3 мин.

Братская перестрелка ( быстрая реакция)

Закончился матч Лиги 1 между «ПСЖ» и «Страсбургом». Честно говоря, это был один из самых интересных матчей не только сезона, но и за последние несколько лет. Всегда, как говорится, есть «ПСЖ» и остальные команды. Парижане приходят, переламывают хребет соперникам и уезжают с победой. А сейчас «ПСЖ» — команда года, выигравшая все, что можно было выиграть.

Но давайте ближе к матчу и к тому, почему я назвал этот пост «Братская перестрелка». Название выбрано не случайно: в «Париже» есть 20-летний Дезере Дуэ — правый атакующий полузащитник, которого называют «Новым Неймаром», и в «Страсбурге» 23-летний защитник сборной Кот-д'Ивуара Гела Дуэ. Эти два Дуэ не просто однофамильцы, как, например, Менди и Эрнандесы, а настоящие родные братья. Гела старший, а Дезере — младший. Кроме того, команды находятся на соседних строчках в таблице (1 и 2 место соответственно). Думаю, теперь понятно, почему я назвал это «Братской перестрелкой».

Теперь о самом матче. В первую очередь стоит отметить, что «Париж» почти «слил» встречу, но в самом конце сумел вырвать ничью. Столичные футболисты начали бодро: на 6-й минуте младший Дуэ в три касания вырезал отличный пас на Брэдли Барколя, и тот отправил мяч в дальний угол ворот.

Однако спустя 20 минут, после нескольких хороших моментов, когда Шевалье хорошо отработал в воротах, защита «ПСЖ» дрогнула: на 26-й минуте Гела Дуэ забросил мяч в штрафную, а Панчинелли головой переиграл кипера «ПСЖ», сделав счет 1:1. После этого хозяева немного посыпались, и гости начали отвечать на контратаках, хотя «ПСЖ» продолжал давить. Статистика матча по владению мячом составила 72% на 28% в пользу хозяев, а удары у «столичных» превосходили удары гостей почти в два раза: 21 против 12. Однако больше моментов создавали именно гости. 

В конце первого тайма на 40-45-й минуте Валентин Барко «забросиком» отправил мяч к правой штанге, откуда Диего Морейра вывел свою команду вперед!

Замены от Энрике не помогли, и в начале второго тайма «Эльзасцы» удвоили преимущество. Здесь отличились Морейра и Панчинелли. Первый сыграл на грани офсайда, но все же успел отдать пас на Панчинелли, который в своей манере поразил правый угол ворот «ПСЖ». Ситуация для команды Энрике стала совсем плачевной, и они стали еще больше раскрываться, что дало свои плоды. На 58-й минуте Гонсалу Рамуш, которого я недавно называл бесполезным активом, сократил отставание, реализовав пенальти. А почти в конце матча свою фамилию в протокол вписал молодой Маюлю, подарив своей команде ничью!

В итоге «Париж» отпускает «Страсбурцев», истекая кровью и получив немало повреждений. Теперь ситуация во Франции накаляется до предела. После четырех матчей у столичного гранда всего одна победа. На фоне спада первых хорошо прибавили «Страсбург», «Лион» и «Марсель». Так что теперь за французским футболом будет следить гораздо интереснее. А пока это был матч «ПСЖ» и «Страсбурга», который подарил нам классный футбол и качественную ничью, дороже многих побед.