31 мин.

Голландский журнал: что интересного происходит в чемпионате Нидерландов? Выпуск № 9

Чемпионат Нидерландов по футболу очень интересен, ведь он кузница футболистов для многих клубов. Мы заглянем не только в Нидерланды, но понаблюдаем, что происходит у футболистов из этой страны!

Timber imponeert in 'Arsenal-fort': 'Hij is misschien wel hun beste speler'

Тимбер впечатляет в защите „Арсенала“»: «Он, возможно, лучший игрок команды»

Юрриен Тимбер получает высокие оценки в английской прессе за свою роль в текущей победной серии «Арсенала». «Канониры» в воскресенье обыграли «Кристал Пэлас» и одержали уже пятую победу подряд в Премьер-лиге, а также пять официальных матчей кряду не пропустили ни одного гола.

Тимбер провёл все 90 минут в матче против «Кристал Пэлас» и произвёл сильное впечатление на The Daily Express. Тимбер получил оценку 9 за своё выступление. «Тимбер проявил себя настоящим бойцом в обороне и присутствовал повсюду на поле. Он часто включается в атаку и представляет угрозу на половине соперника. Возможно, он — лучший игрок „Арсенала“», — пишет газета.

The Daily Mail также оценила игру Тимбера, поставив ему 7 баллов: «Тимбер постоянно был опасен своими забегами по флангу. Через полчаса игры он получил аплодисменты болельщиков, когда вырвался из-под прессинга трёх игроков и буквально „отправил в лес“ одного из защитников „Кристал Пэлас“».

В этом сезоне Тимбер вышел в стартовом составе в восьми из девяти матчей Премьер-лиги за «Арсенал».

Историческое достижение

В воскресенье лондонцы пятый матч подряд не пропустили, а по данным Opta, «Арсенал» не пропускает более двух голов в 100 официальных матчах подряд. Последний раз команда пропустила три или больше мячей в ноябре 2023 года в Кубке лиги против «Вест Хэма» (поражение 1:3). «Арсенал» стал лишь вторым английским клубом, достигшим подобной отметки: «Манчестер Юнайтед» с октября 2016 по август 2018 года провёл 107 официальных матчей, в которых также не пропускал больше двух голов за игру. В этом сезоне «Арсенал» сохранил свои ворота в неприкосновенности в 10 из 13 официальных матчей.

Несмотря на восторженные отзывы о себе и команде, Тимбер остаётся скромным: «Каждый в команде вносит свой вклад. Нам нужно быть последовательными, и тогда, надеюсь, мы сможем добиться чего-то особенного в этом сезоне», — заявил бывший игрок «Аякса» на официальном сайте клуба. «Эта серия придаёт нам огромное доверие, и мы должны выходить на следующий матч с тем же настроем. Ни одна игра в Премьер-лиге не бывает лёгкой».

Succestandem Hartman-Flemming slaat tweemaal toe, Bournemouth naar plek twee

Оранжевые блистают в «Бернли»!

В воскресенье днём «Бернли» одержал выездную победу над «Вулверхэмптон Уондерерс» со счётом 3:2. В этой победе ключевую роль сыграли Квиллиндши Хартман и Зиан Флемминг. Кроме того, «Борнмут» победил «Ноттингем Форест», благодаря чему команда Андони Ираолы поднялась на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Первые 30 минут матча «Вулверхэмптон» — «Бернли» полностью окрасились в оранжевый цвет. Уже через 15 минут Флемминг открыл счёт после точной передачи Хартмана. Бывший игрок «Фейеноорда» навесил с фланга идеальной навесной передачей поверх обороны, и Флемминг, приняв мяч внутренней стороной стопы, неторопливо отправил его в дальний угол ворот.

Вскоре дуэт Хартман — Флемминг вновь продемонстрировал свою эффективность. На этот раз Флемминг замкнул навес Хартмана ударом головой — 0:2.

Таким образом, Хартман стал первым игроком «Бернли» в истории, оформившим ассисты в трёх выездных матчах Премьер-лиги подряд.

Однако перед самым перерывом «Вулверхэмптон» сумел сравнять счёт. Бывший нападающий «Гронингена» Йёрген Стрэнд Ларсен был сбит в штрафной и сам же уверенно реализовал пенальти. А вскоре Маршалл Мунетси головой установил окончательный счёт первого тайма — 2:2.

Во втором тайме долго не удавалось забить ни одной из команд, но глубоко в добавленное время Лайл Фостер принёс «Бернли» победный гол.

В результате «Вулверхэмптон» остаётся на последнем месте в Премьер-лиге, а «Бернли» опережает зону вылета на пять очков.

Отмечаем успехи «Сандерленда»: клуб одержал ещё одну впечатляющую победу в Премьер-лиге. Команда из северо-востока Англии, вышедшая в элитный дивизион, выиграла со счётом 2:1 у «Челси» на «Стэмфорд Бридж» — том самом стадионе, где «Аякс» всего несколько дней назад, в среду, проиграл со счётом 1:5. Брайан Броббей на 93-й минуте отдал голевую передачу на победный гол.

r/Eredivisie - Officieel: Bas Sibum en Nico-Jan Hoogma vertrekken bij Heracles Almelo

«Хераклес Алмело» немедленно расстался с Басом Сибюмом в качестве главного тренера.


