Добрый вечер, вы читаете «Армейский Клуб»!
Добрый вечер! Приветствуем вас в «Армейском Клубе»!
Эта статья полностью и целиком посвящена обзору трансферного окна этим летом.
Идея изложить это всё, в некотором роде статью, родилась ещё месяц назад, потому что ТАКОГО у нас не было очень давно. Я даже ради интереса посмотрел результаты окон прошлых лет... Последний раз такой заход по количеству был в период Федотова, но и то, настолько яростной работы руководства тогда совсем уж не было.
12 сентября 2025 года
Сижу уставший после работы, бутылочка пива снимает недельный стресс, пишу вот. Шум грозы, звучащий из колонки, должен помогать ребёнку уснуть, имитируя белый шум. Не работает. На меня же навевает меланхолию и воспоминания юности. Мне 15 лет, я как будто бы классный и точно красивый, она... Она прекрасна, цветастый сарафан, мы едим мороженое и встречаемся уже целых два дня... Мы оба не знаем, что впереди полгода ссор и примирений и совершенно грустное ноябрьское расставание, после которого на душе пусто, ведь никаких эмоций эта история не оставила. Знакомо? Думаю, да, у нас у всех есть в памяти тот самый первый роман, построенный исключительно на завышенных ожиданиях и желании получить идеальную жизнь и любовь уже сегодня.
И я даже не знаю, что истерзало меня сильнее — те отношения в 15 лет или это трансферное окно в исполнении моей (вообще-то, как и вашей тоже) любимой команды. Мне скоро 30 лет, но ей-богу, я никак не ожидал, что ЦСКА прокатит меня на эмоциональных качелях... И ладно в течение суток, так ведь два месяца! К нам за это время успели не прийти Садуллаев и Пиняев, Пуэрта и Бельтран, уж сколько было слухов всяческих, и вся армия болельщиков только и делала, что примеряла игроков из слухов на состав. Каюсь, и я такой же, иначе так сильно не устал бы: уже привык с утра первым делом проверять каналы о клубе, дабы выудить чего-то новенького о трансферах. С высоты фамилий и количества потенциальных новичков как будто логично сделать вывод, что работа выполнена удовлетворительно, не более, но, боюсь, это совершенно не так.
Давайте посмотрим отдельно на каждого новичка, для начала
Матеус Алвес
Глоток свежего воздуха, иначе не охарактеризуешь этого парня. Прям из Сан-Паулу его пульнули на Песчанку, и он, не сбавляя скорости, начал творить дела. Неплохой дебют с Оренбургом, волшебные игры с Динамо и Акроном, качество и объём в каждом матче — о чём ещё мечтать нам всем? Ведь у нас наконец-то появился тот самый плеймейкер, прям вот как в нулевых, как с картинки, прям вот десятка-десятка.Ну и если Аллерандро в том году с седьмым номером на спине был абсолютно никакой, впрочем, как и с девяткой в этом, то вот Алвес полностью оправдал доверие носить номер того самого Карвальо.
Лионель Верде
Кто этот парень? Никто не знает. Он играет в центре поля, то ли просто полузащитника, то ли атакующего... Впрочем, это лишь аренда без обязательного права выкупа, так что по результатам аренды будет видно, стоила ли овчинка выделки.
Даниэль Руис
То же самое, что и с Верде. Я понимаю, у многих в головах ещё сидят новости про Баринова, Маркоса Леонардо и Хэнделя, так что лучше уточню, ведь я помню те далёкие времена. Тогда ещё не было ни Бельтрана, ни Умара Садика. Тогда речь шла о чуть ли не одновременных переговорах о Паласьосе, Гонсалвеше и Руисе. Да, этого парня брали ещё тогда. Понимая плюс-минус схожий профиль футболистов, я отсмотрел каждого: Руис был откровенно самый слабый технически и абсолютно непонятный. Пока что это мнение подтверждается и на поле, хотя здесь тоже аренда с правом выкупа, так что... покажет себя здорово — ура. Не покажет — что ж, зато семейные фото в офисе довольно удачные.
Жоау Виктор
Здоровенный, быстрый бразилец, которому нужно немного привыкнуть к партнёрам. Прямая замена Роше, причём весьма приличного уровня. Не понимал споров вокруг него и Лукина, потому как ситуация со здоровьем Дивеева, которое надо беречь, таки обязывает приобрести ещё одного цз. Конечно, все симпатии на стороне Матвея, но если смотреть с точки зрения трансфера — 10/10. Замечательный игрок за замечательные деньги.
Ди Лусиано
Изначально казался игроком во всех смыслах «на вырост». Но игра с Балтикой показала, что малыш очень бойкий и заряженный. Таких игроков невозможно не любить, тем более на фоне достаточно стабильного Гайича, который и на себя не тянет, но и не шибко подводит. С пристальным вниманием и особым интересом к этому парню. С учётом низкой цены и интересного типажа — 9/10.
