. Богачи больше не были ограничены лимитом в трех легионеров и смогли беспредельно скупать звезд. Топ-игроки, прежде рассеивавшиеся по командам (в грандах не хватало места на всех), теперь концентрировались в двух-трех главных в больших чемпионатах. Эра конкурентной игры закончилась. Родились суперклубы.

С ними появилась возможность набить статистику за счет того, что все одноклубники намного превосходят соперников. Цифра, которой достиг завершитель, стала статистическим выражением общего преимущества в классе и меньше принадлежала ему самому.
Наконец, даже итальянский футбол заразило стремление забить столько, сколько получится, а не сколько нужно. Раньше команды останавливались, оторвавшись в пару мячей. Не только ради экономии сил. То был тренерский расчет, который выдавался за великодушие: коллеге делали одолжение, рассчитывая на снисхождение в противоположной ситуации. Друг друга старались не громить – страховались от увольнений.
Так было еще 10-15 лет назад. В 2011-м Алексис Санчес забил «Палермо» трижды за тайм. В перерыве тренер Франческо Гвидолин отозвал его: «Не добивай соперника, это высокомерие. Больше трех очков нам все равно не дадут». Чилиец вышел и через пару минут сделал покер. И его тут же заменили.
Любой из этих факторов по отдельности сильно облегчил бы жизнь нападающим. А в совокупности обстоятельства превратили последние 15 лет в бомбардирский рай. Единственное осложнение, с которым мирятся современные форварды – размеры и уровень вратарей. Киперы индивидуально сильнее и намного крупнее, чем раньше. Но преимуществ гораздо больше. Никогда прежде гол не требовал настолько малого индивидуального вклада.
Прикинуть, сколько забили бы прежние звезды с сегодняшними поблажками, нереально. Невозможно сделать поправку на все. Но мы можем учесть в расчетах последний фактор – нежелание добивать соперника. Давайте посмотрим, какой будет статистика, если убрать из нее голы, не повлиявшие на исход. Словом, «мусорные» (не согласен с определением, но оно уже устоялось). В моем понимании это мячи, которые увеличивали отрыв до 3 и более (конечно, при условии, что соперник не отыгрывал потом эти 3 гола).
Итак, мы взяли нескольких звезд – разных позиций, разных эпох. Так выглядит их статистика в сильнейших чемпионатах. Учитывались топ-лиги, Португалия, Голландия, Бразилия и Аргентина.

Судя по таблице, Роналду и Месси изобрели футбол. Но в рейтинге есть нападающий, который играл в похожих условиях – в лиге, где наступательные тактики превосходили оборонительные и завершение атак было замкнуто на него. Это Герд Мюллер. Его статистика по минутам на гол вровень с Роналду и немного ниже, чем у Лео. Он уступил лишь потому, что сыграл меньше.
Это еще одно напоминание, как сильно комфортная тактика влияет на личную статистику. Но добавим оговоренную поправку на время. Посмотрим на результативность без мячей, забитых только ради того, чтобы забить.

Три вывода:
● Лео забивал «мусорные» голы чаще, чем Криштиану;
● значительная часть современной статистики собрана за счет слабых соперников, переставших сопротивляться. 29% голов Месси – разгромные: третьи, четвертые, даже восьмые. У Тотти таких всего 12%: почти каждый гол имел вес.
Ван Бастен потерял еще больше Месси (31%). Что вполне объяснимо: он играл в Голландии и тоже имел уникальную возможность сделать покер, когда на табло уже горел счет 5:0;
● Цифры сблизились. Скажем, отрыв Роналду от Тотти в абсолютных значениях уменьшился на 15%. Учитывая, что убран всего один фактор – серьезное изменение.
Применим поправку ко всей клубной карьере: топ-10 чемпионатов, Кубки и международные турниры.

