Обыграть Симеоне. Анонс 28-го тура Ла Лиги
Только у болельщиков «Барселоны» в одном тексте может оказаться и Винисуис, и собаки, хотя к центральному матчу тура никто из них отношения не имеют. А второе из трех противостояний каталонцев с Диего Симеоне закроем программу тура перед уходом на перерыв, связанный с матчами сборных.
16 марта (воскресенье), 23:00 мск. «Атлетико Мадрид» - «Барселона»
Трансляция: Матч ТВ. Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). VAR: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)
В чем особенность предстоящей встречи, можно ли ее назвать «скрытым золотым матчем»? И на что стоит особо обратить внимание в воскресенье?
Авет Бабаян: Не думаю, что этот матч можно назвать в какой-либо мере «золотым». Впереди еще 10 игр, 30 потенциальных очков. В золотом матче разыгрывается где-то 6 очков, то есть 20%. Будет ли жестко, сложно? Однозначно. Но… после очень интересной трактовки послематчевых пенальти в Лиге чемпионов против «Реала» (кстати, интересно, обратится ли телеканал Мадрида к двойному касанию Альвареса?), у хозяев «Метрополитано» может быть некоторый депрессивный период, что может сыграть на руку гостей. Частично из-за этого, частично из-за темпа гостей и нежелания идеальной недели для Флорентино, попробую назвать итогом минимальную победу гостей: 1:2.
«Атлетико» на трон?
Закончите фразу: «Атлетико» может победить в этом матче благодаря…
Авет Бабаян: Злости, «кохонес» Симеоне и Серлоту. Кажется, именно этот рецепт позволил «матрасникам» одержать победу в Примере и свести вничью оба матча в столице Каталонии. Будем надеяться на зеркальное отображение в играх в Мадриде.
«Барселону» на трон?
Закончите фразу: «Барселона» может победить в этом матче благодаря…
Вова Расписной: «Баселона» может одержать победу благодаря:
а) лишнему дню отдыха после матча Лиги Чемпионов;
б) благодаря мотивирующему результату в этом европейском турнире;
в) благодаря дружному и молодому составу, не чурающемся отрабатывать физически и интеллектуально;
г) тренерским ходам и
д) просто если будет сама собой
Занимательная статистика: В последних пяти очных встречах в рамках Ла Лиги у «Барселоны» 4 победы, однако, конкретно последняя игра в конце первого круга завершилась триумфом Диего Симеоне на последних минутах, а в недавней игре в Кубке «Атлетико» и «Барса» разошлись вничью с драматичными 4:4, и каталонцы снова провалили концовку.

15 марта (суббота), 20:30 мск. «Вильярреал» - «Реал Мадрид»
Трансляция: Матч Футбол 2. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). VAR: Куадра Фернандес (Балеары)
Практически после каждого матча «Реала» появляется информация о том, как болельщики соперников оскорбляют Винисиуса различными нелицеприятными кричалками. И есть подозрение, что если не сейчас, то через год-другой это вынудит бразильца уехать. Сильно ли потеряет от этого Ла Лига? И теоретически не возникнет ли у Винисиуса аналогичных проблем, например, в Англии?
Авет Бабаян: Винисиус как игрок – уж точно в десятке лучших в мире. Отъезд игрока такого калибра не может не влиять на качество турнира. Но его (не)человеческие качества, если не заслоняют полностью его футбольный талант, то уж точно заставляют терять в блеске. Рискну предположить желтую для Винисиуса, кричалку наподобие того, что кричали в «Севилье» во времена игры Бекхэма за Мадрид. По итогам матча жду (и надеюсь) на ничью - 2:2.
15 марта (суббота), 23:00 мск. «Жирона» - «Валенсия»
Трансляция: Матч ТВ. Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). VAR: Трухильо Суарес (Тенерифе)
Интересный факт о «Жироне» заключается в том, что это редкий клуб, который разрешает болельщикам посещать матчи команды вместе со своими собаками. Для них на стадионе даже есть отдельная зона. Во многом это связано с тем, что одним из ключевых спонсоров клуба является бренд питания и ухода за животными. Нормальная практика или все же на стадионе не место для животных?
Вова Расписной: Спасибо тебе, Саша, за столь интересный и необычный факт! Даже и не представлял, что такое может быть в Ла Лиге! У меня отношение к данной инициативе «Жироны» двоякое: с одной стороны, будто бы это забота о питомце, которому может быть одиноко без хозяина, с другой стороны, в отдельной зоне животные видимо располагаются друг с другом, поэтому неизбежны конфликты. Да и сама атмосфера многотысячного стадиона может быть травмирующей для животного. Как итог, инициатива мне нравится в контексте возможности посещать матчи людям с ограниченными возможностями, которым требуется помощь собаки. Из праздного интереса тащить собаку на футбол, значит рисковать её психологическим состоянием, ведь будто бы питомцы, как и люди, все очень разные. Что касается матча: каталонцы будто бы в упадке, а валенсийцы не блещут стабильностью. Ставлю на результативный ничейный результат.

16 марта (воскресенье), 18:15 мск. «Севилья» - «Атлетик Бильбао»
Трансляция: Матч Футбол 2. Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). VAR: Писарро Гомес (Мадрид)
За минувшие годы мы привыкли к тому, что матчи между «Севильей» и «Атлетиком» – это сражение за еврокубки. Насколько справедливо такое определение к текущему положению команд, и реально ли «львы» по общему уровню сейчас являются четвертой силой в Испании?
Авет Бабаян: «Львы» рычали первую часть первой половины турнира, но у Нико Уильямса поумерился пыл, а плана «Б» у Вальверде нет. Но у него хотя бы есть план А. У хозяев и этого нет. Гости идут в зоне Лиги чемпионов, хозяевам остается надеяться хотя бы опередить извечных недругов «огуречной» окраски во главе с Антони. 1:2 – Вальверде на корточках по-пацански «порешает».
16 марта (воскресенье), 20:30 мск. «Осасуна» - «Хетафе»
Трансляция: Не показывают. Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас). VAR: Эрнандес Маэсо (Эстремадура)
На поле могут сойтись самый фолящий игрок Ла Лиги Лукас Торро из «Осасуны» и атлетичный нигериец Кристиантус Уче, на котором чаще всего нарушают правила. Однако, при этом именно «Хетафе» - самая грубая команда турнира, а на игроках «Осасуны» фолят реже всего в Испании. Чего ждать от этого сражения контрастов?
Вова Расписной: О грубости игроков «Осасуны» уже слагают легенды. Я не думаю, что предстоящий матч выдастся излишне выдающимся относительно стандартных показателей грубости, но ставлю на победу «Хетафе», потому что их результаты за последнее время чуть более позитивные, чем у памплонцев.
Что в Сегунде?
Во втором дивизионе снова смена лидера – теперь это «Мирандес». А недавняя первая строчка Сегунды «Расинг» спустился сразу на три позиции вниз. Исправить ситуацию сантандерцы могут в этом туре, если обыграют аутсайдера «Тенерифе». У «Мирандеса» игра с другим обитателем подвала – «Эльденсе».