Майкл Олисе – новая звезда «Баварии» и ночной кошмар журналистов
Артем Денисов – о лучшем летнем трансфере Мюнхена.
Месяц назад я написал текст про Жоау Пальинью, чей переход в «Баварию» за 50+ млн евро пока выглядит провальным. Особенно на контрасте с правым вингером Майклом Олисе, которого тоже летом 2024-го забрали из АПЛ, заплатив «Кристал Пэласу» 53 млн евро. «Бавария» отдавала больше только за Харри Кейна (95 млн), Люку Эрнандеса (80) и Маттейса Де Лигта (67).

И пока Олисе очень радует…
…всех, кроме интервьюеров
Майкл стал звездой «Баварии» уже на первой пресс-конференции после объявления трансфера. Потратил на все ответы ровно минуту. Возможно, рекорд.

В Германии напряглись, а в Англии уже давно привыкли к особенным флэш-интервью. У самого известного – больше полумиллиона просмотров на ютубе.

В комментариях хвалят Олисе, что отвечает по делу и таким образом показывает глупость вопросов, на которые непросто ответить развернуто. Многим нравится другая фишка Олисе – он иногда не празднует сложные и важные голы. Например, играя за «Пэлас», Майкл спас команду от поражения против «МЮ» прямым ударом со штрафного с острого угла на 91-й минуте. По ссылке можно оценить гол и празднование (точнее, его отсутствие).
Еще Олисе крайне амбициозный.

Так и получилось: летом 2021-го «Кристал Пэлас» купил Олисе за 9,3 млн евро после прорывного сезона в Чемпионшипе с 7+12 (Майклу было 19 лет), в 22 года он стал игроком «Баварии».
Олисе сделан в Англии, но выступает за Францию
На той же ознакомительной пресс-конференции «Бавария» подарила новичку праздничный торт, приуроченный к серебру Олимпиады, которое Олисе заработал в составе сборной Франции. Из-за выражения лиц Олисе и Макса Эберля, главы спортивного отдела «Баварии», фото завирусилось на Реддите.

Олисе был одним из лучших игроков Олимпиады, сделал 2+5, отличался результативным действием в каждом матче турнира, когда начинал в основе. Тьерри Анри, тренер французов, был в восторге.
Майкл на всех уровнях – от юношеского до взрослого – играл за Францию, хотя родился и вырос в Англии. Выбор был богатым, ведь отец – нигериец, а мама наполовину француженка, наполовину алжирка. Отец разговаривает с Олисе на английском, мама – на французском, сам Майкл всем отвечает на английском. Может, из-за этого у Олисе возникают проблемы с общением на французском.
Еще Олисе напряг французов посвящением в сборную. Есть традиция: футболист, которого впервые вызвали в главную команду, поет на ужине. Олисе выбрал Feed Tha Streets 2 от Родди Ричча, где есть слово на N – да и в целом это не тот трек, что ждут на официальном мероприятии. Но Олисе не напрягся и исполнил. Он вообще большой фанат рэпа, в добровольно-принудительном порядке на недавней тренировке «Баварии» заставил всех слушать новый альбом Playboi Carti.
Любопытно, что именно французский тренер – Патрик Виейра – интегрировал Олисе в «Пэлас» после «Рединга». Впрочем, любой тренер «Пэлас» подчеркивал талант Майкла. В сезоне-2022/23 он набрал 11 ассистов, рекорд в истории клуба в АПЛ. Его связка с Эберечи Эзе кошмарила даже топ-клубы. Еще Эче и Олисе постоянно рубились в – приставку, вы могли подумать, но нет – шахматы. Хотя ладно, в приставку тоже, но шахматы – любимое хобби Майкла. Теперь играет вместе с Кингсли Команом и, по чистосердечному признанию, Олисе постоянно проигрывает.

Олисе – лучший вингер «Баварии»
Так себе комплимент из-за нестабильности Лероя Сане и невзрачной формы Кингсли Комана и Сержа Гнабри, но Олисе не лучший среди худших, он-то играет на великолепном уровне. Лидер среди вингеров по голам, ассистам, пасам под удар, пасам в штрафную, разрезающим передачам, обводкам, заработанным фолам.
Более того, по многим показателям Олисе первый-второй во всей команде, не только среди вингеров. По гол+пас во всех турнирах обгоняет даже Джамала Мусиалу, впереди только Харри Кейн. У Олисе 8+12 в Бундеслиге, 5+1 в ЛЧ и 0+1 в Кубке Германии. Любит и забивать, и отдавать – не обманул на пресс-конференции.