Месси и Роналду – бесспорно великие. Такие же особенные, как гении других поколений. Не меньше. Но и не больше. Они лучше современников воспользовались условиями именно потому, что индивидуально вполне соответствовали титанам прежних эпох.
Статистика отражает это превосходство. Но неверно думать, что эта же статистика говорит о превосходстве вневременном. Она теряет доказательную ценность, едва выносится за пределы эпохи.
С поправкой на ценность Криштиану забил в чемпионатах в 1,5 раза больше Тотти. Это серьезная разница. Но Ческо играл ниже, в другой роли, в другое время и в «Роме». С учетом этого мы точно готовы короновать одного из них как лучшего бомбардира? Поправка на один фактор съела 15%. Неучтенных факторов еще много, а оставшихся процентов – всего 50. Мы можем уверенно заявить, что Тотти не наколотил бы столько же в аналогичных условиях, даже играя плеймейкера?
Это применимо и к остальным – от Рауля до Батистуты. Представьте, какими были бы их цифры со всеми сегодняшними улучшениями: в удобной тактике, с низкой конкуренцией, без защитников, ломающих ноги (меньше травм – больше матчей – длиннее карьера – больше голов), с современными мячами и полями.
Представьте, сколько забил бы Герд Мюллер – человек, который по минутам на гол превзошел всех и просто сыграл меньше. Сколько со всеми поблажками забили бы за сезон Роналдо и Вьери. Обоим не хватило бы дисциплины, чтобы копить статистику два десятилетия, и в абсолютных цифрах они вряд ли достали б Роналду и Месси. Но в лучшие годы били бы любые рекорды.
Эти данные наглядно объясняют, почему легенд прошлого не впечатляет современная статистика. Кантона, может, по 60 и не забивал бы. Другие – запросто. Забивали бы и больше.
Современные бомбардиры не лучше прошлых. Просто удачливее. Они родились во времена, когда судьи и фарма защищают от травм, дриблинг награждается штрафными и пенальти, а не сломанной голенью, а мяч слушается игрока и летит с такой скоростью, что вратарю порой невозможно среагировать.
В конце концов, они родились во времена, когда матчей стало больше, а сопротивления – меньше.

Поэтому слепо сравнивать результативность разных эпох – неправильно. Статистику определяет контекст. Важно понимать и учитывать его.
С 2010-х футбол намного меньше, чем раньше, требует быть героем. Достаточно быть главной звездой, на которую заточена атака большого клуба.
***
Телеграм-канал Андрея Клещенка
Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros, David Ramos





































