Видео
4 мин.

Чалов мстил и чуть не удалился – повезло. А прибила ПАОК красивейшая дуга на 90-й

Не помог даже сэйв пенальти.

ПАОК под конец первого этапа Суперлиги Греции получил от «Каллитеи» – влетели 1:2. Все решил вот такой эффектный удар от Янниса Лукинаса – оцените, как закрутил!

Хотя запасной вратарь ПАОК Иржи Павленка старался: провел матч жизни и, возможно, сделал заявку на основу. Прямо перед ключевым отрезком: скоро плей-офф.

Павленка весь матч спасал ПАОК, но в концовке не было шансов. Чалов вышел на замену и чуть не удалился

ПАОК забил уже на 2-й минуте: Мади Камара попал в штангу, Кирил Десподов добил в пустые ворота. «Каллитея» не сдалась и вскоре сравняла: разыграли комбинацию после стандарта, Мигуэль Альфарела внес головой. После гола афинцы давили, но ПАОК выстоял благодаря Иржи Павленке – он на кураже тащил вообще все. Особенно запомнился тройной сэйв на 22-й минуте: спас, когда уже казалось, что «Каллитея» близка к камбэку.

И это даже не все подвиги чеха: на первой добавленной минуте он еще и потащил пенальти – психологически переиграл нападающего соперника Деметриуса и спокойно достал из угла. Точно ярчайший игрок ПАОК.

Во втором тайме моментов было поменьше, хотя Павленка все равно вступал в игру: спас еще несколько раз и останавливал давление «Каллитеи». Во втором тайме у соперника еще и вышел Матье Вальбуэна – 40-летний француз рулит креативом и даже в таком возрасте ведет вперед. Магомед Оздоев пропустил матч из-за перебора желтых карточек, за него отдувался Федор Чалов: появился на 59-й минуте, но яркий момент он создал совсем другой атакой.

Началось с того, что в Федора на ровном месте влетел защитник Хосуа Мехиас. Выходили врачи, обошлось. А через несколько минут Чалов отомстил: ударил Мехиаса локтем в лицо. Показалось, что ВАР может и позвать судью ради красной – повезло, что без последствий.

Нокаут случился чуть позже: «Каллитея» вырвала победу на 90-й красивейшим голом Янниса Лукинаса. Прошел по флангу, сместился в центр и закрутил почти с линии штрафной – блеск!

Заслуженная победа «Каллитеи» – всего третья над ПАОК в истории. И первая в этом сезоне чемпионата над топ-соперником: до этого были ничьи с АЕК и «Олимпиакосом», а также 2:2 с ПАОК в декабре.

Вот самые яркие моменты матча: от быстрого гола до счастья «Каллитеи».

У Чалова и Оздоева впереди плей-офф – новые встречи внутри первой четверки

Место в топе гарантировали еще за тур до конца.

Сейчас лига делится на три группы, в каждой мини-турнир (так же с играми дома и на выезде). Первая четверка борется за чемпионство, вторая разыгрывает оставшиеся слоты в еврокубки, в последней шестерке определятся двое вылетевших. 

При этом очки первого этапа дальше сохраняются. В отличие от, например, чемпионата Бельгии: там баллы перед плей-офф делятся пополам и округляются, это дарит классные сюжеты. Правда, бельгийцы от формата отказываются, с сезона-2026/27 будет обычный гладкий чемпионат на 34 тура. В Греции ничего менять пока не планируют.

ПАОК готовится к защите титула: в прошлом сезоне стали чемпионами впервые с сезона-2018/19. Тогда завершили регулярку лидерами и в плей-офф удержались первыми, опередили на два очка АЕК. Теперь у Федора Чалова и Магомеда Оздоева задача намного сложнее.

Но почему бы не потянуться хотя бы за медалями!

Полная запись матча с комментарием Эльвина Керимова

ПАОК Чалова и Оздоева идет биться за медали Суперлиги – в плей-офф. Как там все устроено?

Фото: x.com/PAOK_FC