3 мин.

Бундеслига уходит на Okko. «Матчу» дорого и мало аудитории

У конкурентов по две лиги из топ-5.

Трансляции Бундеслиги со следующего сезона – на Okko вместо «Матч ТВ».

В течение среды постепенно подтвердились все детали этого переезда.

«Матч» не устраивают рейтинги Бундеслиги вне топ-клубов. И цена

Сначала РБК сообщил, что «Матч ТВ» отказался от продления контракта с Бундеслигой из-за взлетевшей в два раза стоимости по сравнению с 2020-м и низкого интереса зрителей: топ-игры собирали аудиторию средних матчей чемпионата Италии.

Следом генеральный дпродюсер канала Александр Тащин подтвердил будущее расставание с активом в телеграм-канале:

«Мы всегда подчеркиваем, что смотрим на две вещи: интерес аудитории и стоимость продукта. В случае с Бундеслигой, увы, мы видим, что одно не соответствует другому.

По нашей аналитике, интерес хоть и держится, относительно прошлого года, на том же уровне, но во многом благодаря уменьшению количества игр в федеральном эфире: широкой аудитории интересны противостояния «Баварии», «Боруссии» и «Байера» между собой, а все остальные матчи мы вынуждены переносить в платный сегмент – не выдерживают конкуренцию с другими лигами и видами спорта, проходящими параллельно. При этом, конечно, стоимость прав год от года не спешит уменьшаться».

«Матч ТВ» транслировал Бундеслигу с момента образования – почти десять лет.

Okko видит интерес к немецким командам по ЛЧ. Подтвердили покупку на 4 года (а подписали год назад)

Новый немецкий сезон можно будет смотреть уже на Okko.

Сервис подтвердил это своим релизом: объявили о контракте на четыре года. Причем указали, что все подписано аж с марта 2024-го.

Любопытно, что в подтверждение интереса к немецкому футболу руководитель спортивного направления Okko Олег Манжа упомянул те же три самых узнаваемых команды, что и Тащин, только в другом контексте: 

«Мы приобрели права на показ Бундеслиги, потому что наблюдаем огромный интерес к немецкому футболу и видим впечатляющий уровень команд из Германии. Зрители Okko с большим интересом смотрят за матчами выступающих в Лиге чемпионов мюнхенской «Баварии», «Байера» и «Боруссии» Дортмунд».

Мировой гигант агентство, которое с прошлого года отвечает за медиаправа Бундеслиги, без проблем заранее реализовало права в России.

Okko уточнил, что, как и во всех других своих турнирах, покажет все матчи Бундеслиги. Бундеслига-2 в релизе не упомянута, но, как правило, права на нее идут в комплекте.

***

Теперь между конкурирующими площадками поровну европейских топ-лиг: по две. Потому что АПЛ не сотрудничает ни с кем, их контракт с «Матчем» был заморожен до вступления в силу.

С учетом текущих контрактов и переезда Германии предварительный расклад на следующий сезон выглядит так.

«Матч ТВ»: РПЛ, Ла Лига, Серия А, чемпионаты Турции, Сербии и Бразилии.

Okko: Лига чемпионов, Лига Европы, Лига конференций, Бундеслига, французская Лига 1, чемпионаты Саудовской Аравии, Бельгии и Аргентины.

А вы смотрите Бундеслигу на «Матче»? 

Фанаты «Спартака» близки к отмене бойкота Кубка. Держались дольше всех

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников, Михаил Воскресенский, Владимир Федоренко