3 мин.

Уникально: у команд из ОАЭ 5 матчей подряд друг с другом. Как такое возможно?

У «Аль-Ахли» с «Аль-Шарджей» как серия плей-офф в НБА или НХЛ.

Уникальный случай в Объединенных Арабских Эмиратах: «Аль-Ахли» и «Аль-Шарджа» сыграют пять раз подряд! Благодаря жеребьевкам и удачному расписанию в лиге.

Вот полный календарь обеих команд на ближайший месяц.

5 марта. «Аль-Ахли» – «Аль-Шарджа». 1/4 финала ЛЧ

12 марта. «Аль-Шарджа» – «Аль-Ахли». 1/4 финала ЛЧ

18 марта. «Аль-Шарджа» – «Аль-Ахли». 1/2 финала Кубка президента

23 марта. «Аль-Ахли» – «Аль-Шарджа». 1/2 финала Кубка президента

29 марта. «Аль-Шарджа» – «Аль-Ахли». 19-й тур чемпионата ОАЭ

Это принципиальные соперники: два гранда. В чемпионате дубайцы лидируют

Такое противостояние – между главными конкурентами за чемпионство. «Аль-Ахли» лидирует в лиге, «Аль-Шарджа» со второго места отстает на семь очков: 47 против 40 после 17 туров. В прошлом сезоне команды тоже шли наверху, но не так плотно: «Аль-Ахли» стал вторым (58 очков), «Аль-Шарджа» – четвертой (42).

Лигу чемпионов Азии в 2024-м разделили на два турнира – гранды из ОАЭ встретятся не в элитной, а во второй. Там привычная классика с 32 участниками и восемью группами по четыре команды. Сейчас время четвертьфиналов.

Еще команды дважды сыграют в полуфинале Кубка президента ОАЭ. Это турнир для клубов Про Лиги и Первого дивизиона ОАЭ. Победитель попадает в предварительный этап азиатской ЛЧ.

Март закончится тем же матчем в чемпионате – там битва за чемпионство. Преимущество в очных встречах у «Аль-Ахли»: пять побед в десяти последних матчах против трех у «Аль-Шарджи». Еще дважды команды играли вничью.

Казалось бы, причем тут ЦСКА. «Шарджа» – прошлый клуб Пьянича, «Аль-Ахли» тренировал Николич

«Аль-Шарджа» в 2022-м пригласила Костаса Маноласа, Миралема Пьянича и Пако Алькасера. С тех пор из топов остался только испанский форвард, Манолас сейчас в греческом «Паннаксиакосе», Пьянич свободным агентом перешел в ЦСКА.

Не так давно за «Шарджу» играл бывший полузащитник «Шахтера» и сборной Бразилии Бернард, сюда же залетали спартаковский Веллитон и Жонатас, засветившийся в «Рубине». Сейчас «Шарджа» – команда со вторым по стоимости составом в лиге.

Дубайский «Шабаб Аль-Ахли» год возглавлял Марко Николич. Выиграл Суперкубок, но не защитил чемпионский титул (второе место). Тренера тянуло в более футбольную атмосферу.

«Аль-Ахли» даже поучаствовал в Зимнем кубке РПЛ-2024 в Абу-Даби. Команда Николича влетела «Спартаку» (0:5) и «Ростову» (1:3), но обыграла «Кайрат» (2:0).

В конце мая 2024-го Николич покинул «Аль-Ахли» по обоюдному согласию – за тур до финиша чемпионата, когда уже стал вторым. А через несколько дней вылетел на переговоры в Москву, чтобы работать в ЦСКА.

Что Роналду грозит 99 ударов плетью в Иране – жирный миф. Хотя от поездки туда он все же откосил

Фото: Gettyimages/Yasser Bakhsh / Stringer, Francois Nel / Staff