Мне очень нравится Олисе. Его техническая оснащенность, легко узнаваемая фигурка на экране – самый маневренный оловянный солдатик в мире. Широчайший инструментарий навыков – от навеса рабоной до гола головой (осталось только забить головой после собственного навеса рабоной). Идеальный прием мяча после 10-й диагонали Йозуа Киммиха за матч и способность сыграться с любым правым защитником.
В последнем выражается командная сущность Олисе. Он нашел язык и с Йосипом Станишичем, который тяготеет к комбинациям, и с Конрадом Лаймером, который готов лететь в спринты каждую минуту, и с Сашей Боэ, который максимально прямолинеен.
Олисе никогда не застревает с правым защитником в одном вертикальном коридоре, всегда по диагонали, это база футбола Венсана Компани. Если правый защитник широко, Олисе в полуфланге. И наоборот.

Еще у Олисе волшебная связка с Джамалом Мусиалой. В Бундеслиге Майкл четырежды ассистировал Джамалу – второй результат в Германии, больше только Флориан Виртц кормит Патрика Шика (семь ассистов). Мусиала ассистирует в ответ тем, что приходит на флэш-интервью Олисе и отвечает за него (не шутка).
Олисе – не классический фланговый бегунок, по максимальной скорости не входит даже в сотню лучших в Бундеслиге, в «Баварии» уступает Альфонсо Дэвису, Сане, Коману, Лаймеру, Дайо Упамекано, Матису Телю, Хироки Ито. Майкл все равно хорош в дриблинге. Техничный и резкий, запросто включает финты и прекрасно контролирует мяч, здорово режет угол, а не просто бежит в лицевую. Посмотрите по ссылке, что он сделал против «Вердера».
Пасы даже лучше обводок. Стеночки-забегания, игра на третьего, навесы и прострелы, вскрывающие передачи. «Бавария» часто делает уклон на правый фланг, перегружает эту зону, Олисе комфортно чувствует себя в окружении соперников. Комбинационный стиль Олисе подходит Компани, который предпочитает владеть мячом примерно 70% времени. Вовлеченность Майкла восхищает. По ожидаемым ассистам и точным пасам в штрафную он лучший игрок Бундеслиги, выше даже Флориана Виртца.

Конечно, как любой уважающий себя преемник Арьена Роббена, Олисе смещается в центр под обводящий удар. Еще учиться и учиться, хотя роббеновские голы в карьере Олисе уже есть.
Компани говорил, что Олисе способен сыграть и под нападающим, исполнить функции десятки. Такие эксперименты были. Неудивительно: Олисе – не просто игрок для изоляций, который показывает себя лишь на открытом пространстве, не только игрок формулы «пробежаться-прострелить» или «смещение в центр и удар». У Майкла определенно есть талант плеймейкера.
В долгосрочной перспективе логично, чтобы Олисе развивался именно как фланговый плеймейкер, поскольку под нападающим есть Мусиала. Первый сезон идет отлично. Перед трансфером были опасения разве что из-за травматичности: в последнем сезоне за «Пэлас» он провел на поле меньше 50% доступных минут (и даже так набрал 10+6 в 19 матчах АПЛ). Без травм за Олисе явно просили бы больше. В «Баварии» все хорошо.
Роббен и Рибери уже засыпают комплиментами, а в Англии завидуют. Оуэн Харгривз впечатлен скоростью адаптации в топ-клубе: «Великолепная игра за «Баварию», большой шаг после «Пэлас», Олисе заслуживает уважения. Меня восхищает уникальное спокойствие перед воротами, и он очень подходит текущему футболу мюнхенцев». Сам Олисе считает, что высокая интенсивность АПЛ помогла ему сходу потянуть требования Компани.
В тексте про Олисе невозможно обойтись без упоминания гола в ворота «Шахтера» на общем этапе ЛЧ. Посмотрите, если не видели. Уникальное спокойствие перед воротами, которое упоминал Харгривз. Но не только оно. «Мне показалось, что он прошел сквозь 10 соперников», – сказал Лаймер.

***
Олисе – находка для «Баварии». Готовый для топ-клуба игрок, молодой и при этом не сырой, за приятную цену. Олисе идеально вписался в состав, великолепно встроился в футбол Компани, хотя есть подозрение, что за счет разнообразия навыков мог бы встроиться вообще куда угодно.
Осенью Майклу еще не хватало стабильности в важных матчах, но в плей-офф ЛЧ он подтверждает прогресс: забил «Селтику» в первом матче, без его навеса не было бы решающего гола на последних минутах ответной игры, пришлось бы мучиться в экстра-таймах; против «Байера» в 1/8-й (5:0 по сумме двух игр) именно Олисе навесил на Харри Кейна, так «Бавария» открыла счет.
Телеграм-канал автора про немецкий и французский футбол
Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij, Lars Baron, Christof Koepsel, Alex Pantling, Alex Grimm, Sebastian Widmann
Похоже Байер денег вкинул.