Почему Челестини покинул «Базель» и переходит в ЦСКА

Bobsoccer.ru изучил швейцарскую прессу и выяснил, что подтолкнуло Фабио Челестини к решению покинуть «Базель» и принять предложение московского ЦСКА.
Несмотря на блестящие результаты — победы в чемпионате Швейцарии и Кубке страны — вокруг Челестини давно зрела внутренняя и медийная напряжённость. Как ни парадоксально, но обсуждения будущего главного тренера шли даже в самые успешные для клуба периоды. По данным швейцарских источников, именно эта ситуация и подтолкнула специалиста к переменам.
Руководство «Базеля» начало сомневаться в целесообразности продолжения сотрудничества. Основные претензии касались затяжного спада в середине сезона, недостаточного прогресса отдельных игроков и команды в целом, а также стиля коммуникации тренера. Кроме того, в период паузы на матчи сборных обсуждались возможные альтернативные кандидаты на пост наставника — даже несмотря на то, что команда продолжала побеждать.
В одном из швейцарских изданий сделали вывод:
«При всей позитивной риторике, которую Фабио Челестини высказывал о своей связи с “Базелем” и хорошем взаимодействии с командой, он на собственном опыте почувствовал, насколько нестабильна обстановка. В “Базеле” тренер очень быстро становится предметом сомнений — как внутри клуба, так и в медиа».
По информации СМИ, у самого Челестини уже давно была установка попробовать себя за пределами Швейцарии. Он публично заявлял о своей готовности к работе в клубах из Франции, Италии или Испании. Очевидно, к этим вариантам он прибавил и ЦСКА, почувствовав, что в «Базеле» его положение шаткое, а поддержка со стороны руководства — не безусловная.
Таким образом, изучив материалы швейцарской прессы, можно сделать вывод, что предложение от московского клуба стало для него логичным и своевременным решением: работа в амбициозной команде с богатыми традициями, но без постоянного внутреннего давления и намёков на недоверие, как это происходило в Швейцарии.