У Аморима ужасный старт сезона. Его могут уволить?
Рубен Аморим под давлением уже после четырех туров АПЛ. 0:3 от «Сити» получились особенно болезненными: если «Арсеналу» уступили, сыграв лучше, то Пеп шансов не оставил. Второй гол Эрлинга Холанда – просто кошмар.

Что происходит в клубе и насколько тяжелое положение у Аморима?
Цифры катастрофы: Аморим худший тренер клуба после Второй мировой, «Юнайтед» при нем – худший в АПЛ
После матча с «Сити» Opta подвела ужасный итог 10 месяцев Аморима в клубе: с 25 ноября (первый матч Рубена в «МЮ») набрал 31 очко в 31 матче. Худший результат среди клубов, которые не вылетали.

При лузерском равенстве по очкам с «Тоттенхэмом», «МЮ» все равно оказался ниже из-за разницы мячей (-13) – здесь в двойке худших вместе с «Вест Хэмом» (-17).
Прошлись и по Амориму:
● 36,17% побед во всех турнирах – худший результат со времен Второй мировой среди постоянных тренеров клуба;
● 26% побед в АПЛ – в топ-3 худших за всю историю. Слабее Рубена были только Скотт Данкан (24%) и Альфред Элбат (20%), но они тренировали «МЮ» еще до Второй мировой войны, в эпоху АПЛ результатов ниже чем у Аморима не было;
● «Юнайтед» в топ-2 лиги по xG (чуть отстали от «Сити») и лучший по касаниям в штрафной соперника, но гол с игры все еще только один – от Бриана Мбемо в матче с «Бернли»;
● 4 очка после 4 матчей – худший результат «Юнайтед» за последние 33 года. В сезоне-1992/93 так стартовал и сэр Алекс, но он в итоге взял титул. Не похоже, что Аморима ждет аналогичный сценарий.
Что говорит сам Аморим?
«Я не намерен менять свою философию. Если руководство хочет, чтобы она изменилась, надо поменять тренера. Буду играть по-своему до тех пор, пока сам не захочу внести изменения.
Я все понимаю. Это нормально, что болельщики утрачивают веру, но я не согласен с тем, что мы не стали играть лучше. Мы играем лучше, но результаты этого не отражают. Но я хочу донести вот что: я сделаю все, что в моих силах, а остальные решения принимать не мне. Я сделаю все, что смогу. Я страдаю сильнее фанатов».

Что пишут инсайдеры: Бруну недоволен, у Рэтклиффа есть вопросы, но поддержка пока сохраняется
За неделю почти каждое крупное английское медиа выпустило текст с инсайдами о ситуации в клубе.
Главное: пока что Аморима не увольняют и не ведут переговоров с новыми тренерами – об этом сообщил Фабрицио Романо. «МЮ» не прощупывает альтернативы по двум причинам: уважает Рубена и все еще хочет работать именно с ним.
То же самое писал и Сэм Лакхерст из MEN, но с оговоркой – источник, близкий к Амориму сообщил: удивительно, что при таких результатах Аморим не под угрозой увольнения.
Роб Дорссет из Sky Sports описал позицию клуба так: Аморим – часть долгосрочной стратегии, поддаваться сиюминутным эмоциям или пересматривать судьбу главного тренера после каждого поражения не будут. При этом все стороны понимают – сейчас дела идут не так, как нужно.
Об этом же говорил и надежный инсайдер Бен Джейкобс: «Клуб по-прежнему поддерживает Аморима, но если будет еще 3-4 плохих матча подряд, все может измениться». Джейкобс подчеркнул – пока Аморим далек от сценария «Вест Хэма», где Грэму Поттеру дали для исправления ситуации время до ближайшей паузы на сборные.
В четверг сэр Джим Рэтклифф посетил базу «МЮ» в Каррингтоне – провел ряд запланированных еще до дерби встреч, но пообщался и с Аморимом. Фабрицио Романо писал, что Рэтклиффа интересовала реальная позиция Рубена по ситуации в клубе.
Аморим считает, что проблема не в схеме 3-4-3 и не в его тактических решениях – ключевым недостатком португалец видит менталитет команды (слишком быстро угасают после неудач), недостаток интенсивности и хладнокровия в штрафной. Позицию «если вы хотите изменить философию – меняйте тренера» Рубен озвучил не только на пресс-конференции после «Сити», но и в частных беседах с руководством.

