Как найти картинки для поста? Что с авторскими правами на видео? Какой размер должен быть у обложки? Отвечает фоторедактор Спортса’‘
Привет! Меня зовут Артем Шмелев, я руковожу командой фоторедакторов Спортса’’. В этом посте расскажу вам о базовых правилах оформления постов, которые вам точно пригодятся.

Что с авторскими правами? И где вообще искать фотографии?
Основа – фотоагентства, платные и бесплатные. Если в них нет, то переходим к запасу с соцсетями, «Википедией» и официальными сайтами.
Из бесплатных фотоагентств могу посоветовать Unsplash или Pexels.
Еще один инструмент, о котором многие забывают: в настройках поиска «Гугла» можно поставить галочку на «Лицензии Creative Commons». Тогда в итогах поисковой выдачи будут фотографии, которые можно свободно использовать.
Есть еще такая штука, как цитирование фотографии – это один из способов использования чужого произведения, который позволяет делать это без разрешения его автора. Да, помимо текста можно цитировать и фотографии. Однако должны быть соблюдены определенные требования:
указать имя автора;
указать источник заимствования;
цель может быть только некоммерческая;
объем цитирования должен быть оправдан целью. То есть, точно нельзя процитировать один абзац текста десятком фотографий.

Что делать если фотографии события/спортсмена нет или оно ужасного качества?
Такое бывает редко. Если это какая-то история из низших лиг, то обычно есть хотя бы видео, откуда можно сделать скриншот.
Если материал про что-то метафизическое, то тут надо подключить фантазию. Например, если это текст про неопознанные договорняки, то я выкручиваюсь с помощью фотографии теней спортсменов.
Собственные иллюстрации – спасение от нарушения авторских прав?
В принципе да, но это скорее для наших дизайнеров. А так для раздела «Здоровья» я как-то спонтанно сфотографировал пирог на кухне, когда очень удачно совпала тема материала и кулинарный порыв моей жены. Которая, кстати, тоже работает фоторедактором на Спортсе’’.
Еще можно использовать ИИ. Например, трансферный рынок вовсю бурлит, а вам нужны иллюстрации для потенциальных переходов. Тогда можно попросить ИИ нарисовать футболистов в новой и необычной для них форме. И это тоже не будет нарушением авторских прав.

Какими должны быть размеры картинок для постов: от обложки до «внутреннего пространства»?
Внутри блогового материала – 730 по ширине, если фотография горизонтальная и 600-650 по высоте, если вертикальная.
Вертикальная может меняться в зависимости от фото, но главное не растягивать ее на всю горизонталь экрана, потому что в этом случае она занимает слишком много места, и скроллить становиться неудобно.
Для обложки текста, который виден в блоге, лучше использовать горизонтальное фото.
Можно ли использовать гифки? Если да, то как правильно загрузить.
Да, мне нравятся гифки, но это не универсальная история в 2025-м. Когда я чаще писал тексты для редакции, то для некоторых своих постов делал оформление гифками.
Загружать – точно так же, что и обычные фотографии: при создании поста кликнуть на «плюс» в зеленом квадрате, выбрать добавление фото или видео, загрузить файл с гифкой. Но помните, что гифки больше весят.
А вот с авторскими правами все строго. Любой видеоконтент (в том числе трансляции с Okko и других правообладателей) использовать в формате гифок нельзя: даже они считаются нарушением прав. Это все равно будет считаться нарушением.