5 мин.

Пеп чистит состав «Сити»: Эдерсон, Гюндоган и Аканджи – на выход, Савио пока удерживают

Спонсор – «Галатасарай».

«Манчестер Сити» чистит состав. Уже отпустили десять игроков, в очереди – еще минимум трое.

Это желание Пепа, он сам подтвердил: «У нас слишком много людей. Мне нравится, когда состав глубокий и позволяет сражаться во всех турнирах, но я не люблю оставлять игроков дома. Это нездоровая ситуация. Мы хотим сильно сократить состав, иначе сложно поддерживать хорошую атмосферу». 

«Сити» продает Эдерсона, Аканджи и Гюндогана – в «Галатасарай»

«Сити» сейчас готовит три весомые продажи – и везде покупателем выступает «Галатасарай».

Эдерсон. Бразильский голкипер согласовал контракт с турками и ждет «Сити», там хотят сразу найти замену и всерьез интересуются Джанлуиджи Доннаруммой. Аж два года Эдерсона отправляли в Саудовскую Аравию – отказывался. Сейчас понимает – возможно, это последний шанс на жирный контракт в 32 года. «Сити» неохотно ведет переговоры – и запрашивает 25 млн евро. 

«Галатасарай» параллельно смотрит и другие варианты: например, кипера «Порту» Диогу Кошту, за которого готов заплатить 20 млн евро. Португальцы вряд ли продадут за эти деньги. 

Илкай Гюндоган. В июне он тоже согласовал контракт с «Галатасараем», даже ездил отдыхать в Турцию, но переговоры заглохли. Тренер Окан Бурук не ждет 34-летнего полузащитника этим летом: «Илкай не только отличный футболист, но и хороший парень. У него год по контракту, и я думаю, он отработает до конца». 

«Сити» не категоричен: готовы продать Гюндогана за хорошие деньги. Бесплатный уход пока не рассматривается. Однако Пеп намекает, что игровое время Илкая может свестись к нулю, а турки по-прежнему всерьез заинтересованы. Гюндоган верит, что еще может играть на высшем уровне, но если совсем перестанет играть – готов действовать. 

Мануэль Аканджи. Швейцарец не хочет покидать «Сити», но англичане согласовали основные детали сделки. «Галатасарай» предлагает за 30-летнего защитника 17 млн евро и смотрит на трансфер «с осторожным оптимизмом», но сам защитник пока что не сказал о желании уйти из команды. Он не начинал переговоры с турками.

В марте писали: Ману не против сменить команду, думал об уходе из «Сити». С тех пор никаких инсайдов. Фабрицио Романо подчеркивает: «Сити» открыт к продаже, но решение – за самим игроком. 

Еще «Сити» раздумывал о продаже Натана Аке, но голландцу помогает статус доморощенного игрока. Абдукодир Хусанов входит в планы Пепа. Рубен Диаш и Джон Стоунз не продаются по инициативе тренера. 

Что с Савио? От него зависит трансфер Родриго

Савиньо недоволен игровым временем перед чемпионатом мира и заявил о желании уйти из «Сити». Бразилец переживает о своих перспективах, хотя Пеп видит в нем потенциал. Уже прошли первые переговоры с «Тоттенхэмом», и там готовы сделать вингера новым лидером после отъезда Сон Хын Мина.

Однако журналист Гильем Балаге, близкий к Пепу, настаивал – «Сити» точно не отдаст Савио. 

Фабрицио Романо писал, что переход заблокировал генеральный директор Ферран Сориано. Он не хочет продавать Савио ни за какие деньги. Бразилец хоть и заинтересован в переходе, но не станет портить отношения с «Сити». Если попросят остаться – никаких конфликтов. «Тоттенхэм» должен предложить «сумасшедшие деньги».

От отъезда Савиньо зависит возможный трансфер Родриго. Бразилец не вышел в первом матче «Реала» против «Осасуны». Хаби Алонсо не видит проблемы: «Ничего не происходит, я рассчитываю на Родриго. Это всего лишь одна игра – и это мое решение». Уход вингера до сих пор реален.

Гильем Балаге пишет, что «Мадрид» открыт к продаже за 60-70 млн евро. Даже скинули цену!

Как у «Сити» с продажами? Уже отпустили многих

«Сити» активно чистит состав этим летом. Уже продали игроков на 58 млн евро:

● Джеймс Макати перешел в «Ноттингем», 22-летнего полузащитника продали за 34 млн евро;

● Кевин де Брюйне теперь играет в «Наполи», с ним не стали продлевать контракт; 

● Джека Грилиша отправили в аренду в «Эвертон», не нужен тренеру и вряд ли вернется;

● Витор Рейс, перспективный 19-летний защитник, переехал за игровым временем в «Жирону»;

● Насовсем продали Яна Коуто в «Дортмунд» и полузащитника Максимо Перроне в «Комо». 

Были инсайды о возможной продаже защитника Рико Льюиса в «Ноттингем», но англичанина защитили новым пятилетним контрактом. Он останется в «Сити». Клаудио Эчеверри едет в «Байер», хотя 19-летнего аргентинца провожали в «Жирону». Долго его вела «Рома», но хотела прописать гарантированный выкуп. «Сити» категорически отказался.

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan, David Ramos, Mike Hewitt