1 мин.

🎥 Уругвайцы сыграли на высоте более 4 000 метров. Хименесу пришлось после матча использовать кислородную маску

Во вторник сборная Уругвая сыграла один из самых экстремальных матчей в своей истории. Команда Марсело Бьелсы в рамках квалификации к чемпионату мира 2026 года отправилась в гости в Боливию.

Эта сборная играет на местном муниципальном стадионе «Эль-Альто», который вмещает всего 22 тысячи зрителей и расположен на высоте 4 150 метров над уровнем моря. Этот факт делает его самой высоко находящейся ареной в мире − предыдущий рекорд был 3 900 метров.

Уругвайцам было очень тяжело, ведь все приехали из чемпионатов, которые играются на обычной и привычной высоте. Сборную Бьелсы хватило примерно на двадцать минут, после чего она буквально встала, ведь им просто не хватало воздуха и для тела матч стал сильным испытанием.

Игра закончилась со счетом 0:0, а статистика показывает, как же было тяжело: 32 − 11 по ударам в пользу Боливии, 7 − 0 в створ, а владение − 66 на 34.

Главным кадром дня стал защитник «Атлетико» Хосе Хименес, которому стало настолько нехорошо, что ему пришлось приводить себя кислородной маской.

А вот как выглядит тот самый стадион.