Поводом для этого решения стала неудачная стартовая часть сезона: команда набрала всего 3 очка в первых 10 матчах чемпионата. Технический директор Нико-Ян Хогма взял на себя ответственность за сложившуюся ситуацию. По совместному решению с Советом комиссаров было принято досрочно расторгнуть его контракт.

Руководство клуба ещё на прошлой неделе выражало поддержку Басу Сибюму. Однако после поражения от «ФК Волендам» со счётом 0:3 в субботу вечером на следующий день состоялась детальная оценка ситуации, после которой было решено всё же расстаться с главным тренером.

«Это решение продиктовано исключительно результатами», — заявил председатель Совета комиссаров Ханс Морсинк. — «Мы ожидали от команды адекватной реакции в матче против „Волендама“, но таковой не последовало. Мы увидели слишком мало признаков, которые дали бы нам уверенность в том, что результаты в ближайшем будущем значительно улучшатся. С этим болезненным решением мы надеемся переломить негативную тенденцию».

Бас Сибюм был назначен главным тренером летом после продолжительного отборочного процесса. «Мы с полной убеждённостью выбрали Баса», — сказал Нико-Ян Хогма. — «Я сам день и ночь работал над тем, чтобы это сотрудничество принесло плоды. Когда результаты не последовали, я провёл переговоры с Советом директоров и мы совместно и с глубоким взаимным уважением решили расстаться».

С уходом Баса Сибюма подготовку к кубковому матчу против «НАК Бреда», запланированному на среду, возьмут на себя остальные члены тренерского штаба.

r/Eredivisie - Tifo from the Ajax fans in Enschede

Тифо болельщиков «Аякса» на матче с «Твенте»

r/Eredivisie - Dit zijn de favorierlte clubs van de lijsttrekkers:

У «Фейеноорда» большинство: это любимые клубы лидеров партий в Нидерландах

Интересный материал опубликовал портал https://www.ad.nl/. В среду в Нидерландах пройдут выборы в парламент: за какие футбольные клубы болеют лидеры партий? Представляем обзор.

Самым популярным клубом среди лидеров партий оказался «Фейеноорд».

Роб Йеттен (Д66), Джимми Дейк (СП), Анри Бонтенбал (Христианско-демократический призыв — CDA), Стефан ван Барле (DENK), Эстер Оувеханд (Партия защиты животных — PvdD) и Йост Эрдманс (JA21) — все они болеют именно за этот клуб.

Недавно Йеттен рассказал в программе «Vandaag Inside», что, несмотря на своё брабантское происхождение, с детства болеет за роттердамский клуб: «Меня в детстве водили на «Де Кёйп». Когда этот стадион задрожал от болельщиков, я был покорён. Так что в юности я часто бывал на матчах „Фейеноорда“».

Однако и главный соперник «Фейеноорда» может рассчитывать на поддержку из Гааги. Так, Дилан Йесильгёз — заядлая поклонница «Аякса». Лидер партии VVD — страстная болельщица и в программе «У Энди в машине» (Bij Andy in de Auto) прокомментировала нынешнюю ситуацию в клубе в беседе с бывшим игроком «Аякса» Энди ван дер Мейде.

«Всё началось с дикпика», — сказала она, имея в виду уход бывшего спортивного директора Марка Овермарса. «Именно с этого скандала всё и пошло, а потом клуб начал рушиться». О нынешней игре «Аякса» Йесильгёз отзывается крайне негативно: «Я, конечно, болею за „Аякс“, но на днях просто выключила телевизор посреди матча».

Лидеры двух крупнейших партий по итогам предыдущих выборов — Герт Вилдерс (PVV) и Франс Тиммерманс (GroenLinks/PvdA) — поддерживают клубы из Лимбурга, провинции, где оба политика родились.

Помимо своей большой любви к итальянской «Роме», Франс Тиммерманс также болеет за «Рода JC». Когда в мае 2024 года «Рода» оказалась в шаге от выхода в высший дивизион, Тиммерманс в эфире регионального канала L1 рассказал, что будет смотреть решающий матч против «ФК Гронинген» вместе со всей семьёй: «Мы будем следить за „Родой“ из гостиной и громко болеть за них».

r/Eredivisie - KNVB-beker krijgt wereldprimeur: amateurs strijden voortaan ook om eigen beker

Начиная с этого сезона, любительские клубы в Кубке Нидерландов (KNVB-beker) будут бороться не только за продвижение в турнире, но и за отдельный приз — награду лучшему любительскому клубу турнира. Кубок Нидерландов стал первым кубковым турниром в мире, введшим специальный трофей именно для любительских команд.

Приз для победителя внешне напоминает основной кубок турнира — в виде шишки сосны, — но выполнен в синем, а не в серебряном цвете. Трофей будет вручён во время перерыва финального матча Кубка Нидерландов.

«Каждый год любительские клубы дарят нам самые яркие сенсации в Кубке KNVB. Замечательно, что именно этим „приправам“ турнира мы можем предложить заслуженную площадку и отдельный титул», — заявил во вторник на сайте KNVB директор по любительскому футболу Ян Дирк ван дер Зее.

Если несколько любительских клубов пройдут в Кубке одинаково далеко, победителем приза становится тот, кто выбил наибольшее количество профессиональных команд. В случае равенства — побеждает клуб, устранивший больше всего команд из Эредивизи. Если и после этого победитель не определится, то приоритет получает команда, забившая наибольшее количество голов в турнире.

