Молодые таланты «Текстильщика»
До возвращения матчей главной команды региона ещё несколько месяцев, так что сегодня мы обращаем свой взор на тех, кто в будущем сможет пополнить состав основной команды, будет ковать с ней победы и вести ивановскую команду к новым вершинам.
Юношеские команды «Текстильщика» получили награды по итогам первенств МФФ «Золотое кольцо»
10 декабря в Иванове состоялась Церемония награждения. Участие в ней приняли генеральный директор МФФ «Золотое кольцо»Владлен Винокуров, президент Ивановской областной Федерации футбола Алексей Нагналов, директор СШ «Текстильщик» Василий Горощук и советник губернатора Ивановской области по спорту Сергей Чесноков.
Воспитанники «Текстильщика» 2008 года рождения получили серебряные медали межрегионального первенства «Золотое кольцо» среди юношей до 18 лет.
Также серебряные медали были вручены игрокам 2009 года рождения, которые заняли второе место в первенстве среди юношей до 17 лет. Бронзовым призёром этого же турнира стал «Текстильщик-2010».Индивидуальными наградами по итогам сезона 2025 года были отмечены:
– Трофим Гребнев (лучший полузащитник первенства до 18 лет)
– Александр Шапатин (лучший защитник первенства до 17 лет)
– Владислав Ершов (лучший вратарь первенства до 17 лет)

Ребята из команды 2009 года победу посвятили своему одноклубнику Ивану Табаеву, который трагически погиб летом этого года.

«Ребята себя очень хорошо показали на этом турнире, полностью отдавались игре. И мы долгие-долгие годы шли к тому, чтобы они начали играть именно в тот футбол, который нам нравится. И в этом году все получилось», - рассказал Сергей Петров, тренер-преподаватель спортшколы № 1 «Текстильщик».
На церемонии награждения воспитанников «Текстильщика» генеральный директор МФФ «Золотое кольцо» Владлен Винокуров отметил высокий уровень подготовки юных ивановских футболистов:
– Хочется отметить, что команды Ивановской области постоянно в призах наших соревнований. Флагманская команда Ивановской области – «Текстильщик» – который год показывает стабильный результат. Возможно, не хватает чуть-чуть либо до призов, либо до выхода в более высшие дивизионы. Но, насколько знаю, работа над этим ведется.

Безусловно приятные слова от Владлена Александровича о том, что работа ведётся и команды показывают хорошие результаты! Любая спортивная школа — это место подготовки кадров в первую очередь для основной команды региона. Спортивная школа «Текстильщика» может по праву гордиться своими воспитанниками. Самые известные, пожалуй, это Сергей Песьяков и Александр Щаницин.
Но вот приходит время выпуска из СШ «Текстильщик» — и большинство выпускников просто пропадают, так и не сумев начать полноценную карьеру. Многие играют только в первенство города. Команда «ИглТекс» собрала в своём составе несколько игроков, которые были в системе «Текстильщика», но либо не сыграли ни одного матча, либо ограничились очень малым количеством игр.
Болельщики всегда рады, когда на поле есть так сказать «свои». На сегодняшний день стабильную игровую практику получает только Максим Носков.

В первой половине сезона в заявке также были Дмитрий Кудрык и Магомед Рамазанов.Дмитрий не сыграл ни одной минуты в сезоне, а вот Магомед всё-таки отметился выходами на замену на последних минутах матчей. При этом многие игры позволяли дать ребятам больше игровых минут, но ограничивалось всё в лучшем случае 5-10 минутами.
Понятно, что существуют задачи и долгосрочные цели, но, глядя на команды низших лиг, например Англии, там акцент делается именно на воспитании своих игроков и предоставлении им шанса в составе команды. И делается это не по причине любви к молодежи, а ради получения финансовой выгоды. Вторая Лига — это контракты на 1 год, свободные трансферы и практически новая команда каждый сезон. Так проще и возможно дешевле, но это только на первый взгляд. Несколько лет «Текстильщик» страдал, когда привозили половину молодежного состава ЦСКА, чтобы обкатывать молодых игроков в Иваново, — даже приходил тренер из системы ЦСКА, но результат мы помним. Всё-таки стоит уделить внимание внедрению большего количества своих ребят в структуру и игру команды. Да, результаты пойдут не сразу, но зато постепенное развитие приведёт к тому, что при малейшей возможности игроки не поедут в Кострому, Ярославль и другие города.
Ещё одним неприятным моментом является невозможность выстроить чёткую вертикаль развития игроков. «Текстильщик» как главная команда региона по сути должна собирать всех лучших игроков из региона, а порой получается, что многие из «Текстильщика» переходят выступать в «Родник» (Родники) или играют за «Темп» (Шуя). В той же Шуе отличные ребята учатся в ШФ ИвГУ на факультете физической культуры, и там есть вполне приличные игроки. Конечно, вопрос о воспитании молодёжи фундаментален и требует большой проработки на всех уровнях. Вопрос упирается в финансы и желание людей не просто получить быстрый результат, а строить долгосрочную перспективу развития как спорта в регионе в целом, так и в футболе в частности.

А пока мы будем наблюдать за ребятами, которые уже сейчас показывают хорошие результаты, и хочется верить, что они дорастут до основы «Текстильщика» и будут радовать ивановских болельщиков уже в матчах за основной состав. Главное, без травм, и пусть Господь поможет им в их спортивной карьере.






