Удачный трансфер на скамейку и развитие
Глеб Пополитов
Простите меня и мою душу грешную, каюсь, не стал смотреть товарку с молодёжкой. Тут и там сыпятся комплименты игре Глеба, но меня больше интересует, что парень сразу идёт тренироваться с основой, что уже звоночек. Будем смотреть и верить, что сможет выгрызть свои минуты не только в Кубке.
Матия Попович
Мы узнали о нём только вчера. И, честно, испытываю исключительно субъективное ощущение, что этот парень нас удивит. Чёрт знает почему, возможно, потому что любая конкретика от человека на позиции нападающего будет уже приятным ощущением на фоне Аллерандро и Мусаева. Почти не сомневаюсь, что Матия будет получать своё время именно на острие. Высокий рост и хорошая техника позволят играть очень универсально, что буквально олицетворяет нашу команду.
Энрике Кармо
Нарезка впечатлила, реакция футболиста и его окружения умилила, академия Сан-Паулу вызывает уважение. Потенциально отличный трансфер, пожалуй, один из главных в это окно. Будем смотреть, пока что ничего на его счёт говорить не буду. По крайней мере, у нас есть достаточно интересная опция на замену в случае травм.
Итак, у нас 8 на входе, из них в состав железно проходят двое (Алвес и Виктор), четверо (Ди Лусиано, Руис, Кармо, Попович) навязывают серьёзную конкуренцию, выходят на замену и подстраховывают в случае травм. И оставшиеся двое (Пополитов и Верде) явно максимально под развитие: трансфер в долгую (Пополитов), ознакомление (Верде).
И вот здесь, именно в этом месте, возникает самый важный вопрос. Усилилась ли команда? Хорошее ли окно?
Ещё раз: на фоне весьма громких фамилий кажется, что нет, всё пропало, шеф.
Но это настолько сильно не так, что вы, возможно, сейчас даже удивитесь. Посудите сами: у нас есть хорошая игра, неплохая оборона, замечательная полузащита, грустная атака (о ней чуть позже). И вот сейчас у нас есть кем менять наших основных. Не просто кто-то как-то что-то вышел, а интересные молодые игроки, готовые доказывать, желающие проявить себя. Круговому не обязательно бегать 90 минут в чемпионате и Кубке, теперь есть Кармо и Руис — эти парни подменят.
Есть Попович, который навяжет конкуренцию в атаке (так и манит меня его представлять нападающим).
И это всё ровно об усилении и укреплении. Наши основные получат больше времени на восстановление, меньше травм, больше результата. Талантливая молодёжь со скамейки будет выходить доказывать, мотивированная до ужаса. Это ли не то, чего у нас уже очень давно не было? Крепкий костяк с сильными игроками почти на каждой позиции и скамейка, уровень которой стал в разы выше, чем в первом туре? Если это не отличный результат, то я не знаю, что такое отличный результат.
Разумеется, хотелось бы приобретений сразу в основу, здесь и сейчас, игроков, которые будут в старте моментально.
И, как будто бы, шансы на это и правда были, но... Разве это о ЦСКА, ребят?
У нас то денег не было, то санкции.
Влашича сто лет назад покупали за большие деньги. Это вот последний за крупную сумму. Едва ли мы могли подумать ещё перед началом ТО, что будем предлагать за Бельтрана 15 млн. Да что уж тут, я про Гонсалвеша за 7 млн немного офигел и руки вспотели.
Обычный болельщик ждал перехода игрока в центр поля и, желательно, нападающего. Искренне считая, что выкупят Гуарирапу. В начале окна.
И вот конец, где масса людей строчит в комментарии о том, как руководство плохо провело окно и вообще.
А что говорить о массе тг-каналов, за двое суток устроивших «ВСЁ ПРОПАЛО, БОЛЬШЕ ТРАНСФЕРОВ НЕ БУДЕТ»?
Честно — очень неприятно. Впрочем, Армейский Клуб и позиционирует себя как максимально позитивно настроенное крыло болельщиков.
Мы все просто забыли, что ничего особо и не ждали от вероятных переходов. Обольстились на крупные суммы и громкие имена. И не уследили за главным.
А ведь главное то, что мы лицезрели тотальную перестройку имени Челлистини. Новый тренер, новая схема, новая позиция для Дани Кругового, откровения Глебова слева, изничтожение поля от Облякова и Кисляка. Не заметили рождение того самого «пионер-отряда». Ведь такой же проект омоложения состава давал жару на Сантьяго Бернабеу, если помните. Ведь это не может не радовать! Опыт и уровень Облякова, Дивеева, Акинфеева плюс задор молодёжи — вот идеальное сочетание для больших побед! И теперь замечательные усиления талантливыми пацанами, готовыми показать уровень в этом управляемом хаосе, который готовит на ужин соперникам Мистер Фабио.
PS. Карп рассказал, что если Вильягра и Аллерандро не впечатлят в ближайшее время, то им будут искать замену из свободных агентов. Видимо, это ещё не всё, продолжение следует?