ЦСКА и «Партизан» подарили нам праздник. Первый евро-выезд спустя долгое время удался
Обо всём, кроме игры
В эту субботу ЦСКА впервые за долгое время отправился на евро-выезд. Пока все следили за сборными, «армейцы» в потрясающей братской атмосфере сыграли в Белграде против «Партизана».
Дружба клубов длится практически 20 лет. Как и когда она зародилась?

Пускай это прозвучит довольно банально, но дружба клубов начала развиваться с дружбы между отдельными болельщиками ЦСКА и «Партизана». Когда именно фанаты начали между собой дружить никто точно не знает, но, по одной из версий, своё начало они берут в 2006 году.
Между россиянами и сербами, в принципе, всегда были тёплые отношения на протяжении многих лет. Отражались и до сих пор отражаются они не только в различных политических делах и вопросах, но также и в спорте, а, если брать наш случай, в футболе.
Итак, в 2006 году несколько болельщиков ЦСКА едут на Чемпионат Мира в Германию. За свою национальную команду поболеть не получится: сборная России пропускает мундиаль по спортивным принципам (провалилась в отборочном турнире), поэтому придётся быть либо нейтральным зрителем, либо притапливать за сербов, которым пройти в групповой этап, в отличие от своих братьев, удалось.
Не знаю, что в итоге выбрали наши герои, но одну игру «белых орлов» они всё же посетили: в 1-м туре сборная Сербии и Черногории (тогда они играли вместе) проиграла со счётом 0:1 Нидерландам.

Матч получился не слишком удачным, как, в целом, и весь мундиаль для сербов (последнее место в группе), но именно благодаря нему фанаты ЦСКА и «Партизана» по сей день считают себя братьями: на этой игре армейские болельщики подружились с фанатами «черно-белых», и через несколько месяцев, на матче группового этапа Кубка УЕФА «Рейнджерс» — «Партизан», на гостевом секторе висел флаг ЦСКА.
Просто фан-факт: тот матч «гробари», так же как и сборная Сербии несколько месяцев назад, проиграли со счётом 0:1.
С того времени прошло уже 19 лет, и сейчас на практически каждой игре ЦСКА или «Партизана» вы можете встретить болельщиков, граффити и символику обоих клубов. Без «братских матчей» дело не обходится: в последние 2 года команды зачастили, и в прошедшую субботу провели третий товарищеский матч. Во всех них победили «армейцы».
Братская атмосфера присутствовала не только на матче. Поход команды на баскетбол, рисование граффити у стадиона и парад болельщиков по Белграду

Новостная лента (кстати, подписывайтесь на мой телеграмм) забилась задолго до начала самого матча. 21 марта в 16:00 по Москве «армейцы» приземлились в Белграде, заселились и провели вечернюю предматчевую тренировку, перед которой Марко Николич ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.
Серба, кстати, были очень рады видеть болельщики «гробарей», поэтому как на игре, так и до неё к главному тренеру «красно-синих» было приковано большое внимание. Если вы не в курсе, почему, то объясняю: именно при Марко «черно-белые» в крайний раз выиграли «золотой дубль» (первое место в чемпионате + победа в Кубке страны).
Слова Николича перед игрой:
«Я очень горд быть здесь в качестве главного тренера ПФК ЦСКА. Рад, что матч нашего клуба с «Партизаном» пришелся на время моего тренерства. Благодарю всех — и ПФК ЦСКА, и «Партизан» — за прекрасную организацию этой встречи. Этот момент напоминает сезон 2016/17 — тогда мы выиграли «золотой дубль». В осенней части того сезона у нас был матч с греческим клубом ПАОК (также считается братским). Тогда болельщики не активно приходили на стадион, но тот матч мотивировал зрителей посещать футбол чаще. Надеюсь, завтрашний матч будет таким же»
Также во время своей пресс-конференции Марко рассказал, что после предматчевой тренировки команда в полном составе посетит баскетбольный матч «Партизана» с «Эфесом» в Евролиге. Серб не соврал: в 11 часов вечера по московскому времени «армейцев» с шумом встречала переполненная «Белград Арена».
Хоть «гробари» по итогу уступили своему оппоненту с разгромным счётом 65:97, мощный перфоманс болельщиков «Партизана» точно надолго останется в памяти. Когда название твоего клуба скандируют 20.000 человек, ты просто не можешь им не гордиться. Все легионеры и новички «армейцев» должны были понять, в какой великой структуре они оказались. Да и по молодёжи видно, как они удивлены. Братьям, очевидно, улетает большой респект.
В день матча болельщики также не остались без дела, а пресса — без крутых инфоповодов: перед игрой фанаты обоих клубов рисовали совместные граффити около стадиона «Партизана». Получилось сочно и со вкусом:
После того как вся стена была исписана, Белград настиг предматчевый проход по городу фанатов «красно-синих». Одна тысяча (или даже больше) активных болельщиков мощно развеяла тишину в столице:
Матч запомнился точно не игрой. Болельщики — очевидные MVP

Честно, говорить много про саму игру не очень хочется: «красно-синие» провели не самый лучший матч с точки зрения качества. Провалились полностью в первой половине, и исправили ситуацию во второй. Вильягру поздравляю с дебютом, Алеррандро — с первым забитым мячом.
Конечно, не хватило сборников, а если быть точнее, то их присутствия в центре поля. Да, я говорю про Облякова, Файзуллаева и Кисляка.
Полузащита в этом матче смотрелась примерно на «троечку»: очень сильно не хватило скорости. Да, Пьянич был хорош в передачах, Вильягра — в отборах, но на общую картину смотреть было тяжеловато, точно не хватило динамики.
Ощущение от встречи спасли болельщики: мощный перфоманс с пиротехникой, невероятный шум, который перекрикивал комментатора, и даже, чёрт возьми, салют. Если подумали, что так фаны отметили дебютный гол Алеррандро, то вы ошибаетесь. В субботу «Партизан» отмечал своё 80-летие!
Честно, скучаю по такой атмосфере на трибунах родной ВЭБ Арены. Этот матч показал и погрузил нас в ту великолепную атмосферу, которую мы теряем из-за Fan ID. Спасибо клубам за организацию этого матча, очень сильно кайфанул за эти дни. Евро-выезд удался.

А на этом у меня всё, дорогие друзья. Если понравился материал, то с вас плюсик, а также не забывайте про подписку на мой телеграмм-канал «Армеец Москвы», где каждый день появляется море контента про ваш любимый клуб.