4 мин.

Сын Чеха приближается к АПЛ. Тоже вратарь, в 16 подписал контракт с «Фулхэмом»

У Петра и дочь футболистка.

16-летний вратарь Дамиан Чех подписал первый профессиональный контракт с «Фулхэмом».

Сын легендарного Петра Чеха тоже собирается тащить в АПЛ.

Чех-младший занимался в академии «Челси», как и сын Тиаго Силвы. Уже в 15 сыграл за сборную Чехии U-18

Дамиан сам объявил о новом этапе в карьере и написал, что «навсегда благодарен» родителям.

Юный вратарь пытается повторить путь отца: уже в 15 Дамиан дебютировал за сборную Чехии U-18, а до этого играл в академии «Челси» вместе с Исаго да Силвой, сыном экс-защитника лондонцев Тиаго Силвы.

В 2024-м Дамиан присоединился к «Фулхэму». А теперь стал профи.

Чех-младший родился в 2009-м, когда Петр играл за «Челси». С тех пор семья живет в Лондоне. Его 17-летняя сестра Адела тоже заметная футболистка: дебютировала за сборную Чехии U-17 и играет за «Фулхэм». Только она играет не в воротах, а в защите.

Дамиан не сразу сосредоточился на футболе. Раньше он был вратарем хоккейного клуба «Гилфорд Феникс», в команде до 9 лет. Там же играл его отец после ухода из футбола в 2019-м.

Чех не думал, что дети так увлекутся его любимой игрой: «Я не тянул их в футбол, но они все равно нашли его. Они просто живут с моей фамилией, поэтому с раннего возраста были объектом сравнения».

Чех увлекся хоккеем. Он полупрофи, сын тоже тренировался в «Гилфорде»

После завершения карьеры в 2019-м Чех три года был техническим директором «Челси». Ушел после того, как Роман Абрамович продал клуб американскому миллиардеру Тодду Боули.

Хоккейная карьера Чеха началась еще осенью 2019-го – дебютировал за полупрофессиональный «Гилфорд Феникс». В первом матче пропустил только две шайбы и стал лучшим игроком, а «Гилфорд» победил в серии буллитов.

Приход Чеха в хоккей не был пиар-акцией. В 37 лет он вполне профессионально открыл для себя этот вид спорта.

В «Гилфорде» Чех номинировался на лучшего игрока месяца. Тогда писали, что номинация связана со вторым английским дивизионом.

Для понимания: «Гилфорд» действительно выступал во втором дивизионе NIHL (Английская хоккейная лига). Если оценивать уровень, это четвертая лига Британии. Поэтому старт новой карьеры Чеха лучше оценивать по такой цифре.

Чех попал в «Гилфорд» на роль третьего вратаря, но не давил на конкурентов авторитетом. Он нацелился на постепенное погружение в хоккей – и прогрессировал за счет получения новых знаний. Так он стал одним из реальных экспертов по британскому хоккею: теперь готов ответить на любой вопрос об игроках и командах. Прогресс в итоге сказался и на игровом времени.

Осенью 2022-го Чех ушел на повышение – подписал годовой контракт с «Челмсфордом», который играет в первом по силе дивизионе NIHL (на один уровень выше его предыдущей команды). В дебютной игре за новый клуб Чех снова получил звание лучшего игрока.

В соцсетях Чех позиционирует себя футбольным и хоккейным вратарем. От прежних заслуг не отказывается – это важная часть его жизни. Хоккей же открыл для него новый опыт и превратился в часть активного образа жизни.

Чех не вылезает из спортзала и нацеливается на долгую игру: «Кем я вижу себя через 10 лет? На праздновании 50-летия. Надеюсь, живым».

Возможно, к этому времени его сын будет сверкать в АПЛ, а дочь – в женской Суперлиге.

Петр Чех все еще играет в хоккей. Поднялся на дивизион выше и съездил в НХЛ к другу

Фото: instagram.com/petrcech