«Наполи» убрал «Милан», 400-й гол Лукаку – гонка продолжается. Но уже без «Аталанты»?
Разглядываем таблицу.
«Наполи» справился с «Миланом», важнейшие 2:1 дома в чемпионской гонке. «Интер» впереди на три очка, а «Милан» уверенно закрепился на девятом месте.
«Наполи» повел 2:0 уже на 17-й минуте. А «Милан» смазал пенальти
«Наполи» вдруг повел уже на 1-й минуте: после паса Джованни Ди Лоренцо по флангу прорвался Маттео Политано, спокойно зашел в штрафную и подготовил удар. Никто не мешал итальянцу, и тот наказал за провал в защите. Тео Эрнандес, прикрывающий фланг, смотрел со стороны.

Спустя 16 минут «Милан» провалился при выходе из защиты: попали под прессинг, потеряли мяч – перехватил Билли Гилмор, который спокойно пошел в центр и отдал на Ромелу Лукаку. Форвард легко реализовал шанс – для Лукаку это ровно 400-й мяч в профессиональной карьере. Ему 31 год, полно времени улучшить результат.
«Наполи» повел 2:0 и успокоил игру, а «Милан» страдал в атаке. На 68-й минуте команде Сержиу Консейсау повезло – поставили пенальти: Филип Биллинг ударил по ноге Тео Эрнандесу, судья Симоне Соцца посчитал это касание достаточным поводом. К мячу подошел зимний новичок Сантьяго Хименес и плохо ударил низом в правый угол. Нет гола!
Уже в концовке, к 84-й минуте, мяч Луки Йовича сократил отставание «Милана», но отыграться у кризисной команды не вышло.
«Наполи» продержался – 2:1.
Что с чемпионской гонкой? «Аталанта», похоже, все
В 30-м туре «Аталанта» проиграла 0:1 «Фиорентине», теперь команда Джан Пьеро Гасперини на девять очков отстает от лидирующего «Интера». «Наполи» надо отыгрывать всего три. Похоже, теперь чемпионскую гонку в Италии можно сократить до двух команд.
Очных матчей у лидеров не будет, надо собирать максимум очков и верить в осечки оппонента.

За «Наполи» легкий календарь – только чемпионат. «Интер» же ждет три турнира.
Дальше у команды Конте выезд к идущей в четверке «Болонье», а команда Индзаги сначала отыграет миланское дерби в Кубке, затем съездит к «Парме». Через полторы недели недели у «Интера» два матча с «Баварией», посреди них домашка с «Кальяри».
«Наполи» отдохнет, посмотрит ЛЧ по телевизору и примет скромнейший «Эмполи».
Фото: Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro
Он пришел в Челси, который был вне евробаталий, и выиграл АПЛ.
Да и в целом решать борьбу за скудетто будут очные встречи Наполи и Интера против Болоньи.
Огненный сезон в Серии А. Надеюсь Болонья на финише останется в 4, они заслужили. Ну а чемпионом пусть будет сильнейший!