4 мин.

Модрич головой спас победу «Милана» – волшебство миллиметров. «Наполи» не дожал в большинстве

Пулишич сделал 1+1.

«Милан» закрыл победную серию «Наполи» – благодаря блеску Кристиана Пулишича и спасительному касанию Луки Модрича.

Массимилиано Аллегри быстро привел команду в порядок.

Пулишич пока лучший в Серии А: 4+2 в 5 матчах. «Милан» вскрывал защиту «Наполи» с дебютантом

«Милан» стремительно начал: уже на 3-й минуте Пулишич прорвался слева и выдал отменный прострел на дальнюю – Алексис Салемакерс спокойно реализовал. До этого бельгиец только раздавал голевые (пять – с учетом сборной), теперь забил лидеру Серии А.

После этого «Милан» реже владел мячом (36%), зато классно играл на пространстве – и на 31-й минуте удвоил счет. Защитник Страхиня Павлович рванул по краю штрафной и отпасовал в центр. Юссуф Фофана накоротке подыграл Пулишичу, который забил сильным ударом в касание.

Американский вингер – лидер Серии А по голевым действиям. В этом сезоне забил четыре мяча и сделал две голевых – больше нет ни у кого. У Нико Паса из «Комо» три гола и три ассиста. У обоих по шесть результативных очков, но Пулишич впереди по голам.

«Наполи» так быстро пропустил два во многом из-за экспериментов в защите. В центре дебютировал 21-летний Лука Марьянуччи – и почти сразу от него убежал Пулишич. Сначала итальянский защитник нервничал, но дальше пришел в себя.

Антонио Конте выпустил новичка в старте, хотя был вариант задействовать Сама Бекема. Алессандро Буонджорно и Амир Ррахмани пока травмированы. В защите из основных был только Джованни Ди Лоренцо.

«Наполи» пришлось реагировать. Ближе к концу первого тайма даже рассчитывали на пенальти, но ВАР посчитал, что Скотт Мактоминей и Фикайо Томори одновременно поднимали ноги в попытке выцепить мяч после после подачи Маттео Политано, защитник не фолил.

«Наполи» ответил только с пенальти. Сравнять в большинстве помешали Меньян и Модрич

После перерыва «Наполи», казалось, запустил камбэк. На 54-й минуте Майк Меньян отразил удар Скотта Мактоминея, а Первис Эступиньян придержал Джованни Ди Лоренцо и помешал добить в пустые. Капитан неаполитанцев упал на газон.

Главный судья Даниэле Киффи сначала ограничился желтой, а после просмотра ужесточил до прямой красной. Ну и пенальти для Кевина де Брюйне – 1:2.

Аллегри из-за удаления убрал с поля главного героя: Пулишича заменил 19-летний защитник Давиде Бартезаги.

«Наполи» давил. Самый классный момент случился уже в добавленное время: Давид Нерес сместился влево и классно пробил из-за штрафной, мяч летел в девятку, но после рикошета от головы Луки Модрича зацепил крестовину и ушел на угловой. Так хорватский волшебник спас.

Отметим и геройства Майка Меньяна: шесть сэйвов. «Милан» в том числе благодаря вратарю удержал 2:1 и вырвался на первое место. Еще по 12 очков набрали «Рома» и «Наполи».

Миланцы выиграли пять матчей подряд с общим счетом 11:1. Единственное поражение случилось еще в первом туре – от «Кремонезе» (1:2). Возвращение Аллегри пока супер.

«Наполи» вдесятером проиграл «Сити», но в Серии А шел без осечек – и вот первая. 

В следующем туре «Милан» сразится с «Ювентусом» – тоже отличная вывеска. У «Наполи» 1 октября еще матч Лиги чемпионов со «Спортингом», 5-го примут «Дженоа» в Серии А.

Фото: Gettyimages/Marco Luzzani