4 мин.

«Я здесь главный осел». Личку уволили в Турции: проиграл 8 матчей из 10

После Пирло – сплошная чехарда.

«Фатих Карагюмрюк» уволил Марцела Личку. Несколько дней назад впервые не проиграли за осень, но все еще идут последними в чемпионате Турции.

При Личке постоянно проигрывали и слишком много пропускали

Личка возглавил «Фатих Карагюмрюк» этим летом. В десятом туре турецкой Суперлиги команда сыграла 2:2 с «Кайсериспором», пропустив дважды от российского форварда Германа Онугхи.

Перед этим матчем «Фатих» занимал последнее место, а «Кайсериспор» – предпоследнее, но конкурента обыграть не удалось. Команда Лички еще и уступала по ходу игры, но спаслась от поражения. Вскоре тренер был уволен.

Всего у «Фатиха» 8 поражений в 10 матчах. Стартовали с общих 0:5 от «Галатасарая» и «Гезтепе», но в третьем туре обыграли «Антальяспор» Георгия Джикии. После этого – шесть поражений подряд, четыре из них – на своем поле.

Промежуточный итог: последнее место с четырьмя очками после 10 туров. Отставание от спасительной 15-й строчки – четыре балла. «Фатих» чаще всех проигрывает и наряду с «Кайсериспором» больше пропускает. Это одна из самых зрелищных команд лиги (3,2 гола в среднем в ее играх), но забивает только в половине матчей, а пропускает в каждом из них.

Личка говорил, что проблема клуба – в отсутствии голов. После восьми матчей он сказал, что «Фатих» не выглядит командой уровня Суперлиги. А потом выдал: «Мы разговариваем, проводим анализ, я стараюсь помочь игрокам – но они не понимают. Что я еще могу сделать? После матча с «Самсунспором» мы уже две недели работаем над обороной. Постоянно тренируем подобные моменты. Я трачу на это жизнь, свое время. Честно говоря, мы повторяем эти ошибки, как ослы. И я здесь самый главный осел. Вся ответственность на мне».

Теперь ответственность будет на новом тренере.

В прошлом сезоне «Фатих» играл в Первой турецкой лиге, где занял третье место и прошел в элиту через плей-офф. Transfermarkt оценивает состав клуба всего в 20 миллионов евро – предпоследним среди всех 18 участников чемпионата.

Из знакомых по РПЛ: в команде выступает 32-летний экс-полузащитник «Зенита» Матиас Краневиттер, он перебрался в сентябре из «Ривер Плейт».

После Пирло клуб меняет тренеров каждые 3-4 месяца

В сезоне-2022/23 тренером клуба был Андреа Пирло, а одним из полузащитников – Магомед Оздоев. Тогда заняли седьмое место, это было последним успехом в элите. Следующий сезон привел к вылету, теперь вернулись обратно.

После ухода Пирло за следующие два года с «Фатихом» работали восемь (!) тренеров. Никто из них не продержался и пяти полных месяцев.

Алпарслана Эрдема назначили летом 2023-го и уволили зимой. «Фатих» шел 13-м из 20 команд, проиграв шесть из 15 игр. Это был первый тренерский опыт экс-футболиста «Галатасарая», сейчас он возглавляет албанский «Шкупи».

Шота Арвеладзе проработал три месяца и покинул «Фатих» в марте 2024-го. К тому времени клуб спустился на 18-е место и уступил почти в половине игр – 14 из 29. Арвеладзе задержался в Турции и стал работать в «Касымпаше», где трудился еще в 2010-х.

Толунай Кафкас остался спасать клуб до конца сезона, но ничего не вышло: 11 очков в оставшихся девяти турах не хватило, требовалось еще хотя бы два. Ушел летом 2024-го, до сих пор никого не тренирует.

Шенола Джана уволили в ноябре 2024-го. Хотя в Первой лиге к этому моменту «Фатих» шел четвертым в четырех очках от лидера. Сейчас Джан тренирует «Сарыер» в той же лиге.

Давида Сассарини хватило всего на два месяца – убрали в январе 2025-го. «Фатих» тогда располагался на третьем месте, отставая на два очка от второго места, которое гарантирует прямой выход в Суперлигу. Сейчас тренирует женский «Наполи».

Орхан Ак проработал до апреля 2025-го. Покинул клуб, когда он был уже на второй строчке. Сейчас Ак тренер «Эюпспора» из Суперлиги.

● Сезон помог закончить Онур Джан Коркмаз: стали третьими, но в финале плей-офф победили и вышли в Суперлигу. Причем и там играли с Коркмазом, который стал ассистентом Лички.

Семь тренеров после Пирло до Лички в среднем держались 100 дней. У чеха получилось даже чуть больше – 118. Но итог все равно один – отставка, а клуб так и меняет тренеров примерно раз в три-четыре месяца.

Наши играют на родине Ванги. Там у нее и проявился дар

Фото: IMAGO/Seskimphoto/Global Look Press; karagumruk.com