4 мин.

«Дортмунд» выиграл группу, но попал в сложную сетку. О как

Но шансы упростить еще остаются.

«Дортмунд» в последнем туре обыграл корейский «Ульсан» (1:0), стал первым в группе – но, кажется, попал в более сложную сетку, чем «Флуминенсе», занявший второе место. 

Так точно казалось после матчей первого слота. Но ночные игры изменили ситуацию: «Интер» обыграл «Ривер Плейт» и передвинулся в верхнюю часть, хотя изначально мог сыграть как раз с «Боруссией».

Сегодня определится окончательный вид сетки. Многое зависит от очного матча «Ювентуса» и «Сити» – тогда приятная сетка может превратиться в испытание. 

Во второй части уже топовый «ПСЖ», непредсказуемый «Интер Майами», крепкий «Фламенго» и европейский гранд «Бавария». Если учитывать текущее положение, скоро добавятся «Интер», «Реал» и «Ман Сити» – пролезть в финал с такими соперниками будет очень сложно.

Джоб сделал победную голевую: у него 1+1 за три матча. «Флуминенсе» вообще не забил и стал вторым

«Боруссия» за два групповых тура не успела гарантировать выход в плей-офф: в матче с последним «Ульсаном» требовалась хотя бы ничья. Немцы постоянно атаковали, но забили всего однажды: «Ульсан» ошибся при розыгрыше низом, Ян Коуто тут же накрыл соперника, и мяч отскочил в штрафную к Джобу Беллингему. Англичанин дождался включения Даниэля Свенссона – и крайний защитник вонзил победный. Джоб в прошлом матче с «Мамелоди» впервые забил, теперь еще добавил дебютный ассист.

«Дортмунд» мог выиграть крупнее, но вратарь «Ульсана» Чжо Хен У выдал матч жизни: у него 10 сэйвов и только один пропущенный. Один Серу Гирасси нанес аж семь ударов, четыре из них – в створ. Но забить получилось только у Свенссона.

Максимилиан Байер перед игрой отмечал, что «Дортмунд» стремится выиграть группу. Для этого требовалась победа над «Ульсаном» и осечка «Флуминенсе». Бразильцы прижались с «Мамелоди Сандаунс», сыграли вничью 0:0 – и «Боруссии» для первого места хватило даже минимальной победы. 

«Ульсан» уже понимал, что проводит последний матч на турнире. После двух поражений на старте у корейцев не осталось шансов на плей-офф. Главный тренер Ким Пан Гон пообещал, что команда будет биться за победу, чтобы отблагодарить болельщиков – так и не вышло.

А «Дортмунд» после 1:0 попал к европейским грандам.

Не факт, что «Дортмунд» встретится в 1/8 с «Интером». Его группа E – самая плотная

«Ривер Плейт» и «Монтеррей» Серхио Рамоса сыграли 0:0, а «Интер» только на 92-й минуте вырвал победу у японской «Уравы» (2:1). У аргентинцев и итальянцев по четыре очка, у мексиканцев – два.

Если «Интер» этой ночью победит «Ривер», точно выйдет с первого места – и в этом случае «Дортмунд» попадает либо на аргентинцев, либо на «Монтеррей» (уже не так страшно).

Миланцев может не устроить ничья с «Ривером», если «Монтеррей» переиграет «Ураву». Мексиканцы до этого дважды сыграли вничью, но против «Уравы» считаются фаворитами: для выхода в плей-офф нужна только победа.

Если «Интер» и «Ривер» закончат вничью, а «Монтеррей» выиграет, у трех команд будет по пять очков. В этом случае все решит число забитых мячей в личных встречах, аргентинцы пока не отличались – им нужна результативная ничья с «Интером».

Группа G – самая понятная. «Ювентус» разгромил марокканский «Видад» (4:1), «Ман Сити» уничтожил «Аль-Айн» (6:0) из ОАЭ. Европейские гранды уже вышли в плей-офф, единственная интрига – кто займет первое место. «Ман Сити» и «Юве» разыграют его в последнем туре.

В группе H тоже есть вариант, когда у трех команд будет по пять очков – в случае победы «Аль-Хилаля» над последней «Пачукой» и ничьей «Реала» с «РБ». Тогда будем считать забитые мячи, но мадридцы – все равно фавориты, и, скорее всего, окажутся в одной половине сетки с «Боруссией».

Возможно, у «Боруссии» все будет не так уж и плохо, но при текущих раскладах ждет игра с «Интером», а дальше – «Реал» или «Сити».

Фото: Gettyimages/Michael Reaves