3 мин.

Солари делает дубль против «Ахмата», но в дерби с ЦСКА за «Спартак» не сыграет

«Спартак» завершил первый круг чемпионата очень трудной победой над «Ахматом» на его поле - 2:1.

На сей раз главный тренер красно-белых Деян Станкович не стал вносить какие-то кардинальные изменения в стартовый состав после кубковой игры с «Локомотивом», разве что вместо Помазуна в воротах мы привычно увидели Максименко. Возможно были опасения, что кто-то из футболистов еще не успел восстановиться после недавнего противостояния с «Локо», однако на поле этого заметно не было. «Спартак» приехал за победой, он ее и достиг. И два мяча забил Солари.

Но тут сразу стоит сказать, что к большому сожалению этого игрока мы не увидим в дерби с ЦСКА 22 ноября, поскольку Пабло получил предупреждение в матче, которое стало для него четвертым в чемпионате. Арбитр Чистяков, до того старавшийся не замечать очевидных нарушений правил в игре, несколько неожиданно решил показать желтую карточку Солари, возможно и зная, что тот уже имеет три предупреждения. После этого судья опять спрятал карточки подальше в карман и вынул ее только для того, чтобы предупредить Деяна Станковича. Ну, и в конце матча, после того, как «Ахмат» очень старался сравнять счет, Чистяков вдруг увидел нарушение правил со стороны гостей недалеко от ворот «Спартака», назначив странный штрафной удар. Правда, хозяевам это не помогло и «Спартак» победил – 2:1, оставшись, правда, на шестом месте в таблице. Но, хотя бы не увеличил разрыв в очках от первой пятерки.

Сама игра складывалась сложно для спартаковцев. Уже наметившиеся привычные связи в целом работали, однако «Ахмат» не мудрствуя отошел на свою половину поля, видимо решив , что спартаковцы выдохнутся в своих атаках, постарались перекрыть все зоны на своей половине поля и в основном только отбивались. Такая тактика долго срабатывала, пока хозяева поля сами же не ошиблись в одной из контратак. В итоге последовал быстрый перевод мяча на половину «Ахмата», где Солари, получив мяч от Гарсии точным ударом в угол открыл счет. В начале второго тайма после комбинации Маркиньос-Дмитриев-Солари спартаковцы увеличили счет и пропустили ответный гол только из-за своей невнимательности после подачи углового и точного удара головой Мелкадзе.

Интересно, что по поводу Мелкадзе, точнее отмененной красной карточки, которую он получил ранее, Станкович заметил, что в принципе рад за игрока, что тот сможет сыграть, что понимает его чувства, только все равно не понимает такого решения. Получается, что до того ошиблись все шестеро судей и ВАР в придачу... И надо же было такому случиться, что именно Мелкадзе и забил единственный гол в ворота «Спартака».

Скажу еще, что в «Спартаке» сегодня хорошо поработала вся команда. Кто-то, как тот же Солари, выделялся больше, кто-то несколько отошел в тень, но при этом выполнял, судя по всему, тренерские установки во имя команды. Так что трудный выезд прошел для красно-белых в целом хорошо. Есть три очка, наступает перерыв для сборных, есть возможность подлечить болячки.

Что касается Деяна Станковича, то он вполне может сейчас уделить какое-то время семье. Недолго, конечно. Если он еще надеется продолжать работу в «Спартаке». До зимней паузы остались три тура чемпионата, ответная встреча с «Локомотивом» на Кубок. Дел много.

Александр Владыкин