«Он как Франческо Тотти – только в Красноярске». Почему я рад возможному возвращению Иванова в «Енисей»
Ждем дома?

Мелбет Первая лига даже на паузе генерирует интересные сюжеты: в начале июня громыхнул скандал с уходом и скорым возвращением инвестора «Черноморца» Сергея Шишкарева. Бизнесмена возмутил провал с получением лицензии РФС-1, воспринял это слишком болезненно. История не прошла для новороссийцев бесследно: в клубе началась распродажа лидеров (Солдатенко, Гузина, Ланин и Уридия перебрались в «Торпедо», «Оренбург», «Шинник» и «Факел»).
Журналист Сергей Ильев пишет, что «Енисей» претендует на лидера несостоявшейся команды РПЛ Егора Иванова – красноярцы хотят вернуть экс-капитана. Очень жду возвращения полузащитника, который остается одним из моих (и тысяч красноярских болельщиков) любимейших российских футболистов.
Иванов – легенда «Енисея»: больше всех матчей и ассистов. Влюбился в Красноярск, хотя сам из другого сибирского города

Егор – воспитанник ЦСКА, но две травмы за три года в дубле все перечеркнули – москвичи не рассчитывали на футболиста.
Вариант с арендой в Первую лигу ради игровой практики понравился талантливому полузащитнику – так он оказался в «Енисее». Сезон-2013/2014 стал прорывным: Иванов влетел в основу, провел 33 матча и наиграл на полноценный контракт.
Иванов пережил разные периоды в «Енисее»: вылет во Вторую лигу, две бронзы ФНЛ и даже выход в РПЛ. Но в элите так и не сыграл: порвал «кресты» летом 2018-го и пропустил весь сезон-2018/2019.
11 сезонов, 335 матчей, 18 голов и 44 ассиста, а также 39 желтых и ни одной красной – Егор переписал пачку клубных рекордов. Например, сыграл наибольшее количество матчей и стал лучшим ассистентом. Да, Ломакин забивал больше, а Ланин и Кичин агрессивнее отбирали мяч, но Иванов оказался стабильнее всех.
Егор начал играть в футбол в Омске и перебрался в школу ЦСКА в 16 по приглашению скаута Антона Евменова, тогда работавшего в московском клубе. Иванов провел в столице 5 лет, а затем снова оказался в Сибири. Полузащитник быстро влюбился в Красноярск – в ноябре 2015-го называл любимым городом (разумеется, после родного Омска) и ставил его выше Москвы. Хавбек «Рубина» Александр Зотов в фильме, посвященном 300 матчам Иванова за «Енисей», делился инсайдами: «После перехода [из ЦСКА] ему понравился и город, и квартира, где он живет, и манеж».
Егор активничал в нефутбольных проектах клуба: регулярно приходил на встречи с болельщиками, давал интервью и участвовал в благотворительных встречах. Даже завел добрую традицию: вместе с одноклубником Александром Харитоновым шесть лет подряд посещал в предновогодние дни воспитанников Канского детского дома имени Юрия Гагарина.
Иванов трижды (!) рвал «кресты» на одном колене – и единственный профессионал в мире, кто после такого еще играет

У Егора постоянно страдает правое колено – ему в карьере доставалось чаще всего.
Впервые футболист получил тяжелое повреждение в 2011-м в игре за дубль ЦСКА. «Первые [«кресты»] переживались больше всего», – делился Егор в интервью пресс-службе «Енисея». 18-летний хавбек восстановился, но год спустя снова сломался – повредил то же колено. В интервью Егор вспоминал: «Это в первую очередь тяжело психологически. Проходит после операции первые две-три недели, еле ходишь на костылях».
Третья травма пришлась на ответный стыковой матч за РПЛ против «Анжи» в 2018-м. Владимир Полуяхтов сзади грубо влетел в правую ногу Иванова – полузащитника почти сразу увезли с поля и заменили. Егор пропустил сезон-2018/2019 «Енисея» в РПЛ и был на грани депрессии – признавался, что справиться с восстановлением ему помогли жена и маленький ребенок.
Егор начал думать о жизни после футбола и решил идти учиться на тренера в случае конца карьеры. К счастью, она продолжилась – Иванов провел еще пять лет в Красноярске. Но «Енисей» тогда уже не претендовал на высокие места в Первой лиге.
***
Летом 2024-го Егор решился на важный шаг: полузащитник перешел в «Черноморец» к знакомому тренеру Вадиму Гаранину. Иванов провел крутой сезон-2024/2025: сразу застолбил место в основе и сходу взял бронзу.

Но с РПЛ снова не задалось – «Черноморец» не получил лицензию РФС-1 и пролетел мимо стыков. А чуть позже главный инвестор клуба решил уйти из-за кризиса в клубе и неясности со стадионом. Шишкарев все же остался в «Черноморце», но устроил перезагрузку и распродажу лидеров.
Теперь же Егор может вернуться в родной «Енисей» – середняк лиги и по финансам, и по игре, давно не претендующий на РПЛ. Получится ли у дуэта Тихонов – Иванов снова дойти с «Енисеем» до медалей (и стыков) – сюжет года в Первой лиге. Егор точно заслужил провести свой Last Dance в Красноярске.
Фото: ФК «Енисей», ФК «Черноморец».