6 мин.

Квалификация ЧМ 2026: шансы сборных Беларуси и Шотландии на победу в группе С

В европейской отборочной группе С есть три примерно одинаковые по силам сборные Греции, Дании и Шотландии. Особняком стоит команда Беларуси, в ее отношении есть только одна интрига, сможет ли команда номинальных хозяев набрать хотя бы одно очко.

После первого матча в Греции в этом есть большие сомнения. Тут, скорее, нужно говорить не о заработанных очках, а о забитых голах. В Пирее один в ворота сборной Греции удалось провести, правда, и пропущено было пять. Если исходить из рейтинга сборных, то датчане находятся выше всех упомянутых команд. Но все это на бумаге. Шотландцы в гостях ни в чем не уступали скандинавам, их матч закончился справедливым результатом, хотя забивать могли как одни, так и другие.

Сборная Беларуси в сегодняшнем поединке может надеяться только на то, матч в Дании для британцев получился очень энергозатратным и им попросту не хватит сил, чтобы действовать в таком же темпе через два дня на третий. Но для положительного результат и хозяева должны продемонстрировать свой лучший футбол, а не то, что было в Греции.

Ранее команды встречались друг с другом четыре раза, дважды выигрывали шотландцы, одна победа на счету белорусской сборной, еще один поединок завершился вничью.

Шансы команд на победу

В последнем матче этих соперников выиграла как раз сборная Беларуси, но он проходил в 2005 году. С тех пор футбол в стране сильно деградировал, а в Шотландии уровень мастерства футболистов за это время сильно вырос. Результаты белорусской команды в последние годы становятся ближе к футбольным «карликам», хотя можно было сохранить советское наследие и потом развивать его.

Поначалу так оно и было, некоторые успехи ассоциируются с командой БАТЭ, которая в свое время победила «Баварию» в Лиге чемпионов. Сейчас представить белорусский клуб в этом турнире просто невозможно. В отборочных турнирах чемпионатов мира лучшим местом сборной Беларуси стало третье в 2002 году, тогда она на два очка отстала от соседей украинцев.

В квалификации к чемпионату Европы белорусы никогда выше четвертого места не поднимались. Скорее всего, сейчас результат будет таким же, поскольку в группе всего четыре команды. Если в прежние годы белорусских футболистов можно было увидеть в составах сильных клубов Европы, тут в первую очередь можно вспомнить Александра Глеба, то теперь в лучшем случае это высшие лиги России и Казахстана.

В 2023 году руководить командой пригласили испанского специалиста Карлоса Алоса. Ранее он был тренером сборной Руанды, выигрывал с алматинским «Кайратом» Кубок Казахстана, других успехов у него нет. Вряд ли будут со сборной Беларуси. Сборная Греции намного сильнее, но все равно уступать к 36-й минуте матча в четыре мяча это уровень совсем слабой и бесхарактерной команды. Если бы не голкипер Павел Павлюченко, который сделал десять спасений, все могло быть еще хуже. Напомним, что команда из-за санкций не может принимать соперников в Беларуси.

Результаты последних пяти матчей с участием сборной Беларуси:

  • Квалификация ЧМ. 05.09.2024. Греция – Беларусь – 5:1

  • Товарищеский. 10.06.2025. Беларусь – Россия – 1:4

  • Товарищеский. 05.06.2025. Беларусь – Казахстан – 4:1

  • Товарищеский. 25.03.2025. Азербайджан – Беларусь – 0:2

  • Товарищеский. 20.03.2025. Таджикистан – Беларусь – 0:5

Сборная Шотландии четыре раза в своей истории принимала участие в финальных турнирах чемпионатов мира, но все эти успехи датированы еще прошлым столетием. В XXI веке у «Тартановой армии» два участия в чемпионатах Европы 2020 и 2024 года. При этом на крупных футбольных турнирах британцы ни разу не выходили из группы. Российские болельщики со стажем хорошо помнят Евро 1992, когда шотландцы «обидели» сборную СНГ, обыграв ее со счетом 3:0 в последнем туре.

С 2019 года команду возглавляет Стив Кларк, и участие в двух европейских чемпионатах связано с именем этого тренера. В последнем розыгрыше Лиги наций сборная Шотландии выступала в Лиге А, но заняла там третье место, всего на одно очко отстав от команды Хорватии. Затем в переходных матчах британцы уступили грекам.

Сейчас у команды есть хорошие шансы попасть на чемпионат мира, учитывая прогресс футболистов, что не удивительно. В стране есть по меньшей мере два сильных клуба, регулярно выступающих в еврокубках – «Селтик» и «Рейнджерс». Футболисты востребованы в английской Премьер-лиге и в командах ведущих европейских чемпионатов. Один из лидеров Скотт Мактоминей в прошлом сезоне стал чемпионом Италии с «Наполи», причем команда добилась успеха во многом благодаря его игре.

Матч первого тура показал, что шотландцы ни в чем не уступали датчанам, имели несколько хороших возможностей забить, но не удалось. Ничью в гостях можно назвать положительным результатом. Борьба в группе наверняка будет продолжаться до последнего тура. Главное, не терять очки в поединках с аутсайдером квартета.

Результаты последних пяти матчей с участием сборной Шотландии:

  • Квалификация ЧМ. 05.09.2024. Дания – Шотландия – 0:0

  • Товарищеский. 09.06.2025. Лихтенштейн – Шотландия – 0:4

  • Товарищеский. 06.06.2025. Шотландия – Исландия – 1:3

  • Лига наций. 23.03.2025. Шотландия – Греция – 0:3

  • Лига наций. 20.03.2025. Греция – Шотландия – 0:1

Травмированные игроки

Главный тренер белорусской команды Карлос Алос не сможет рассчитывать на защитника Сергея Политевича, порвавшего крестообразную связку. В матче против сборной Греции сильное рассечение получил капитан команды Александр Мартынович, участие защитника в игре под вопросом.

Стив Кларк перед матчем с датчанами не досчитался двух футболистов основы, крайних защитников «Селтика» Кирана Тирни и Энтони Ралстона. Без них удалось сыграть на ноль с более статусным соперником, так что сегодня проблему тоже удастся решить.

Ориентировочные составы команд

Сборная Беларуси: Павел Павлюченко, Павел Забелин, Кирилл Печенин, Захар Волков, Вадим Пигас, Максим Мякиш, Макс Эбонг, Роман Пасевич, Валерий Громыко, Герман Барковский, Трофим Мельниченко.

Сборная Шотландии: Ангус Ганн, Аарон Хики, Эндрю Робертсон, Доминик Хайем, Джон Суттар, Скотт Мактоминей, Джон Макгинн, Че Адамс, Райан Кристи, Льюис Фергюсон, Джордж Херст.

Когда начнется матч Беларусь – Шотландия, и где смотреть

Матч отборочного турнира в группе С к чемпионату мира 2026 года между сборными Беларуси и Шотландии состоится 8 сентября в венгерском Залаэгерсеге на стадионе «ZTE-Арена» и начнется в 21:45 по московскому времени. Болельщики смогут посмотреть игру в прямой трансляции в онлайн-кинотеатре Okko.

Прогноз на матч
Коэффициенты
1.63
Ставка
П2
Букмекер
Сделать ставку
Возможный выигрыш при повторении прогноза - 24 450 ₽
Реклама 18+