Во вторник стартует первый раунд Кубка Нидерландов, в котором примут участие 24 любительские команды. Действующим обладателем Кубка является «Гоу Эхед Иглз». Клуб из Девентера впервые в своей истории выиграл трофей в апреле, победив «АЗ» в серии пенальти.

«Гоу Эхед» вместе с «Аяксом», ПСВ, «Фейеноордом», «АЗ» и «ФК Утрехт» пропускает первый раунд Кубка Нидерландов. Эти шесть клубов участвуют в европейских турнирах и вступают в борьбу лишь со второго раунда кубкового турнира.

Салах-Эддин выбрал сборную Марокко: футболист ПСВ получил одобрение ФИФА

Анас Салах-Эддин будет выступать за сборную Марокко. Левый защитник, ныне играющий на правах аренды за ПСВ, получил на это разрешение от ФИФА.

Ранее Салах-Эддин выступал за юношеские и молодёжные сборные Нидерландов , в том числе за молодёжную сборную Нидерландов (Jong Oranje), с которой летом этого года участвовал в чемпионате Европы. Теперь 23-летний уроженец Амстердама переходит под эгиду Марокканской королевской футбольной федерации.

Левый защитник прошёл подготовку в академиях АЗ и «Аякса», прорвался в большом футболе в составе ФК «Твенте», после чего добился перехода в «АС Рома». В текущем сезоне итальянский клуб отдал его в аренду в ПСВ.

Конкуренция с Эль-Каруани и Мазрауи

В сборной Марокко ему предстоит бороться за место в основе с двумя другими защитниками, рождёнными в Нидерландах. В последнем матче сборной Марокко против Конго-Браззавиль в основе играл Суффьян Эль-Каруани из ФК «Утрехт», тогда как ранее левого защитника чаще всего замещал бывший игрок «Аякса» Нуассир Мазрауи.

В этом зимнем сезоне Марокко примет у себя Кубок Африки. Кроме того, команда уже квалифицировалась на чемпионат мира 2026 года, который пройдёт следующим летом.

r/Eredivisie - Hoe clubicoon Heitinga zonder bestuurlijke reddingsboei verzuipt bij Ajax

Гигантский материал опубликовал портал ESPN про работу Хейтинги и «Аякс».

После четырёх матчей без побед и всего одной победы в последних семи играх давление на Джона Хейтингу в «Аяксе» достигло нового пика. ESPN, опираясь на беседы с многочисленными инсайдерами, подробно исследует тревожный второй период Хейтинги на посту главного тренера амстердамцев, в котором плохие результаты, вялая игра и управленческая нестабильность стали доминирующими факторами.

«Это на совести руководства клуба».

С самого момента своего назначения Хейтинга заявлял о стремлении играть «смело»: оказывать высокое давление, атаковать, набирать очки в Лиге чемпионов и бороться за чемпионский титул. Однако спустя чуть более трёх месяцев можно констатировать, что пока из этого почти ничего не получилось.

Наследие Фариоли

19 мая 2025 года. Спустя день после того, как «Аякс» окончательно упустил титул, несмотря на девятиочковый отрыв, и уступил его ПСВ, главный тренер Франческо Фариоли собирает свои вещи. Это резкое завершение напряжённого сезона, в ходе которого итальянец вернул клубу жизненные силы после исторически провального сезона под руководством Мориса Стейна и Джона ван ’т Схипа.

Хотя игра под руководством Фариоли, по мнению многих, не соответствовала духу «Аякса», а сезон завершился разочаровывающе из-за слабой концовки, именно при итальянском тренере клуб впервые за долгое время снова поборолся за чемпионский титул и, что ещё важнее, сумел квалифицироваться в Лигу чемпионов. Несмотря на достижение поставленных целей, Фариоли не увидел достаточных оснований для продолжения работы. Он покидает клуб из-за разногласий по поводу сокращений бюджета, селекционной политики и инвестиций в инфраструктуру — в частности, в питание и психологическую поддержку игроков.

Для «Аякса» это означает новый старт с нуля. Вслед за Фариоли уходит вся его техническая команда, а вместе с ней исчезают и его идеи о профессионализме и высоком спорте. «Кажется, будто мы делаем шаг назад на целый год», — говорит технический директор Алекс Кроэс вскоре после ухода Фариоли.

Хотя уход Фариоли для внешнего наблюдателя стал неожиданностью, Алекс Кроэс и директор по футболу Марин Бёкер уже давно на случай его ухода вели переговоры с возможными преемниками. Вскоре вновь всплывает имя хорошо знакомого Эрика тен Хага, который остался без клуба после ухода из «Манчестер Юнайтед» и ранее добился с «Аяксом» значительных успехов.

Несмотря на ухаживания Кроэса и его приглашение «выпить чашку кофе», Тен Хаг выбирает пост главного тренера в немецком «Байер Леверкузене». Руководству «Аякса» приходится искать альтернативу, и выбор падает на Джона Хейтингу и Марселя Кейзера. Поначалу именно Кейзер считался предпочтительным кандидатом: с ним связались раньше, чем с Хейтингой. Однако Кейзер не горит желанием возвращаться под дополнительным давлением, которое неизбежно последует за назначением. В то же время он не прочь вернуться в «Аякс» в дуэте с Хейтингой.

