Третья победа Алонсо! Мбаппе забил 59-й за год (повторил за Роналду), Родриго сверкает
Отстояли тренера.

«Реал» провел последний матч в 2025-м – обыграл «Севилью» 2:0. Отличились Джуд Беллингем и Килиан Мбаппе, неутомимо работал Родриго – эта тройка и сохранила работу для Хаби Алонсо.
Напоминаем: тренеру дали три матча для исправления ситуации. Есть третья победа (до этого обыграли «Алавес» и «Талаверу» в Кубке).
Родриго сделал игру для «Реала» суперазартом: создал оба гола!
«Севилья» тому же «Алавесу» проиграла 0:1, за последние четыре тура в Ла Лиге победила лишь слабый «Овьедо» 4:0. Казалось, «Реал» явный фаворит.
Обнадеживал и состав: полноценно вернулся Дин Хейсен и почти на всех позициях вышли основные: не хватило только Феде Вальверде и фулбэков.
Но «Реалу» было трудно – вышли вперед только на 38-й. Джуд Беллингем забил головой после подачи Родриго со штрафного. Стандарт заработал как раз бразилец, его срубил защитник «Севильи» Маркао.
Спустя три минуты вингер попытался заработать для «Мадрида» пенальти – упал после нового контакта с Маркао в штрафной «Севильи». Защитник только чуть задел рукой: судья Алехандро Муньис не повелся и даже показал Родриго желтую за симуляцию.
Дуэль Родриго и Маркао не закончилась – на 44-й вингер сбил оппонента сзади и чуть не схватил вторую желтую. Разве это не грубое нарушение?

Но удалили в итоге защитника. На 68-й схватил вторую желтую, сбив Беллингема.
Родриго после удаления оппонента воспрял: на 78-й чуть не сотворил шедевр. Оформил каратэ-удар в стиле Зинедина Зидана. Это точно лучший матч Родриго в сезоне.

А на 85-й заработал пенальти, уже честный – бразильца правда сбил защитник «Севильи» Хуанлу. Килиан Мбаппе реализовал и отпраздновал как Криштиану Роналду. У Родриго практически второй ассист.
Прессинг «Реала» не работал, но Алонсо не опустил линию обороны. Благодаря Куртуа «Севилья» не наказала за это
Рассуждает Юра Ла Саета:
Алонсо внес несколько изменений в игру «Реала» с мячом, но они не особо сработали.
Во-первых, при розыгрышах Винисиус и Родриго располагались не широко, а узко, заставляя крайних защитников гостей идти за ними в центр и освобождать пространство за спиной. Ход не сработал эффективно из-за слишком пассивного движения атаки «Мадрида» – очень мало рывков и перемещений, «Севилья» не получала большой нагрузки.
Во-вторых, даже несмотря на наличие справа (он ЦЗ по профилю) в обороне Рауля Асенсио, Хаби решил образовать тройку в центре обороны с помощью Орельена Тчуамени, который опускался в линию между Рюдигером и Хейсеном. При этом без мяча француз должен был держать опорную зону – из-за необходимости постоянно перестраивать позицию француз много ошибался, а слабые навыки Гюлера в обороне только увеличивали нагрузку.
Но главная проблема в другом – у «Реала» не работал высокий прессинг и при этом Алонсо задрал линию обороны. «Севилья» получила идеальный сценарий для атак – никто не мешал им разыгрывать мяч в первой стадии. Благодаря этому они регулярно забрасывали вперед на Ромеро и Санчеса, а защитники «Мадрида» застревали в полупозициях из-за необходимости держать высокую линию и персонально опекать нападающих. Особенно трудно пришлось Хейсену.
В результате «Севилья» создала пять больших шансов и нанесла 10 ударов из пределов штрафной – у «Реала» всего на пять больше (включая пенальти). Тибо Куртуа набрал 5 сейвов и предотвратил 1,17 гола по xG – это отлично подчеркивает системный сбой в игре «Мадрида» без мяча.
«Севилья» создала достаточно моментов, чтобы наказать «Реал» за нефункционирующий прессинг, но не воспользовалась ими.
«Реал» все еще в гонке с «Барсой»

Килиан оторвался от Феррана Торреса в гонке бомбардиров, у француза уже 17 мячей в чемпионате – космос. А «Реал» подбирается к «Барсе», теперь их разделяет всего один балл в таблице – впрочем, только до матча каталонцев с очень непростым «Вильярреалом».
● 2025-й Мбаппе – в истории. Килиан забил 59 мячей за год в «Реале», повторил лучший результат в карьере Криштиану Роналду. Француз еще и отличился в день рождения – идеальный праздник.
● Родриго покуражился против любимого соперника. У бразильца теперь 4+3 в матчах с «Севильей» – против них ему играть легче, чем с любым другим соперником в Ла Лиге. Если не считать Кубок, у него три матча подряд в основе и с голевым действием – к концу года очнулся.
● Беллингем тоже вернул форму. Против «Сити» и «Алавеса» отдавал голевые, сейчас забил сам. А вот Винисиус уже 14 матчей без голов: хотя против «Севильи» вышел капитаном.
● «Севилья» ужасна на «Бернабеу». Начиная с сезона-2009/10, проиграла там все матчи.
«Реал» начнет 2026-й матчем с «Бетисом». Сыграют на «Бернабеу» 4 января.

Фото: Gettyimages/IAngel Martinez






