1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.
3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.
4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.
5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.
6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.
7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.
8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.
9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.
10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
В этом тексте собраны мнения Кантоны и Пепа, подведены подсчёты неких "мусорных" голов, зачем-то разделённых на минуты, ну и сделан вывод, что вот сопротивления стало меньше. В этой "логической" цепочке столько пробелов, что, останавливаясь на каждой, можно написать текст длиннее исходного раз в 5.
С основным посылом согласен - сравнивать игроков разных эпох (как и игроков разных позиций) невозможно, особенно если нет какой-то единой лиги с едиными правилами (как футбольными непосредственно, так и финансовыми) для всех, вроде американских лиг. В этом плане только сравнения в ЛЧ могут дать ну хоть какую-то общую статистическую парадигму (извиняюсь, если выразился не оч верно).
НАСКОЛЬКО БЫЛ СЛОЖНЫЙ ФУТБОЛ ТОГДА И КАКОЙ ЛЁГКИЙ СЕЙЧАС
1. ПОЛЕ ДЕЛАЛИ ИЗ ПЕНОПЛАСТА, БЕГАТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СИЛЬНЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ ПО ПОЛЮ ЕЛЕ ДВИГАЛИСЬ.
3. КАРЬЕРА ФУТБОЛИСТА ЖИЛА В СРЕДНЕМ 5-7 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ БЫЛО КУЧА, ЛЮДИ ИНВАЛИДАМИ СТАНОВИЛИСЬ.
4. ЕСЛИ НА ПОЛЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЗАЩИТНИКИ СОПЕРНИКА ПОДБЕГАЛИ, НОГАМИ ДОБИВАЛИ.
5. ПОДКАТЫ И ТОЛЧКИ СРАЗУ В НОГИ ПРИЛЕТАЛИ.
МЯЧ ПОЛУЧАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ И НОГИ ЛОМАЮТ.
К ШТРАФНОЙ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: ВИННИ ДЖОНСЫ В ГОЛЕНЬ ПРЫГАЛИ.
6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ИГРОКИ НОЧЬЮ В НОМЕРЕ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ КРИКОВ ТРЕНЕРА ЗА ДВЕРЬЮ. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.
7. СРОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТ ТРАВМ СОСТАВЛЯЛ 22.5 МЕСЯЦА. НО ИГРОКИ НЕ УНЫВАЛИ, ВОЗВРАЩАЛИСЬ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ В СТАРТ ПРОСИЛИСЬ.
8. ВОДА ДОЖДЕВАЯ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА, ФОРМА СТАНОВИЛАСЬ ЛИПКА, БЕГАТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО. А АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛИСТ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.
9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, У ИГРОКОВ КОНЕЧНОСТИ ОТМЕРЗАЛИ.
10. КОЧКИ РОСЛИ НА ПОЛЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ТРЕНИРОВОЧНАЯ БАЗА, А НА БАЗЕ ТРЕНЕРЫ ТАКТИКУ ПРИДУМЫВАЛИ ПО МЕТОДИКЕ ЭЛЕНИО ЭРРЕРЫ - КАТЕНАЧЧО СТАВИЛИ С ПЕРВЫХ МИНУТ!
если бы у бабушки был х ..., это был бы дедушка
А) Круто, да, но незадача - в Ла-Лиге ни до, ни после Месси и Роналду не забивали и не забивают так много. Футбол опять изменился в столь краткий промежуток?
Уже стареющий Месси в сезоне 2019/20 набил за Барсу 46 баллов по гол плюс пасс. В сезоне 2020/21 забил 30 голов. Все в Ла-Лиге.
После его ухода никто так и не перекрыл ни его результат в 21 ассист в сезоне 19/20, ни его 30 голов сезоне 20/21. Ни Бензема, ни Мбаппе, ни Винисиус. И это мы сравниваем, еще раз, со сдавшим Месси.
Уместно ли в таком случае использовать аргумент со времен так, как это делает автор? И в одном ряду с Месси и Роналду упоминать блин Вьери?
Б) Говоря о том, что нынешние цифры не показывают уровень небожительства, как-то опускается тот момент, что даже без учета мусорных голов, со всеми этими доп. коэфициентами, голевая результативность Месси остается на уровне Мюллера - но при этом он делал еще и ассистов дофига.
Так что, имхо, мы вполне даже после этого материала можем уверенно говорить, что видели футбольного титана на уровне Пеле и Марадоны.
Предположу, что меньше, чем сейчас. Если они забивали в том футболе много, самый логичный вывод из этого - им комфортно игралось в тот футбол.
И напоследок - РПЛ получается самый сложный чемпионат - у нас до сих пор форварды не могут забить хотя бы 30))))
А еще автор почему-то думает, что если просто экстраполировать полученные им данные, то получится ровно столько же насколько он захочет умножить.
Захочет он увеличить кол-во матчей Роналдо с условных 200 до 400 = вот он получит в 2 раза больше голов.
Хотя это не так. И в целом, я думал, что это уже общепринятый факт - что секрет Роналду и Месси это долголетие их топ-уровня и топ-мотивации. А тут автор почему-то решил эту реально топ-черту обесценить: мол, да любой бы так смог.
Устойчивое выражение с испанских веток середины 10х перекочевало на главный материал сайта.
Уровень 👍