Оба тренера имеют непростое прошлое в качестве главных тренеров в Амстердаме. Тем не менее, по словам источников из руководства клуба, дуэту дают второй шанс. «Аякс» делает особый акцент на тесных связях Хейтинги и Кейзера с тренером «Ливерпуля» Арне Слотом — главной звездой голландской тренерской школы. Кейзер регулярно обменивается футбольными идеями со Слотом со времён их совместной работы в «Камбюре», а Хейтинга в прошлом сезоне был его ассистентом на «Энфилде».

Повышение Пирбома

Дополнив тренерский штаб назначениями Франка Пирбома и Урби Эмануэльсона — в прошлом сезоне главного тренера и ассистента «Йонг Аякса» соответственно, — «Аякс» завершает формирование новой команды. Эмануэльсон, будучи бывшим игроком клуба, считается «связующим звеном» между тренерским штабом и игроками, однако повышение Пирбома вызывает вопросы.

После разочаровывающего сезона с «Йонг Аяксом», в котором амстердамская резервная команда заняла лишь 17-е место в Keuken Kampioen Divisie (Первой дивизии Нидерландов), в адрес Пирбома звучит немало критики. Игра команды слишком часто оказывалась ниже всякой критики, а руководство «Аякса» считает, что при Пирбоме слишком мало игроков добиваются индивидуального прогресса в резерве. Кроме того, на протяжении сезона он неоднократно крайне резко и грубо высказывался в адрес молодых талантов. «Теперь мне завтра снова придётся отчитываться перед Алексом (Кроэсом) за ваши провалы!» — не раз кричал он после поражений, обращаясь к игрокам «Йонг Аякса». Он также регулярно упрекал молодых футболистов в том, что они «не достойны носить футболку „Аякса“», а вдобавок несколько раз вносил изменения в стартовый состав всего за два часа до начала матча, что, естественно, вызывало разочарование у тех, кто рассчитывал выйти в основе.

Руководство «Аякса» изначально серьёзно сомневалось в целесообразности сохранения Пирбома на посту тренера «Йонг Аякса», поэтому его новая роль — ассистента Хейтинги в «Де Тукомст» (академия «Аякса») — многими коллегами и сотрудниками клуба воспринимается как «повышение ради избавления». Особенно это примечательно на фоне того, что Дэйв Вос, несмотря на действующий контракт, не получил предложения стать помощником Хейтинги и вместо этого последовал за Фариоли в «Порту», где дуэт до сих пор демонстрирует отличные результаты.

Сомнения

Внутри клуба с самого начала возникли сомнения относительно назначения Хейтинги и формирования его штаба. Генеральный директор Менно Гилен не был полностью убеждён в правильности этого решения, но передал полномочия в футбольно-технических вопросах Алексу Кроэсу и Марину Бёкеру. Под давлением совета директоров Кроэс выбрал Хейтингу.

Бёкер был назначен для внедрения инноваций в «Аякс», и изначально он рассматривал более новаторского и «маниакального» тренера — например, Иньиго Переса из «Райо Вальекано». Также на радаре руководства «Аякса» значилось имя Пауля Симониса, который провёл успешный сезон с «Гоу Эхед Иглз». Кроэс даже провёл ознакомительную встречу за чашкой кофе с Симонисом, но в итоге не пошёл дальше. Совет директоров сомневался в Симонисе из-за недостатка опыта.

Хейтинга также не может похвастаться многолетним опытом главного тренера, однако для Кроэса и большей части совета директоров оказались важнее его голландское происхождение и «ДНК Аякса», чем доказанная способность донести собственное футбольное видение до игроков.

Сомнения есть и в самом лагере Хейтинги. Даже его собственный агент, Роб Янсен, открыто выражает сомнения в переходе своего клиента в «Аякс» и изначально даже отговаривает его от этой должности. Тем не менее, Янсен в итоге соглашается с настойчивым желанием Хейтинги.

«Я сказал ему: „Я бы на твоём месте не пошёл в „Аякс“ именно сейчас“. Но он сам этого захотел — из эго, из сердца и из чувства к этому клубу», — рассказывает Янсен в своём подкасте *KieftJansenEgmondGijp*. Агент отмечает, что его клиент предпочёл возвращение в «Аякс» переходу в заинтересованный «Вольфсбург».

Пока что эти сомнения, похоже, оказались оправданными: Хейтинга не может по-настоящему взять свою команду под контроль в первые месяцы работы. Заявленная им игровая модель — высокий прессинг и атакующий футбол — практически не находит отражения на поле. Кроме того, за пределами поля Хейтинга и его штаб испытывают трудности с тем, чтобы эффективно донести свою философию до игроков.

Недовольство растёт уже на раннем этапе

Уже в самом начале предсезонной подготовки начали просачиваться слухи о растущем недовольстве среди нескольких ключевых игроков. Контраст между предыдущим и новым тренерским штабом оказался огромным. Игроки отмечают снижение интенсивности на тренировках и между собой критикуют методы, с помощью которых Хейтинга и его команда пытаются внедрить принципы атакующей игры. Показательно, что новичок клуба за большие деньги Оскар Глох после своей первой тренировки вслух спросил внутри клуба, тренировался ли он с основным составом или с «Йонг Аяксом». Дриблер был шокирован уровнем подготовки — это резко контрастировало с чрезвычайно дисциплинированным подходом, к которому он привык в «РБ Зальцбург».

