Гренада играла в самом комичном матче в истории. Соперник защищал и свои ворота, и чужие
Cтранный регламент.
В 1994 году Гренада и Барбадос сыграли матч, который неожиданно вошел в историю футбола. Все из-за необычной трактовки правила «золотого гола», которое приносило забившей команде сразу два мяча.
Обо всем по порядку.
Барбадос забил в свои ворота, чтобы перевести игру в овертайм. Но нужно было проследить, чтобы Гренада не забила в свои. Что?!
Все случилось в квалификации Карибского кубка, где в финальный турнир проходила только одна команда из группы. Перед последним туром Гренада лидировала: в матче против Барбадоса можно было минимально проиграть.
А вот Барбадос устраивала только победа с разницей в два гола и больше.

Барбадосцы быстро повели 2:0, что их полностью устраивало. Но на 83-й минуте Гренада один мяч отыграла – этот результат выводил дальше уже их.
И тогда Барбадос перешел к плану Б. На 87-й минуте защитник и вратарь начали перепасовку, а затем барбадосец с размаху пнул мяч в собственные ворота.

Что это было?!
Дело в том, что организаторы отменили в этом турнире ничьи – каждый матч должен был выявить победителя. В случае равного счета назначался овертайм, где исход можно было решить «золотым голом». Но и здесь добавили местную адаптацию: гол в дополнительное время не только завершал игру, но и приравнивался сразу к двум мячам.
Это же идеальный расклад для барбадосцев! Голом в свои ворота они получили дополнительные 30 минут, за которые можно одним голом сделать себе нужную разницу в два мяча.
Но есть нюанс. После автогола играть с учетом компенсированного времени оставалось еще семь минут, а Гренада с таким же успехом могла забить в свои ворота, чтобы проиграть 2:3 и пройти дальше за счет лучшей разницы мячей.
Барбадосцы явно внимательно читали правила. В оставшиеся минуты команда разделилась по разным конца поля, чтобы защитить как свои ворота, так и чужие! Гренада поначалу не могла понять, что вообще происходит.

План сработал – барбадосцы дожили до овертаймов, где забили «золотой гол», который по местной арифметике принес им сразу два мяча.
4:2 – дальше прошел Барбадос, укравший у Гренады место в финальном раунде. Настоящие пираты Карибского кубка!
На видео ниже есть тот самый автогол.
«Автор этих правил – кандидат в сумасшедший дом». Тренер Гренады возмущался, регламент после турнира изменили
После такого поражения тренер Гренады Джеймс Кларксон не скрывал гнева:
«Чувствую себя обманутым. Человек, который придумал эти правила, должен быть кандидатом в сумасшедший дом... Игроки бегали по полю в замешательстве. Наши даже не знали в каком направлении атаковать: их ворота, или свои. Я никогда раньше такого не видел. В футболе для победы вы должны забивать соперникам, а не себе».
Барбадос прошел в финальный турнир, где их ждал еще один групповой этап. На этот раз они финишировали третьими из четырех команд – и не прошли в полуфинал.
Карибский кубок-1994 выиграл Тринидад и Тобаго, а странное правило двойного «золотого гола» тут же отменили.
Почему исчез «золотой гол»? Правило, которое решило судьбу двух финалов Евро