«Боруссия», выигравшая Лигу чемпионов. Где они сейчас?
После группового этапа Лиги чемпионов-1996/97 вряд ли бы кто-то угадал, чем все закончится для «Боруссии». Да, выгрызли победу у «Атлетико» в Мадриде (1:0) − но проиграли им дома, потеряли очки с польским «Видзевом» и устроили голевые качели со «Стяуа».
Путь до финала − превозмогание. Маттиас Заммер пропустил половину группового раунда из-за проблем со спиной, а потом перенес операцию на колене. Команда поделилась на группы и постоянно ссорилась. А 20-летний атакующий полузащитник Ларс Риккен был здоров, но проходил армейскую службу − на матчи брал специальное разрешение.
Несмотря ни на что, «Боруссия» прошла «Осер» (3:1, 1:0), а затем засушила «Манчестер Юнайтед» (1:0, 1:0). Чтобы попасть в финале на «Ювентус» с Дешамом, Зиданом и еще пачкой топ-звезд. На статус андердога «Дортмунд» ответила дублем Карл-Хайнца Ридле в первом тайме.

На 65-й минуте вышедший на замену Алессандро Дель Пьеро отыграл один мяч. Оттмар Хитцфельд сделал свой ход: Риккен забил первым же касанием. На гол ему понадобилось 16 секунд после выхода на поле.
3:1! Победа! И большая сенсация.
А ведь Риккен мог вообще не сыграть: забыл запереть шкафчик, где лежало разрешение на огнестрельное оружие – едва не нарвался на гауптвахту. «Мне грозили тремя днями ареста, но я возразил: «Не сейчас. Мы играем с «Ювентусом» в финале Лиги чемпионов», – вспоминал Риккен.
Ларс провел всю карьеру в родном «Дортмунде» – и до сих пор здесь: начал в 2008-м как координатор молодежной команды (назначил спортивный директор и бывший одноклубник Михаэль Цорк), теперь управляющий директор по спорту. А где остальные участники того финала?
















Фото: Gettyimages; Global Look Press














Соль земли Дортмундской, не самой Вестфальской конечно, но "желто-черной" легендарной.)
посмотрите на эту Боруссию и эти лица, а потом на нынешнюю сборную, которая словакам сливает
и все это за жалкие двадцать лет
# 1. Финал Кубка УЕФА 1992/1993 Боруссия - Юве 1:3, 0-3 Феерия имени Роберто Баджо:)
# 2. 1/2 финала Кубка УЕФА 1994/1995 Боруссия - Дортмунд 2:2, 1:2
# 3 Групповой этап Лиги Чемпионов 1995/1996 Боруссия - Ювентус 1:3, 2:1
+ Бонус игры Боруссия против итальянских команд
# 1.1/4 финала Кубка УЕФА 1992/1993 Боруссия - Рома 0:1, 2:0
# 2. 1/4 финала Кубка УЕФА 1993/1994 Боруссия - Интер 1:3, 2:1
# 3. 1/4 финала Кубка УЕФА 1994/1995 Боруссия - Лацио 0:1, 2:0
Таким образом игра Боруссия была знакома итальянцам до мелочей. Да и сами вестфальцы имея в своих рядах бывших ювентийцев: Колера, Ройтера, Паулу Соузу и, не игравшего из-за травмы, в финале бразильца Жулиу Сезара (очень серьезная потеря для Боруссии), а также бывшего "лациале" Калле Ридле знали не понаслышке как устроено все в Серии А. Так что в финальном матче в Мюнхене все решили детали. То, что Калле Ридле смертельно опасен в игре в воздухе и Липпи и все остальные игроки Ювентуса знали прекрасно, но, именно, этот фактор и сработал. Два его гола за короткий промежуток времени и... Ювентус оказался выбитым из колеи и проиграл финал. Гол Риккена просто добил Туринский суперклуб
на тот момент казалось, что и Боруссия для Липпи изученный соперник, наверно, это его и команду расслабило. Фланговые защитники Поррини и Юлиано не справились.
первый гол Ридле забил не головой, а с ошибки обороны старой синьоры (Поррини) при искусственном офсайде. на угловом Чиро Феррара мне кажется его держал.
смертельно опасен мне кажется перебор - те же форварды Юве Бокшич и Вьери классом выше, от них можно было ждать голов, но полузащита провалила матч, а Ридле после Лацио больше не забивал 10 голов за чемпионат.
Во всем том многообразии дешевой синтетики Лужников (Р9, Бекхем, Зизу, Ривалдо, Дель Пьеро, Рауль, Шевченко) эта футбола привлекала внимание всех. Возможности посмотреть игры в живую (травмы) или в записи (откуда?) Ларса не было, поэтому мы на словах верили старшекласснику «да он в 97 играл не хуже Зубастика и Оуэна! Ваш Баллак ему не ровня!»
В 2002 так ждал, что его выпустят на ЧМ, но если память не изменяет - он не провел ни минуты.