Виртца и Кунью называют «агентами 007». Что это значит?
Скорее всего, вы уже видели такие мемы: Флориан Виртц и Матеус Кунья в смокингах, на фоне – логотип Джеймса Бонда, величайшего шпиона в истории кино.

Как бондиана и футбол пересеклись?
«Агент 007» – главный мем о результативности. Все началось с Джейдона Санчо
Мем про агентов 007 высмеивает игроков атаки – нужно забить или отдать ассист в первые семь выходов на поле, иначе соцсети запишут в трансферные провалы. Важная деталь – под 007-тест попадают только новички топ-клубов. Правила игры жесткие, семь полных матчей никто не даст, любое появление на поле – плюс одна игра в обратном отсчете. В сезоне-2025/26 уже зафиксировали двух больших неудачников: у Виртца 0+0 при девяти выходах на поле, у Куньи нули после семи игр (в старте – пять).
Впервые футбольная версия мема they call me 007 появилась осенью 2021-го – жертвой стал Джейдон Санчо, а шутили в студии немецкого Sky Sports. «МЮ» два года гонялся за вингером «Боруссии» и заплатил за него 85 млн евро, но вместо голов и ассистов получил Джейдона в смокинге. Первый гол за «Юнайтед» Санчо забил только в 10-м матче за клуб («Вильярреалу» в ЛЧ) – к тому моменту «МЮ» уже уволил Оле-Гуннара Сульшера.

На территорию мемов о 007 заходили и футбольные клубы. Так в 2022-м «Спартак» проводил Йордана Ларрсона постом: «0 голов, 0 ассистов, 7 интервью. Спасибо за насыщенный сезон в РПЛ, агент №007!»
Некоторым игрокам везет – спасаются от 007 в последней доступной игре. Так Михаил Мудрик сделал ассист с «Лестером» после шести игр без результативных действий, а Коди Гакпо забил «Эвертону» после нулей в трех играх АПЛ и трех матчах Кубка Англии.
Герой оригинального мема про 007 – Дэниел Крэйг. Он фанат «Ливерпуля»!
Впервые шутка про агента 007 с аналогичной формулой появилась на Reddit в середине 2010-х. Шаблоном стало фото британского актера Дэниела Крэйга. Разумеется, в образе Джеймса Бонда.

Крэйг – болельщик «Ливерпуля», поэтому осенью 2021-го Джейми Каррагер спросил у него в интервью:
– Юрген Клопп смог бы сыграть Джеймса Бонда?
– Я поклоняюсь ему, так что да. Мне посчастливилось пару раз с ним пообщаться. Клопп – лидер, поэтому я думаю, что он даже превосходит Джеймса Бонда
Когда Клоппу рассказали эту историю, он отшутился: «Я был бы очень плохим Бондом. Если бы я вышел из воды в плавательных шортах, то во всем мире бы выключили телевизоры [речь о сцене из фильма «Казино Рояль»].

Агент 007 – приговор?
Вернемся к футболу. Популярность 007-мемов дошла до пика в исследовании The Athletic: там отсеяли 75 форвардов АПЛ, которые начали карьеру в Англии с семи игр без голов (в старте – минимум четыре матча). Цель – выяснить, означает 0+0 на старте плохую карьеру на дистанции.
Самым результативным агентом 007 в истории АПЛ стал Тьерри Анри – 175 голов и 74 ассиста. Второй – Рахим Стерлинг, 123+65. В списке есть и Кунья: его старт в «Вулверхэмптоне» был таким же, как в «Юнайтед». Итог – 29+13 в 83 матчах. Восемь футболистов пробили 50+ результативных действий, начав с семи игр без голов и ассистов.
Возможно, не стоит переживать и Виртцу: среди важных для «Ливерпуля» игроков есть как минимум два ярких примера старта с 007 – Стивен Джеррард и Роберто Фирмино.
● Джеррард стал агентом 007 (тогда такого термина, конечно, не существовало) в сезоне-1998/99, проведя без голов 13 матчей в АПЛ. Да, Стивен полузащитник и воспитанник, но совпадение по нулевому старту слишком привлекательно, чтобы игнорировать. Кэп «Ливерпуля» вспоминал, что на старте карьеры ему регулярно приходилось играть на фланге: «Я бы не на своей позиции и не в своей тарелке». Дальше – 212 результативных действий за «Ливерпуль».

● Роберто Фирмино тоже начинал тяжело. В автобиографии он вспоминал, что Брендан Роджерс не хотел его трансфера, а на поле использовал где угодно, кроме центра нападения: «Помню игры с «Арсеналом» и «Ман Юнайтед», я играл справа в полузащите и проводил так много времени, опускаясь к нашим воротам, что фактически играл правого защитника».
Первое результативное действие пришло только после назначения Клоппа – ассист против «Челси». Фирмино покинул Англию со 111 голами за «Ливерпуль» и местом в топ-4 ассистентов клуба в эпоху АПЛ.
Избежать статуса агента 007 – не всегда гарантия успеха. Паписс Сиссе («Ньюкасл»), Мичу («Суонси»), Амр Заки («Уиган») – все забили минимум шесть голов в первых семи матчах АПЛ, но не перенесли результативность на следующие сезоны. Хамес Родригес, начавший карьеру в АПЛ с 3+3 в семи турах, быстро заглох, выбив в оставшихся матчах сезона-2019/20 всего 4 результативных действия.
У Куньи и Виртца еще есть время, чтобы все исправить. Матч на «Энфилде» – хорошая возможность начать.

Почему Маунт так важен для Аморима и «МЮ»
Прогноз на матч «Ливерпуль» – «МЮ»
👉 Взять лидеров «МЮ» в Фэнтези АПЛ / Создать команду в Фэнтези АПЛ

Фото: Gettyimages.ru/Ben Radford /Allsport, Alex Broadway; imdb.com/
Но тут как раз обратный случай - обе команды играют УГ, как в целом, так и по отдельности.
И Виртц с Куньей там далеко не самые худшие по игре.
Так что игра наладится - и результативность появится, не ссыте в рюмку.
> Самым результативным агентом 007 в истории АПЛ стал Тьерри Анри – 175 голов и 74 ассиста.
Все началось с Санчо, но им был Анри, который закончил сильно раньше, чем Санчо попал в МЮ.