Деклан Райс и его путь в элиту. Мастер-класс в противостоянии с «Реалом»
В ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» Деклан Райс снова подтвердил своё лидерство в «Арсенале», хоть на этот раз забитых мячей от него мы не увидели. Но стало очевидным другое - тот факт, что именно этот парень тащит «канониров», выжигая центр поля и позволяя главному тренеру Микелю Артете постоянно повторять на пресс-конференциях свои излюбленные слова о доминировании. После вчерашнего матча Артета был более скромен, но отметил вклад Деклана в общий успех : «Райс был невероятен. Повел за собой команду и сделал эту игру».
Деклан был очень хорош в обороне:

«Мы купили его за полцены» - поют фанаты «Арсенала» о Деклане Райсе. Что ж, довольно спорное заявление, особенно если вспомнить, что лондонцам пришлось раскошелиться аж на 105 миллионов фунтов стерлингов. Но факт в том, что каждый потраченный фунт из этой стоимости уже давно окупился. Именно его фантастические штрафные в первом матче на «Эмирейтс» стали решающими, именно его лидерство позволило «Арсеналу» не рассыпаться под гнётом мадридских трибун в среду. Испанцы мечтали о «ремонтаде», о том, как героически отыграют отставание в три мяча, но этому не суждено было сбыться. Ведь у «Арсенала» в центре поля был настоящий зверь, который готов бегать без устали все 90 минут и даже больше.
Вот статистика по километражу в этом сезоне АПЛ:

«Перед сегодняшним матчем многие говорили о возможном камбэке «Реала», ведь они не раз спасались в этом турнире. Но мы в себе не сомневались и подошли к этой игре с уверенностью. У нас есть цель : хотим играть с лучшими командами и выиграть турнир». - слова Райса после встречи. С таким подходом к делу это вполне может стать реальностью.