8 мин.

Обамеянг вернулся из Саудовской Аравии, чтобы править. И это в 36 лет!

Только один игрок Лиги 1 после 16 туров набрал больше очков по гол+пас без учета пенальти, чем Пьер-Эмерик Обамеянг.

Лига 1 недостаточно крута? Что ж, в Лиге чемпионов Обамеянг вообще лидирует по гол+пас без учета пенальти, с 11-метровыми его обгоняет только Килиан Мбаппе.

Легенда.

Пока Криштиану Роналду говорит, что саудовская лига сильнее французской, Обамеянг на практике проверяет тезис. Заодно сравнивает с ЛЧ. Для Пьера-Эмерика большой разницы нет.

Вот хроника последних лет Обамеянга: летом 2023-го он на правах свободного агента ушел из «Челси» в «Марсель». Несмотря на кошмары, раздирающие клуб (руководство в полном составе думало уйти из-за угроз от фанатов, тренеры бесконечно менялись, лишь 8-е место по итогам сезона – мимо еврокубков), Обамеянг играл великолепно. 17 голов и 8 ассистов в чемпионате, безусловный лидер Лиги Европы по гол+пас (10+3), дотащил «Марсель» до полуфинала, где команда вылетела от «Аталанты», будущего победителя. 

Летом 2024-го Обамеянг уехал в Саудовскую Аравию, «Аль-Кадисия» заплатила 9 миллионов евро уже за 35-летнего форварда. Казалось, это богатый закат карьеры. Напоследок Пьер-Эмерик устроил уютную семейную вечеринку, чтобы попрощаться с командой, и даже прослезился.

Уже через год он снова в «Марселе». В СА не просто копил деньги – за «Аль-Кадисию» наколотил 17+3.

Клуб захотел омолодить атаку, пригласив Матео Ретеги из «Аталанты», а Обамеянг раздумывал о последнем европейском приключении. Контракт расторгли по взаимному согласию. 

Возвращение Обамеянга сразу выглядело полезным. 

Во-первых, тренер Роберто Де Дзерби любит подвижных центрфорвардов с оттяжкой на фланги. Это специфика Обамеянга, который начинал карьеру крайним нападающим. Де Дзерби шутил: до сих пор зол на Обамеянга, что тот уехал летом 2024-го в Саудовскую Аравию, итальянец очень хотел поработать с габонцем.

Во-вторых, Пьер-Эмерик прекрасно знает город и клуб, ему не понадобится время на бытовую адаптацию. 

В-третьих, во второй половине прошлого сезона блистал пришедший зимой из «Ренна» Амин Гуири, тоже переделанный из игрока фланга в центрфорварда. Именно Гуири летом был основным вариантом на сезон, Обамеянг – опция для ротации, которая обязательно понадобится (в прошлом сезоне «Марсель» не играл в еврокубках, а теперь сразу Лига чемпионов), к тому же опытный наставник.

Только Гуири в очередной раз подтвердил нестабильность, начав сезон с 1+1 за два месяца. В октябре получил тяжелую травму плеча, играя за Алжир. Обамеянг, который и до травмы Гуири приносил больше пользы (дубль «Парижу», включая победный гол, 1+2 с «Аяксом» в ЛЧ – и это не все результативные действия), стал основным. После травмы Гуири Обамеянг играет в каждом матче, лишь один из 13 начав со скамейки. Де Дзерби повторяет, что габонцу тяжело в таком графике, но он все равно тащит команду: 4 гола и 7 ассистов на этом отрезке, включая дубль «Ньюкаслу» – «Марсель» тогда победил 2:1, хотя проигрывал. Ключевой импульс в ЛЧ, в случае поражения было бы очень сложно попасть в плей-офф, а сейчас вполне комфортная 16-я позиция.

Обамеянг рассуждал о текущей форме: «Когда тебе уже далеко не 20, организму требуется гораздо больше времени на восстановление. Хорошо, что мы живем в 2025 году, сейчас много возможностей восстанавливаться быстрее. Тем не менее физические ограничения существуют, раньше я легче разгонялся, уходил в отрыв на первых метрах. Но стараюсь компенсировать это, работаю над собой».

Ожидание: полезный игрок второго плана. 

Реальность: один из лидеров клуба в 36 лет. Неплохо.

Полузащитник «Марселя» Пьер-Эмиль Хейбьерг хвалил габонца: «Его присутствие в раздевалке, мотивация трудиться, личность, качество – очень хорошо для команды и для клуба, особенно для молодых футболистов. Он приносит «Марселю» много радости».

