Трибуна
7 мин.

Курьезнейший гол защитника «Спартака», дуумвират уральцев и стильный дубль Караева. Главное в туре Первой лиги

Сияют ярко.

Матчем «Урал» – «Черноморец» завершился второй тур Первой лиги-2025/2026. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. По-гна-ли! 

Курьез тура

«Спартак» Кострома в гостях обыграл «Родину» (2:1). Летом москвичи продали основного голкипера Александра Корякина в «Краснодар» – взамен подписал Илью Свинова, поигравшего в «Балтике» и «Уфе». Однако основным в новом сезоне стал резервист Сергей Айдаров, который пока не выручает. В первом туре пропустил несложный удар Мастерного – «Родина» дома потеряла очки с «Черноморцем». 

Во втором туре в Москву приехал новичок Первой лиги. Костромичи быстро пропустили: на 37-й минуте сенегальский вингер Папе Гуэйе головой замкнул классную подачу с фланга от Лео Гогличидзе. Однако второй тайм полностью забрал «Спартак»: на 47-й Марат Тлехугов шикарным ударом слета в одно касание сравнял, а на 62-й Анатолий Немченко бахнул из-за штрафной – 2:1. А самый курьезный гол тура на счету Дениса Жилмостных – защитник костромичей получил передачу от партнера и в касание отправил его по дуге в сторону ворот. Сергей Айдаров снова не выручил, пустив мяч за шиворот – 3:1. 

Неожиданный лидер тура

«Челябинск» дома минимально обыграл «Ротор» (1:0). Челябинцы в первом туре удивили гостевым камбэком против «Торпедо». В этом туре дома принимали крепкий «Ротор», который летом прилично усилился: пришли заметные на уровне лиги Артем Симонян, Вячеслав Бардыбахин и Дмитрий Сасин. Не зря волгоградцы котируются на уровне претендентов на стыки.

Матч получился острым: обе команды опасно атаковали, но удача отвернулась от «Ротора». На 80-й минуте главный судья отменил гол Бардыбахина из-за офсайда. «Челябинск» не сдался и продолжил атаковать: на 86-й Хетаг Кочиев после розыгрыша штрафного забил победный гол. Новичок Первой лиги после двух туров возглавил таблицу до понедельничного матча «Урал» – «Черноморец».

Внезапный бомбардир тура

КАМАЗ в гостях обыграл «Волгу» (2:1). Ульяновцы в первом туре неплохо смотрелись против зубастого «Ротора», но плохо оборонялись на стандартах. Челнинцы же сумели зацепить один балл в Туле. Видимо, Ильдар Ахметзянов снова сумел собрать крепкую банду буквально из ниоткуда.

Плюс на поле нашелся внезапный герой – форвард КАМАЗа Давид Караев, выстреливший дублем. В начале матча он в быстрой атаке бахнул из-за штрафной с отскоком от газона – голкипер Кеняйкин не выручил. А на 34-й минуте снова перехитрил вратаря «Волги» – в очередной контратаке пронесся до штрафной и хитро закинул мяч ему за спину. Ульяновцы смогли ответить лишь шикарным проходом и ударом Артура Мурзы, после которого мяч в свои ворота срезал Тимофей Калистратов. 

КАМАЗ после двух туров идет в топ-4 – кто ожидал такой прыти от команды Ахметзянова?

Возвращение тура

«Енисей» дома уступил «СКА-Хабаровску» (1:2). В старте у красноярцев появился вернувшийся из «Черноморца» Егор Иванов и дебютировал сербский бомбардир Лука Раткович. Хабаровчане испортили новичкам дебют: активно атаковали и четко реализовывали моменты. Эмерсон сфолил в своей штрафной – Батраз Гурциев открыл счет с пенальти. Данила Янов подобрал мяч после сейва Шамова и прострелил – Гурциев замкнул в пустые и оформил дубль. Красноярцы же уперлись в Имамова – пришлось включать магический дриблинг Андрея Мазурина. В компенсированное к первому тайму время левый вингер «Енисея» прорвался к воротам и навесил в центр на Александра Канаплина – 1:2. 

В начале второго тайма вновь подвел Эмерсон – получил еще одну желтую за срыв атаки и покинул поле. Забавно, но это не первое удаление в матче: в первом тайме рефери отправил досрочно отдыхать члена тренерского штаба хабаровчан. В меньшинстве «Енисей» заиграл увереннее и наиграл как минимум на гол, но «СКА» выстоял. После игры Алексей Поддубский признался, что Хабаровск вжался в штрафную под давлением красноярцев, а Андрей Тихонов похвалил свою команду за характер и самоотдачу.

Отдельно отмечаем игру Егора Иванова – полузащитник взял на себя регулирование темпа и вектора атак «Енисея», исполнял стандарты и эмоционально заряжал партнеров.

Ожидаемая победа тура

«Факел» дома минимально обыграл «Уфу» (1:0). Счет обманчив: воронежцы активно и разнообразно атаковали, но никак не могли забить. В воротах феерил ветеран Беленов – чего только стоит выдающийся сейв на линии ворот после удара Гонгадзе в упор. 

Но «Факел» не сдавался и летел вперед. Задержавшийся в атаке защитник Илья Гапонов после кросса с правого фланга элегантным кивком переправил мяч в сетку – Беленов был бессилен. Видимо, воронежцы хотят вернуться в РПЛ напрямую уже в следующем сезоне. Что ж, получится ли – узнаем следующей весной.

Самый результативный матч тура

«Урал» дома обыграл «Черноморец» (3:2). Уральцы заведены: уступили «Ахмату» в стыках, не получили от РФС дополнительный стыковой матч с «Оренбургом» за право сыграть в РПЛ. В первом туре «шмели» минимально обыграли «Шинник», а «Черноморец» в гостях обокрал «Родину».

Зрители в Екатеринбурге увидели голы на любой вкус. В начале игры Секулич забил одним касанием из штрафной после шикарной комбинации, Алиев подкараулил ошибку обороны и воткнул в пустые, а в компенсированное время Бардачев переправил подачу Железнова в ворота новороссийцев. Во втором тайме забивали только головой: Николаев замкнул классный кросс Мастерного, сравняв счет, а Бегич, убежавший в атаку, на 90+4-й воткнул победный. 

Другие матчи тура. Коротко

  • «Арсенал» – «Шинник» 1:1 – третья подряд домашняя ничья для туляков. И это несмотря на то, что, по слухам, в этом сезоне руководство клуба отменило премиальные за такой исход.

  • «Сокол» – «Чайка» 0:0 – саратовцы били-били – и не забили. Семен Фадеев вытащил все, еще дважды выручила перекладина.

  • «Нефтехимик» – «Торпедо» 0:0 – москвичи установили клубный антирекорд по xG в Первой лиге, набрав всего 0,23 балла за единственный удар в створ ворот нижнекамцев. 

Телеграм-канал автора