Это очевидное для игроков падение уровня подготовки частично приводит к тому, что Кеннет Тейлор в финальной фазе летнего трансферного окна настойчиво начинает добиваться ухода из клуба. Полузащитник лично ставит Кроэса перед фактом, напоминая об устной договорённости, достигнутой годом ранее, согласно которой «Аякс» обещал содействовать его возможному переходу.

Несмотря на интерес со стороны «Порту» и «Вест Хэма», клуб отказывается идти навстречу и запрашивает трансферную сумму, значительно превышающую ту, которую Тейлор и его окружение считают разумной. «Вулверхэмптон» готов заплатить гораздо больше за полузащитника «Аякса», однако сам Тейлор не рассматривает переход в этот клуб.

Когда в этот период один из ассистентов тренера обвиняет Тейлора в «проблемах с мотивацией» на тренировках, это приводит к открытому конфликту между ним и тренерским штабом. В результате Тейлор, по сообщениям, оказывается в запасе на матч с «Гоу Эхед Иглз», но из-за травм Мики Годтса и Бертрана Траоре всё же выходит в стартовом составе.

Неуклюжая коммуникация

Помимо тактических сомнений в компетентности тренерского штаба, у многих игроков возникают и проблемы с коммуникацией — причём довольно неловкие. На первой тренировке «Аякса», открытой для СМИ, во время сбора в Зейсте бросается в глаза, как иностранцам Йосипу Сутало и Бертрану Траоре дают указания на голландском языке — от Кейзера и Пирбома. В результате, после объяснений упражнения, оба игрока не понимают, майки какого цвета им следует надеть.

Чуть позже, во время тренировочного упражнения, посвящённого построению игры, Сутало после розыгрыша мяча от вратаря Яроса сразу же направляет его в центр поля. Кейзер громко кричит ему, что делать это разрешено только после как минимум трёх передач. Однако хорват Сутало, естественно, не смог уловить это требование из предыдущего объяснения на голландском языке.

Определённый стиль игры

«Мы придерживаемся определённого стиля игры», — заявляет Хейтинга во время сбора в Зейсте. — «Это уже немного было заметно в первом товарищеском матче. Игра должна быть интенсивной, мы стремимся как можно чаще оказывать высокое давление на соперника на поле. Наша задача — превратить это в отлаженный механизм».

Однако реализовать это оказывается легче сказать, чем сделать. Несмотря на чётко обозначенные с самого начала игровые принципы, «Аякс» в Eredivisie пока показывает лишь средние результаты по таким показателям, как количество отборов мяча в высокой зоне поля и число разрешённых передач соперника на одну оборонительную зону— ключевые метрики, отражающие степень высокого и интенсивного прессинга. Уязвимости «Аякса» в прессинге проявились уже на этапе предсезонной подготовки. В первых товарищеских матчах против «Хиберниана», «Орхуса» и «ПАОКа» атакующая игра ещё выглядела многообещающе, однако с приходом Хейтинги команда явно потеряла в оборонительной организации.

Кроме того, в конце июля клуб покинули два ключевых игрока в обороне — Джордан Хендерсон и Йоррель Хато. При этом «Аякс» не стал искать им прямых замен.

В этом руководству «Аякса» можно поставить в упрёк серьёзный просчёт. Хейтинга открыто подчёркивал важность позиции опорного полузащитника («шестёрки»), однако технический директор Кроэс не обеспечил ему усиления на этом участке. В результате во второй тренерской эпохе Хейтинги в «Аяксе» началась настоящая карусель на позиции контролирующего полузащитника: эту роль поочерёдно или одновременно пытались исполнять Дэви Класен, Йорти Мокио, Юри Регер, Киан Фитц-Джим и Джеймс МакКоннелл.

Интеграция новичков

Хейтинга испытывает трудности не только с позицией «шестёрки». Интеграция новых приобретений также идёт крайне тяжело. Тренер жалуется на череду травм в «Аяксе» и объясняет им отсутствие стабильности в составе. Однако и сам Хейтинга несёт определённую долю ответственности: ещё задолго до травм он постоянно экспериментировал с основным составом и часто менял позиции новичков.

Скауты и руководство «Аякса» убеждены, что, подписав Рауля Моро, они получили нового правого вингера. Испанец — техничный дриблер с глубиной и скоростью. Такой профиль, по мнению почти всех в клубе, до сих пор отсутствовал в составе. В первоначальной концепции формирования команды амстердамские функционеры видели Моро ключевым игроком на правом фланге.

Тем не менее, то, что Хейтинга на предсезонных сборах часто ставил Моро на левом фланге, вызывает раздражение у скаутов. Кроме того, такое использование новичка мешает Мике Годтсу, которого клуб рассматривает как потенциальный «денежный актив».

Двигатель с перебоями

К началу чемпионата ожидаемый «отлаженный механизм» «Аякса» превращается в нечто хромающее и нестабильное. Генеральная репетиция перед стартом сезона — товарищеский матч против «Монако» на «Йохан Кройф Арене» — порождает больше вопросов, чем ответов. В атаке команда по-прежнему временами выглядит привлекательно, но в обороне всё ещё неуверенно и явно не справляется с мобильным полузащитниками монегасков.

