8 мин.

Европам по галопам. Англия

Пролог

Всем с футбольным приветом «Оскар Бобб и Саша Буй»!

В преддверии старта нового сезона Английской Премьер-лиги разложим пасьянсы. Коротенько так. Галопчиком.

Ливерпуль

Действующий чемпион серьезно настроен не только отстоять титул в АПЛ, но и дать всем просраться в Лиге шампиньонов!

По крайней мере, все трансферы на вход не намекают, а прямо таки верещат об этом. Вирц за 125 млн., Экитике за 90 млн., да еще и Фримпонг с Керкезом впридачу. И, судя по всему, это еще не финиш!

Правда, в Суперкубке Англии, со всей этой красотой, вышла досадная осечка.

Впрочем, есть подозрение, что «красные» куда монструознее настроены на «Большие уши», нежели на внутреннюю поляну.

Вангуем: мощнейший «Ливерпуль» безусловно будет в ТОП-3, а может даже в ТОП-2 по итогам сезона АПЛ, но вот до титула не дотянется.

Арсенал

Не отстает от «Ливерпуля» на трансферном рынке. Ну разве что в финансовом плане. Касаемо качества, здесь у «канониров» полный ажур.

Команда Микеля Артеты грамотно прокачала каждую линию, приобретя наконец-то, 180 лет спустя, настоящего центрального нападающего! Виктор Дьёкереш из «Спортинга» обошелся лондонцам в 65 млн.

Но куда более весомая покупка - это, безусловно, Мартин Субименди из «Реал Сосьедад». Центр поля насыщен и запаян на совесть. А приобретения Москеры, Мадуэке, Нёргора дают такую необходимую в современных условиях ротацию состава без категорической потери качества.

Вангуем: если «Арсенал» не выиграет чемпионат сейчас, то этого не случится никогда! «Пушкари» снесут «Ливерпуль» с его чертова насеста! ;)

Манчестер Сити

«Сити» перетряхнул состав еще в июне и укрылся в засаде, оформив к началу сезона переходы молодых футболистов: вратаря Джеймса Траффорда («Бернли») и норвежского полузащитника Сверре Нюпана («Русенборг»).

Перезагрузившийся коллектив Пэпа и Ко бьют под дых травмы: подломился только-только вышедший с больничного Родри, следом за ним в лазарет отъехал Ковачевич. У голубого «Манчестера» на старте чемпионата траблы с центром поля.

Плюс совсем не помешал бы сильный вратарь (все мысли, естественно, о Доннарумме) и еще один игрок обороны.

Несмотря на пополнение Рейндерсом и Шерки, состав «Сити» вызывает ощущение какого-то недокомплекта. Прошлый сезон вышел провальным, фряд ли всё зайдет на еще один круг, но текущий ростер «горожан» не тянет на первенство.

ТОП-3 будет сказкой + какой-никакой английский кубок должны цеплять.

Челси

У «синих» всё по-прежнему: одна толпа людей приехала, другая отъехала. В общем, стабильность. ;)

Но, даже в таких условиях футбольного менеджера наяву от американского руководства, Энцо Мареска умудряется выскабливать относительно стабильный состав и забирать чашки.

Атака у «пенсионеров» выглядит достаточно внушительно (одних Педров сразу двое), полузащита укомплектована, а вот в обороне есть определенные сложности, главная из которых - травма «крестов» Леви Колвилла, которую тренерский штаб «Челси» постарается нивелировать свежеприобретенным у «Аякса» Йоррелом Хато.

Если основной вратарь «синих» Роберт Санчес не вздумает чудить, «Челси» даст бой по всем фронтам. 

Вангуем: и все-таки в ТОП-3, принимая во внимание второй фронт, которого ранее не было, пробиться «аристократам» будет не суждено, но Мареска и его пацаны обязательно заберут какой-нибудь местный кубок.

Манчестер Юнайтед

Который уже сезон невозможно смотреть на трансферную деятельность МЮ без слез! От грусти или со смеху - решайте сами.