Крис Уилер из Daily Mail делился инсайдами из раздевалки.
● Некоторые игроки так и не смогли адаптироваться к схеме 3-4-2-1.
● Бруну Фернандеш недоволен своей новой ролью в глубине полузащиты.
● Футболистов смутили решения Аморима не смотреть серию пенальти с «Гримсби» и удар Бруну с точки в конце матча с «Бернли». Команда обеспокоена – Аморим «прячется, когда становится тяжело».
● Лидеры команды считают, что игрокам нужно брать больше ответственности за слабые результаты, но у части футболистов есть сомнения и в схеме Аморима, и в его способностях мотивировать.
● Известно, что Аморима поддерживают Харри Магуайр (один из тех, кто призывает игроков к ответственности) и Маттейс де Лигт – он высказывался публично.
● Если «МЮ» все же уволит Аморима до конца октября, то выплатит ему неустойку в 12 млн фунтов.
«Нужно менять схему». Что говорят легенды «МЮ»
После поражения бывшие игроки «Манчестер Юнайтед» уже традиционно прожарили тренера и дали пару советов.
Петер Шмейхель: «Думаю, нужно менять схему, чтобы игроки делали то, что они умеют, то, чему их учили. Переходите на четверку защитников».
Рой Кин: «4 очка, 4 гола в четырех играх, 7 пропущенных, плюс поражение от «Гримсби». Несмотря на все потраченные деньги, они все еще обычная команда без признаков прогресса. Говорят, нужно дать тренеру время, но мы должны видеть звоночки. Слот пришел в «Ливерпуль» и выиграл АПЛ, «Тоттенхэм» прогрессирует с Франком».
Гари Невилл: «Юнайтед» ничего не показал. Они идут 14-ми, позади лишь четыре тура, и мы все говорили, что к октябрю им нельзя занимать 14-15-е места, иначе у тренера будут проблемы. В ближайших матчах им нужно срочно побеждать».
Дэвид Бекхэм: «Манчестерское дерби? Тяжкое зрелище. Как болельщик «Юнайтед» я устал смотреть эти матчи и видеть то, что приходится видеть».
Уэйн Руни: «Ситуация стала еще хуже, чем при тен Хаге. Болельщики уходили с матча с «Ман Сити» – это мощный сигнал».

Кто может заменить Аморима?
Инсайдов об актуальных шорт-листах нет – медиа опираются на котировки букмекеров. У них два фаворита: Оливер Гласнер из «Кристал Пэлас» (играет по той же схеме, что Аморим) и Андони Ираола (стиль его «Борнмута» восхищал даже Пепа Гвардиолу). Чуть ниже котируются Марку Силва («Фулхэм») и Унаи Эмери («Астон Вилла»).
Еще один вариант озвучил бывший ассистент сэра Алекса Фергюсона Рене Меленстен: «Если Аморим уйдет, Кэррик – очевидный выбор, он знает клуб. При подходящей системе мы бы увидели потрясающую команду, а здравого смысла Майклу не занимать».
Возможно, уже в ближайшее время кто-то из этих тренеров станет для «Юнайтед» реальным вариантом – осенний календарь у Аморима непростой. Иронично, но чуть меньше года назад во время ноябрьской паузы на сборные «Юнайтед» назначил Рубена. Менее чем через год под вопросом карьера самого Аморима.

***
Автор The Athletic Оливер Кай рассуждал в колонке после дерби:
«АПЛ уже не та лига, где можно полагаться на универсальный подход. Фундаментальные принципы Пепа Гвардиолы остаются неизменными, но в рамках своей философии он готов подвергать сомнению все, что угодно, если это помогает добиваться результата.
Тренерство – это вопрос выживания. Готовность умереть за свою идею, возможно, и стоит считать признаком силы. Но внутри этой идеи должна быть гибкость»
Ближайший шанс показать ее – уже сегодня против «Челси».
Худшее окно «МЮ» – дебют Вудворда. Лучшее – приход Фернандеша. Наш рейтинг
У АПЛ – бешеный ТВ-контракт на 6,75 миллиарда фунтов. Откуда такие деньги?
👉 Создавайте свою команду в Фэнтези Лиги чемпионов. Следить за новым сезоном будет еще интереснее!

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan
имхо, если и увольнять, то взамен нужен опытный тренер
На птицефабрике дохнут куры. Собирают совещание, пригласили консультанта из района.
— В чём дело? — спрашивает директор.
— А вы сыпьте корм не кучкой, а... треугольником! — предлагает консультант.
Насыпали треугольником — куры дохнут. Через неделю — новое совещание.
— Может, треугольник неэффективен? — говорит консультант. — Давайте насыпать квадратом!
Насыпали квадратом — та же история. Дохнут.
Снова совещание. Консультант:
— Я понял! Надо сыпать кругом!
Через месяц на совещании директору доложили, что все куры передохли.
— Жаль, — сокрушается консультант. — У меня столько ещё отличных идей в запасе!