После этого последнего контрольного матча капитан Дэви Класен точно указывает на главную проблему. Уход бесспорного лидера Хендерсона и замена опытного вратаря Ремко Пасвеера на арендованного у «Ливерпуля» Витезслава Яроса привели к острому дефициту руководства с глубины поля.

«В атаке и в центре поля есть ребята, которые говорят и организуют игру, но сзади и на позиции „шестёрки“ у нас сейчас этого нет. Этих игроков либо ещё нет в составе, либо они слишком молоды. Нельзя ожидать от таких юных парней, как Аарон Баувман или Йорти Мокио, что они будут организовывать всю игру», — констатирует Класен за неделю до официального старта сезона.

Нехватка лидерства

Очевиден острый дефицит лидерства, особенно со стороны обороны. Хейтинга сам прекрасно осознаёт эту проблему. Новое приобретение, 28-летний Ко Итакура, частично закрывает этот пробел, однако «Аякс» всё ещё стремится усилиться на позиции опорного полузащитника («шестёрки»), желательно игроком, обладающим опытом и «некоторыми лидерскими качествами».

Уже в стартовом матче нового сезона против «Телстара» болезненно проявляются все проблемы с организацией игры с глубины. «Аякс» выигрывает 2:0, но мог оказаться в проигрыше уже в первые пять минут против команды, только что вышедшей в Эредивизи из Велсена-Зюйд. После матча Хейтинга называет выступление своей команды «нестабильным».

Призывы к усилению состава становятся всё громче, и «Аякс» включается в борьбу за знакомое имя на позицию «шестёрки».

«Эдсон Альварес, на мой взгляд, всегда будет здесь желанным, хотя трудно сказать, насколько это реально. Игрок такого типа принёс бы нам явную пользу», — заявляет тренер «Аякса».

Однако трансфер Альвареса не удаётся реализовать, и в итоге «Аякс» останавливается на 20-летнем арендованном у «Ливерпуля» полузащитнике Джеймсе МакКоннелле. Это решение принимается по настоятельной рекомендации самого Хейтинги и не исходит от скаутской службы клуба. Имя МакКоннелла официально поступает в отдел скаутинга в понедельник, 25 августа; уже на следующий день «Аякс» достигает устной договорённости с «Ливерпулем» и самим игроком. МакКоннелл — талантливый футболист, но, несомненно, совершенно иного типа, чем желаемый разрушитель Альварес.

Управление составом

Безусловно, можно признать, что под руководством Кроэса «Аякс» за короткий срок добился значительного прогресса в финансовом плане: были избавлены от ненужных приобретений эпохи Мислинта, существенно сокращён фонд зарплат — только за прошлое лето примерно на 15 миллионов евро в годовом исчислении. Однако к летним трансферам и, в особенности, к тому, как новички вписываются в тактическую систему Хейтинги, возникает немало критических вопросов.

Например, приход качественного игрока Ко Итакуры пока что в основном происходит за счёт Йосипа Сутало, который в прошлом сезоне был одним из ключевых защитников в команде Фариоли и обошёлся клубу более чем в 20 миллионов евро.

Ещё одно дорогое приобретение — Оскар Глох, купленный примерно за 15 миллионов — изначально чаще всего появляется на поле со скамейки запасных на левом фланге, хотя сам Хейтинга прямо заявлял, что считает Глоха лучшим в роли атакующего полузащитника. На левом фланге у тренера и так более чем достаточно вариантов: Годтс, Эдвартсен и при необходимости Моро.

Между тем правый фланг оказался слабо укомплектован после позднего ухода Траоре. Кроме того, центр поля перенасыщен «бегающими» полузащитниками — Хейтинга называет их просто «ногами», — в то время как в составе явно не хватает игрока-контролёра.

Возникает закономерный вопрос: не стоило ли «Аяксу» сначала проанализировать слабые места в составе, прежде чем приобретать атакующих игроков вроде Моро и Глоха? Позиция левого защитника служит ярким подтверждением этой проблемы: единственным реальным вариантом на этой позиции остаётся Оуэн Вейндал, которого в Амстердаме давно списали со счетов.

Юри Басс и Йорти Мокио могли бы сыграть здесь в роли инвертированных вингбэков — так, как это делали ранее Хато или ушедший Девайн Ренш. Однако для тренерского штаба долгое время это не рассматривалось как вариант. Басс в интервью перед выездным матчем с ПСВ прямо говорит, что предпочитает играть в центре и до этого ни разу не тренировался на позиции левого защитника под руководством Хейтинги — хотя именно туда его и поставили в Эйндховене на последние 20 минут. Мокио же сыграл на позиции левого защитника против «Спарты» только после того, как выбыли Вейндал и Итакура, хотя изначально должен был начинать матч в центре поля.

Состав «Аякса» явно дисбалансирован, и Хейтинга с его штабом не удаётся тактически грамотно раскрыть потенциал имеющихся игроков — в отличие от Фариоли, которому в прошлом сезоне удавалось эффективно использовать таких футболистов, как Антон Гаэй и Сутало. В этом сезоне эти защитники — лишь тень самих себя по сравнению с прошлым годом.

