2 мин.

Безумие в Боливии: игрок выдавал себя за покойного брата. С его клуба сняли 33 очка

Сменил имя и возраст.

Боливийская футбольная федерация сняла сразу 33 очка с «Ауроры». Из-за 20-летнего Габриэля Монтаньо, которого на самом деле зовут Диего, а еще ему 25.

Переписанного футболиста даже вызвали в сборную

Вингер Габриэль Монтаньо провел за «Аурору» 30 матчей – забил девять голов и отдал одну голевую. Для своих 20 лет он считался перспективным игроком и даже получил вызов в сборную. К счастью для Боливии, парня не успели заиграть в матчах против Венесуэлы и Чили в отборе на ЧМ-2026.

Дисциплинарный комитет федерации футбола выяснил, что Монтаньо оказался переписанным игроком. Внимание: он использовал данные и документы покойного младшего брата. На самом деле его зовут Диего Эрнан Монтаньо Мойсан. И ему не 20, а 25 лет.

Вот его настоящий документ.

Новый сезон «Аурора» начнет с минус 33 очка. Не румынская «Миовени» с 74 очками штрафа, но тоже неслабо. Очевидно, что по итогам сезона команда вылетит в дивизион ниже.

Самозванец получил двухлетнюю дисквалификацию. Еще строже наказали руководителей клуба Хайме Корнехо и Ивона Сандра Валенсию – их отстранили от футбола на три года за фальсификацию документов.

«Мы очень уважаем это решение – независимо от того, считаем ли мы, что оно несправедливо», – отреагировал президент «Ауроры» Корнехо. Он пообещал обжаловать приговор.

Игрок винит не клуб, а соседа-юриста. Обман тянется с 12 лет

По словам Диего Монтаньо, руководители команды не знали о ситуации. Во время расследования он заявил, что настоящим виновником подлога был его уже умерший сосед. По его версии, когда Диего было 12 лет, сосед по имени Альберто убедил его играть с детьми 6-7-летнего возраста. 

Альберто был адвокатом – и сделал для парня ложные документы. При этом Диего так и не подтвердил версию следствия о том, что это документы брата. 

Как бы там ни было, но ложь продолжилась и в «Ауроре». В 2019-м клуб готовился к важному матчу, поэтому на менее значимую игру выпустил молодежь. В том числе 14-летнего Монтаньо, который дебютировал тогда на взрослом уровне. Теперь мы знаем, что на самом деле парню было уже 19.

Диего признался в обмане: «Я глубоко сожалею, что это произошло. Мне жаль».

Как минимум на два ближайших года он без футбола.

😱 В Боливии умер третий футболист за год – остановилось дыхание на тренировке

Фото: instagram.com/clubauroraoficial