Вот и теперь клуб, некогда принимавший в свои ряды Руни, Ван Нистелроя, Роналду, Тевеса, Кантона, приобретает Шешко и Мбеумо, в купЭ с Куньей с дикой переплатой.

При том, что в команде нет нормального вратаря, явный недобор в линии обороны и абсолютная непонятность в центре поля (ясно только одно: Бруно Фернандеш точно будет на поле для того, чтобы ругаться с судьями).

На барона Мюнхгаузена Рубен Аморим совсем не тянет, чтобы вытащить этот Юнайтед из десятилетнего болота. Единственный козырь МЮ (и весьма играбельный) перед конкурентами - отсутствие каких-либо еврокубков. Манкунианцы точно будут свежее и бодрее партнеров по опасному бизнесу и могут сыграть на этом. Больше, по большому счету, не на чем.

Вангуем: МЮ вернется в еврокубки, но предел - Лига Европы.

Ньюкасл Юнайтед, Астон Вилла, Ноттингем Форест и пр., и др.

Команды - претенденты на международные турниры в прошлом сезоне пока больше теряют, нежели находят.

«Сороки» ругаются с Исаком и чисто шведский парень видимо отвалит в Ливерпуль.

«Ноттингем Форест» теряет ключевых игроков, удерживая Гиббс-Уайта исключительно благодаря шкандалю с «Тоттенхэмом».

Сами «шпоры» меняют лицо: вслед за Харри Кейном команду покидает Сон Хын Мин. Плюс пресловутые «кресты» у Джеймса Мэддисона - главного претендента на роль нового лидера команды. Очень смущает фигура нового рулевого - Томаса Франка, проведшего достаточно качественную работу в «Брентфорде», но Лондон - это категорически иной уровень. Пока же команда упустила трофей, ведя 2:0 за пять минут до конца основного времени.

Знатно выпотрошили «Борнмут»! Минус три основных дефа - это Вам не это!

Относительно держится в этой турбулентности «Астон Вилла» за счет дуэта Эмери-Мончи. Новостей из Бирмингема немного.

Все вышеперечисленные коллективы обречены исключительно на борьбу за попадание в еврозону, впрочем паре команд это обязательно удастся. 

Вангуем: скорее всего, «Хотспур» и «Вилле».

Кристалл Пэлас, Вест Хэм, Вулверхэмптон и прочие Бернли

«Хрустальный дворец» задачу на сезон уже выполнил! :)

«Вест Хэм» уныло теряет Цоуфала, отправившегося в Германию, и Кудуса, ушедшего к «шпорам», и выкупает Жан-Клера Тодибо (сие есть гут). 

«Волки» тоже обезглавились - Кунья теперь будет «дьяволом».

Из новичков психанул «Сандерленд». Клуб, уйму лет отсутствовавший в АПЛ, накупил второсортного товара аж на 100 млн. Между делом выхватив у «Байера 04» Гранита Джаку.

Добротно на фоне всех остальных днищ сработал, разве что, «Лидс», грамотно прокачавший каждую линию. Но очевидно, что достаточно всего этого богатства будет только для невылета в пердив.

Вангуем: на выход по итогам сезона. «Бернли», «Сандерленд», «Вулверхэмптон» (в борьбе с «Лидсом» и «Брентфордом»).

СТАРТ английского сезона прямо сейчас!

«Ливерпуль» VS «Борнмут».

Не пропустите!

✍️ Подписывайтесь на наш блог.

➕ Не скупитесь!

🗣️ Рекомендации и репосты категорически приветствуются!

👀 Мы в Telegram

👀 Мы в Дзен

👍 Подписка НЕ возбраняется и категорически одобряется! 🙏

🫡 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к нашей медиавселенной!

❗️ВСЕМ, кто хотел бы поучаствовать в народной интеллектуальной забаве «⚽️Своя игра - онл@йн🧠» на футбольную тематику, виллкоммен: сообщение в закрепунделе.

Еженедельная рубрика «Европам по галопам» в ТГ-канале «Оскар Бобб и Саша Буй».