Нестабильные результаты

Ира команды уже давно оставляет желать лучшего, а в четырёх матчах подряд клуб играет вничью. После «открытого матча» против «Телстара», который в «Йохан Кройф Арене» нанёс целых 18 ударов по воротам, Хейтинга на выезде против «Гоу Эхед Иглз» выбирает более низкий блок при прессинге. В последующие недели «Аякс» постепенно вновь начинает подниматься выше на поле.

В первом матче Лиги чемпионов «Аякс», вышедший на поле без новичков — Глоха, Моро, Дольберга и МакКоннелла, — получает урок от «Интера». Тем не менее, после матча Хейтинга неожиданно позитивен:

«Мои комплименты нескольким ребятам. Отдельные слова признания за трудолюбие. В остальном это был именно тот „Аякс“, который я хочу видеть. В первом тайме мы показали, что можем конкурировать на этом уровне».

Перед выездным дерби с ПСВ становится очевидно, что давление всё сильнее сказывается на Хейтинге. На вопрос, почему дорогостоящие новички Глох и Моро не попадают в стартовый состав, тренер «Аякса» резко отвечает: «Думаю, вы просто ищете драму».

Тем не менее, матч с ПСВ даёт небольшую надежду. Хотя первый тайм с обеих сторон проходит ужасно плохо, во втором тайме «Аякс» демонстрирует, что способен играть в хороший футбол. Выход на замену Глоха в роли ложного центрфорварда кардинально меняет картину игры, однако после того, как из-за травм выбывают Дольберг и Вегхорст, этот тактический ход оказывается скорее случайным. «Мы никогда не тренировали такой вариант, так что я был приятно удивлён», — рассказывает Тейлор после матча ПСВ — «Аякс».

В это же время за кулисами «Аякс» ведёт переговоры с Томасом Дёйвенвурденом. Бывший тренер «Квик Бойс» и нынешний ассистент главного тренера «Де Графсхапа» считается главным кандидатом на усиление штаба Хейтинги. Ещё во время предсезонного сбора в Комо Хейтинга настойчиво просил руководство о дополнительном помощнике и выразил желание видеть именно Дёйвенвурдена. Хейтинга вместе с Кроэсом и Бёкером лично встречался с перспективным тренером, однако «Аяксу» так и не удалось договориться с «Де Графсхапом» об отпуске специалиста.

Новая низкая точка

Хейтинга увидел позитивные моменты после сильной второй половины матча с ПСВ, однако это не стало началом улучшения. Уже через неделю «Аякс» вновь разочаровывает — на этот раз дома против НАК. Команда Хейтинги выигрывает 2:1 у соперника, оставшегося в меньшинстве, но вялое выступление становится предвестником нового провала в ещё молодом сезоне.

В выездном матче Лиги чемпионов против «Олимпик Марсель» «Аякс» терпит сокрушительное поражение 0:4, и лишь удача спасает его от ещё большего разгрома — марсельцы сбавляют обороты во втором тайме. Тактический замысел и его слабая реализация сыграли французам на руку. Высокий прессинг и постоянные дуэли один на один против низкой построенной игры команды тренера Роберто Де Дзерби оказались самоубийственными на «Стад Велодром».

Несмотря на это унижение, Хейтинга в тот момент всё ещё чувствует поддержку со стороны руководства клуба и даже хвалит своих игроков за «хорошее начало»:

«Это команда в процессе формирования. Я абсолютно уверен, что мы всё наладим, но это требует времени».

Фред Грим присоединяется к штабу

После ничьей 3:3 с «Спартой» — последнего матча Эредивизи перед международной паузой — в «Аяксе» проходят глубокие внутренние оценки. Позиция Хейтинги оказывается под вопросом, однако итогом многочисленных обсуждений становится не его отставка, а включение Фреда Грима в тренерский штаб.

Грим уже работал в «Аяксе» в роли «тренера тренеров», но, несмотря на месяцы просьб Хейтинги, присоединился к полевому штабу лишь в начале этого месяца — после того как переговоры о приходе Дёйвенвурдена провалились. В связи с новой ролью бывшего вратаря Франк Пирбом теперь перемещается на трибуны: он будет больше заниматься аналитикой, а Грим возьмёт на себя ведущую роль на тренировках.

«В ретроспективе, это могло бы случиться и немного быстрее», — вздыхает Хейтинга после того, как Грим официально входит в его штаб.

Также типично для «Аякса» — реагировать вместо того, чтобы предвидеть: несмотря на то что сезон уже длится более трёх месяцев, клуб так и не смог должным образом закрыть вакансию дополнительного специалиста по физической подготовке.
«Мы провели переговоры с несколькими кандидатами, но из этих бесед хочется выбрать лучшего, а это не всегда удаётся. Некоторые варианты оказываются нереализуемыми или сами кандидаты не хотят делать этот шаг», — заявил Хейтинга на прошлой неделе.

После международной паузы так называемого «эффекта Грима» не наблюдается: первый матч с новым ассистентом на скамейке запасных проигран дома без шансов АЗ (0:2). После этого поединка Ваут Вегхорст точно указывает на главную проблему:
«Конечно, хочется побеждать в футбол, соответствующий „Аяксу“. Но тогда нужно также трезво смотреть на качество состава…»

Слепая привязанность к технической роли

По мере роста давления на Хейтингу из-за разочаровывающих результатов и слабого развития команды, Алекс Кроэс в разговоре с болельщиками «Аякса» прямо связывает свою судьбу с судьбой тренера:

«Да, полностью. В прошлом году, в трудный период, я сказал критикам внутри клуба по поводу Фариоли: „Если вы хотите его уволить — увольте меня первым“. Сейчас я стою на той же позиции».