Важная особенность результативности Обамеянга – ассистов больше, чем голов. В карьере Обамеянга подобного не было никогда. 

Теперь Пьер-Эмерик в такой ситуации не бьет, а выкатывает партнеру на полупустые ворота. 

Для команды важны не только его рывки к воротам, но и в недодачу, когда Обамеянг отскакивает вглубь под пас центрального защитника аж из своей штрафной и в касание играет на третьего, на бегущего Игора Пайшао или Мэйсона Гринвуда.

Де Дзерби хвалил Обамеянга именно в таком амплуа: «Он далеко не только бомбардир, а универсальный игрок атаки. Отдает вразрез, играет на команду, даже без мяча. Отличный настрой на тренировках – с таким подходом он может играть на высоком уровне еще несколько лет. Соперники всегда в напряжении, когда Обамеянг на поле».

Источник в окружении Обамеянга упоминал, что «Марселю» не хватает креативных, созидательных игроков, поэтому Пьер-Эмерик вынужденно действует глубже, но его устраивает и такая роль.

Еще Обамеянг очень полезен внутри штрафной, когда мяч на фланге. Разумеется, не как столб-ориентир. За счет резкого стартового ускорения и выбора позиции он то опережает защитника, взрываясь к ближней штанге, то открывается на дальней для последующей скидки, здорово предлагает себя под катбэки (пасы от лицевой во второй темп). Пару раз забивал на угловых.

И, конечно, фирменная угроза на пространстве. Единственная в мире 36-летняя пантера осталась хищником, хоть и явно сбавила в пиковой скорости. Ему все еще по силам своевременными рывками оказываться за спинами центральных защитников.

Кроме того, Обамеянг великолепно двигается в контратаках. 

Вот показательный эпизод из матча с «Аяксом». Вместо того, чтобы прямолинейно бежать к воротам, Обамеянг видит пространство в стороне, притормаживает, чтобы избавиться от опеки, ставит корпус бегущему на подстраховку сопернику, и уходит в сторону для голевого удара. Советую посмотреть в динамике.

Дальше – любимое сальто.

Хотя, как и раньше, Обамеянг реализует далеко не все моменты. В Лиге 1 у него отрицательная разница ожидаемых и реальных мячей. «Ньюкаслу» в ЛЧ забил два, а мог пять. Обычное дело на протяжении всей карьеры: Ауба никогда не был лучшим завершителем, его сила – в способности каждый матч находить уйму голевых шансов. 

Итого: Обамеянг, пожалуй, никогда так много не играл на партнеров у чужих ворот, по своим меркам аномально часто ассистирует. Дополнительная польза команде – спуски вглубь поля и игра на Пайшао с Гринвудом. Пьер-Эмерик все еще опасен в контратаках и своевременных рывках за спину, вдобавок здорово ищет мяч в заполненной штрафной. 

Сейчас Лига 1 делает небольшую паузу до начала января, а Обамеянг отправляется на Кубок Африки. Лучший матч на старте сезона он провел именно за сборную: покер в отборе на ЧМ против Гамбии (4:3, Габон проигрывал 2:3 по ходу встречи). Еще и успел схватить две желтые уже после покера. Увы, на ЧМ не дотащил: Габон попал в стыки, где отлетел от Нигерии. 

У Обамеянга сложные отношения со сборной: несмотря на статус лучшего бомбардира в истории страны (39 мячей, у ближайшего преследователя 16), на одном Кубке Африки Пьер-Эмерик не реализовал решающий пенальти, на другом нарушил ковид-протокол и был отстранен. В 2022-м объявил о завершении международной карьеры, в 2023-м вернулся. Приближающийся Кубок Африки – первый важный турнир с тех пор. У Габона тяжелая группа с Кот-д’Ивуаром, Камеруном и Мозамбиком. 

А потом обратно в «Марсель»: бороться в ЛЧ, мечтать о чемпионской гонке во Франции, побольше забивать и отдавать, чтобы Мбаппе в ЛЧ и дальше обгонял только с учетом пенальти. Хватит ли сил – не знаю, но возвращение уже того стоило. 

Браво, Обамеянг.

Телеграм-канал автора, где много заметок про французский футбол

Гид по Кубку Африки. Когда турнир, что необычного, кто покажет

25 эпохальных картинок со звуком. Только наш спорт

Фото: Gettyimages/Mateo Villalba Sanchez / Stringer, Yasser Bakhsh / Stringer; Virginie Lefour/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/Christophe Simon / AFP