Будущее Хейтинги как тренера «Аякса» висит на волоске, но всё более вероятно, что сам Кроэс уже находится в преддверии своего ухода из клуба. Неудачный выбор тренера явно ложится на него, хотя при этом технический директор всё больше раздражён «бюрократией» внутри «Аякса».

Кроэсу не нравится, насколько сложно оказывается проводить изменения курса внутри клуба. Из-за этого он уже давно сомневается, стоит ли продлевать свой контракт, истекающий в середине 2026 года. Несмотря на поддержку со стороны ассоциации болельщиков, владеющей 73% акций «Аякса», Кроэс сталкивается с противодействием на многих других уровнях клуба.

Тем временем недавно покинувший совет директоров Дэнни Блинд всерьёз рассматривает возможность скорейшего возвращения на техническую должность. Хейтинга в прошлом трансферном окне выступал против возвращения Дэли Блинда в «Аякс» — для отца Дэли это стало последней каплей, после которой он, испытывая растущее недовольство, ушёл из совета директоров. Вскоре за ним последовали Эрмин Воут и Каролин Герелс. Однако старший Блинд по-прежнему видит для себя место в техническом руководстве «Аякса».

Напряжённость в управленческих структурах «Аякса» всегда была выше, чем в других голландских клубах. Организационная модель клуба — с правлением, советом директоров, исполнительной дирекцией, консультантами и сотнями членов ассоциации — держит друг друга в тисках. На протяжении многих лет в Амстердаме оказывается невозможным выстроить единый курс, что напрямую приводит к непоследовательной политике и спортивному упадку.

Из-за совокупности спортивных и управленческих проблем «Аякс» оказался не просто на год назад, но и вновь скатился к тому хаотичному периоду без чёткого курса, который клуб переживал с лета 2023 года до весны прошлого года. Как подчеркнул на этой неделе Луи ван Гаал в эфире радиостанции 3FM:

«Когда меня назначили советником, я сразу сказал: на восстановление уйдёт два-три года. Клуб был разрушен за последние годы, и теперь непросто всё наладить».

При Фариоли казалось, что началось возрождение, однако внутриклубовая борьба за власть, несбалансированный состав и катастрофически неудачный выбор тренера вновь отбросили «Аякс» далеко назад. Три поражения в Лиге чемпионов были безнадёжными, в Eredivisie команда уже потеряла целых 11 очков, а против таких клубов, как «Телстар», «ФК Волендам» и «НАК Бреда», игра была ниже всякой критики.

Поражение 1:5 от «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в прошлую среду, конечно, во многом объясняется ранней красной карточкой Тейлора, однако последующая замена Хейтинги — выход Глоха — выглядит как стратегическая ошибка. Впервые в этом сезоне становится очевидно, что даже среди болельщиков начинает таять поддержка тренера: «Джонни, убирайся!» — звучит из гостевого сектора в Лондоне.

Если ранее в сезоне игроки вроде Стивена Бергёйса публично выражали доверие тренеру, то теперь и изнутри раздевалки наружу начинают просачиваться сомнения. Об этом свидетельствуют, в частности, слова Ремко Пасвеера после поражения от «Челси»:

«Ему (Хейтинге) нужно время, чтобы внедрить свои идеи, но в конечном счёте решение принимает клуб и то, как они на это смотрят. Это не моё дело».

Хейтинга и его штаб совершили множество ошибок, но проблемы «Аякса» гораздо глубже. Спортивный регресс — логическое следствие непоследовательной и хаотичной политики в кабинетах руководства.

Этот материал был подготовлен ESPN на основе бесед с 22 информаторами изнутри клуба.

Фейеноорд продлил контракт с талантливым Плюгом до 2028 года

«Фейеноорд» продлил контракт Яна Плюга до середины 2028 года. Молодой защитник, давно считающийся одним из главных талантов клуба, останется в рядах роттердамцев ещё на два года.

Плюг — племянник бывшего игрока клуба Дирка Кёйтa — уже девять лет проводит в южном Роттердаме. Родом из Катвейка, он перешёл в 2016 году из «Квик Бойс» в академию «Фейеноорда» и с тех пор постепенно прошёл все ступени развития. Летом прошлого года 20-летний защитник официально был включён в основной состав первой команды.

Хотя игровая практика пока ограничена, Плюг уже успел появиться на поле в матчах Eredivisie. В прошлом сезоне он дебютировал в домашней игре против РКК Валвейк. В нынешнем сезоне он выходил на замену в матчах с «Фортуной» (Ситтард) и АЗ, а также провёл целый тайм на выезде против «Хераклеса» (Алмело). В минувшие выходные он вышел в стартовом составе за «Фейеноорд-21».

r/Eredivisie - ESPN Elftal van de Week Speelronde 9

Команда недели от ESPN за 9 тур

r/Eredivisie - Elftal van de Week - Ronde 10
Команда недели от ESPN за 9 тур

Команда недели от ESPN за 10 тур

Спасибо за внимание! Поддержите мой пост плюсами! 

Мой тг t.me/footballdamnit